Ким Ньюман «Погром в Белгравии»

Погром в Белгравии

A Shambles in Belgravia

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Любой, даже самый талантливый человек, не застрахован от неудачи. Вот и гений преступного мира профессор Мориарти, столкнувшись с одной широко известной в Европе дамой, был вынужден признать, что его обвели вокруг пальца. С тех пор профессор называет её не иначе как «эта Гадина».

Первая публикация: сайт www.bbc.co.uk

Рассказ доступен для чтения в сети.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  цикл «BBC Cult Presents: Sherlock Holmes»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  роман «Собака д'Эрбервиллей», 2011 г.

Если первую часть романа можно смело считать ответвлением от канонической Шерлокианы, то «Погром в Белгравии» имеет к ней примерно такое же отношение как сериал «Шерлок» от BBC. По крайней мере здешняя Ирен Адлер совсем не похожа на жертву интриг сильных мира сего. Наоборот, авантюристка международного масштаба смогла использовать преступный гений Мориарти в своих целях. Организация последним

цветной революции
в респектабельном районе Лондона с последующим
штурмом посольства
Руритании достойна занесения в методические пособия соответствующих структур.

Любитель ос профессор Мориарти был ужален в собственное самомнение, так что «Эта Гадина» (в оригинале — «that bitch») вполне заслужила свою славу.

Я понимаю, что любой рассказ с проф. Мориарти очень хочется отнести к детективному жанру, но, побойтесь Бога, от детектива здесь нет ничего.