Джоджо Мойес «Последнее письмо от твоего любимого»

Последнее письмо от твоего любимого

The Last Letter from Your Lover

1960 год. Англия. Дженнифер Стерлинг приходит в себя на больничной койке после жуткой автомобильной катастрофы. Она не может вспомнить ни обстоятельств аварии, ни своего богатого мужа, ни даже то, как ее зовут. Окружающий мир был чужим для нее до тех пор, пока она не наткнулась на письма, адресованные ей и подписанные просто буквой «Б». Их автор признавался Дженнифер в любви и умолял ее уйти от мужа.

Уже в XXI веке Элли, молодой репортер, находит одно из писем в архиве своей газеты. Она надеется, что журналистское расследование судьбы героев этого послания не только поможет восстановить ей пошатнувшуюся карьеру, но и подскажет, как найти выход из непростой ситуации в личной жизни…

Книги Джоджо Мойес переведены на многие языки мира, регулярно входят в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», а права на их экранизацию покупают ведущие киностудии Голливуда.

Н. Пресс (1)

Последнее письмо от твоего любимого

Читать Мойес я начала с книги «До встречи с тобой». Эта оказалась второй на очереди. Хочу отметить, что романы про старые времена мне, как правило, не интересны. Но этот зацепил. Зацепил так, что поле прочтения эти двух книг, я скупила все изданные на русском романы Мойес. И пока ничуть не пожалела об этом решении. Изданы они красиво, на приятной бумаге. В общем, читать или нет, дело каждого, но тем кто соскучился по хорошим любовным романам без лишней эротики и пошлости, должно понравится.

Книга мне очень понравилась. Это моя первая книга у Джоджо Мойес. Но будем говорить на частоту, сначала она мне показалась уж очень скучной. Стандартная история и ничего особо интересного, единственное, что радовало — это то, что действие книги происходит в прошлом (я больше люблю романы, про старые времена, современность мне и так каждый день наскучивает). Также, мне показалась, очень интересной задумка с тем, что две истории рассказывается параллельно, а затем стекаются в одну. Но мне же было скучно в начале книги. Пожалуй, это из за того, что книга написанна от третьего лица. Обычно книги от третьего лица меня совсем не трогают, нет той полноты ощущений, как если бы книга была написанна от первого лица (конечно же бывают исключения). И в начале меня и в самом деле не тронуло. Но потом книга мне стала нравиться все больше и больше!

Джоджо Мойес сравнивают с Сесилией Ахерн. Ну что ж могу сказать, что я тоже решила сравнить. Пожалуй, эта книгу можно сравнить с Не верю. Не надеюсь. Люблю. . И «Последнее письмо...» понравилось мне больше. Суть примерно одинаковая, но в этой книги больше эмоций.

«Все истории постоянно повторяются: войны, голод, финансовые кризисы, разбитые сердца, разведенные пары, смерть, горе... Счастливый конец встречается крайне редко.»

И как же я боялась, что и здесь его не будет, я столько наслышалась, о том что книги Мойес заставляют плакать, что надежды на счастливый конец были безумно малы. Но... Моей радости не было предела!

Эта книга заставила меня волноваться и переживать, надеяться и верить, радоваться и грустить. В ней есть глубокий смысл. После прочтения таких книг, начинаешь задумываться о своей жизни. Правильно ли ты живешь? Все ли делаешь как надо? И мне это нравиться!

Это история любви двух девушек из разных поколений. И о том, что никогда нельзя упускать шанс, который тебе дала судьба! Если ты нашел свою любовь, то держи ее крепче и никогда не отпускай!