Андрей Белянин «Ржавый меч царя Гороха»

Ржавый меч царя Гороха

Роман, год; цикл «Тайный сыск царя Гороха»

Если есть минутка тишины и свободного времени, то почему бы не раскрыть потрёпанный служебный блокнот и не вспомнить старые дела… В Лукошкино вроде бы как раз начала приходить осень. Мы отдыхали. Ничего не предвещало проблем, пока Бабу-ягу не угораздило рассказать нам сказочку на ночь. И началось…

Таинственные кражи, отчаянные погони, бесы-наёмники-тройняшки, Кощеевы происки, неуловимые отравители, троюродная сестричка нашего Гороха, драка в женском монастыре, дьяк в сватовстве, Митька в капусте и я с белыми крыльями за спиной…

Эх, всего и не перескажешь!

Да и кто бы поверил, что всё это ради старого ржавого меча?

Книга является третьей, т.к. в начале повествования говорится «Прошлое громкое дело о заговоре Чёрной Мессы отняло так много сил, что к своим скромным записям я вернулся не скоро.»

Активный словарный запас: высокий (3208 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Ржавый меч царя Гороха

Я согласна со многими комментами , Андрею Олеговичу не надо было писать промежуточный роман , тем более он не вписывается , хотя бы потому , что в конце Кощей разбивает волшебное зеркало , а в последующей истории он в этом зеркале увидел летучий корабль у царя Гороха , как так? Это конечно мое личное мнение , я думаю ,что Андрею Олеговичу следовало бы написать о детях царя Гороха и Лидии Карповны и у Никиты Ивашова с Оленушкой. У Гороха, к примеру родился бы сын , а у Никиты дочь или же у обоих сыновья ... Ну и куда же здесь без гражданина Бессмертного и Думного дьяка Груздева , с его доносами о проказах царского отпрыска и сына Никитки Ивашова. Интрига на ходу пишется , сын Никиты законопослушен , а царский сорвиголова товарища подставляет без злого умысла , конечно, просто так получается. Горох своего сына знает , как облупленного , но Дума боярская на стороне царевича и т.д. и т.п. Мне кажется , у Андрея Олеговича могла бы получится не менее захватывающая книга , чем все предыдущие книги цикла. Кстати , озвучка «Ржавого меча» мне не совсем понравилась , уж лучше бы Андрей Олегович сам озвучил , ей богу , лучше бы звучала, а та к не два , не полтора.

Читая книгу не мог отделаться от ощущения, что-то не то. Так вот, это не продолжение цикла, и вот почему. В книге вообще не упоминаются ни

жена Гороха, ни Аленушка. Марьяна, воспитанная на европейских дамских романах, просто не могла не общаться с женой Гороха которая сама из просвещенной Европы.

Так вот, они не упоминаются, потому что к ним еще не дошел цикл. Хронологически эта книга должна быть между «Заговор Черной Мессы» и «Летучий корабль».

В начале «Ржавого меча царя Гороха» вскользь упоминается, что только закончилось расследование из Заговора, а в конце книги идет прямое упоминание о предстоящем корабле и будущей неожиданной встрече для милиционера.

Возможно, это что-то из неопубликованных черновиков автора.