Альфред Ван Вогт «Мир Нуль-А»

World of Ā

Другие названия: The World of Null-A; The World of Ā; Мир Ноль-А

Роман, год; цикл «Нуль-А»

В мире будущего люди строят идеальное общество на Венере, для этой цели они проходят сложный курс Нуль-А обучения. Данным процессом руководит Машина (центральный компьютер), каждый год она проводит Игры, победители которых отправляются на Венеру. Но данной идиллии грозит заговор пришельцев из-за пределов солнечной системы.

Участник Игр Гроссейн выясняет, что его память ложная. Пытаясь выяснить, кто стер его истинные воспоминания, он срывает злобные планы агрессоров при помощи сверхспособностей своего дополнительного мозга. В конце концов он узнает секрет своего происхождения и свою роль в образовании Мира Нуль-А.

Первая версия — 1945 год. Кардинально переработан в 1948, затем исправлен в 1953 и 1970 годах.

— цикл «Нуль-А»

— журнал «Astounding Science Fiction, August 1945», 1945 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, October 1945», 1945 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, September 1945», 1945 г.

— антологию «Иной путь. Мир нуль-А», 1993 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Роман

Astounding Science Fiction, September 1945
Astounding Science Fiction, October 1945

The World of Null-A. The Universe Maker
1953 г.

Прекрасный образец НФ золотого периода, умело сочетающий детективную интригу, палп-науку и интересную теорию социального прогресса через личное развитие. Про все это подробно высказалось множество рецензентов, не буду повторяться, только отмечу ряд любопытных, на мой взгляд, моментов:

1) Многие читатели, судя по недоуменным отзывам, так и не поняли, в чем состоит философия «нуль-а». Нуль-а — это методология мышления, основанная на двух фундаментальных постулатах: а) мышление не должно быть предвзятым, б) мышление не должно подчиняться эмоциям. Первый постулат нуль-а напрямую основан на общей семантике, довольно популярной в те годы в США. Ван Вогт не скрывает этого, даже напротив, активно цитирует Коржибски: «Карта не есть территория», «Как точно бы вы ни описали предмет, он не будет идентичен вашему описанию». Любой объект реального мира многократно сложнее наших представлений о нем. Любые упрощения искажают наше (и без того фрагментарное) понимание реальности. Нуль-а учит видеть вещи такими, какие они есть, без навешивания бинарных ярлыков «большой/маленький», «легкий/тяжелый», «хороший/плохой», без обобщений типа «все моряки пьют ром», без предвзятых суждений типа «любому разумному человеку нравится то же, что и мне». Это делает процесс мышления куда более сложным и энергозатратным, но дело того безусловно стоит. На выходе получаем общество, состоящее из ответственных, рациональных, альтруистичных граждан.

2) Отдельно хочу отметить забавный момент — общество победившего нуль-а Ван Вогт рисует как типичный коммунизм: без государства, без классов, без денежной системы. Короче, чистая классика — от каждого по способностям, каждому по потребностям. Чтобы написать и опубликовать такое в США в годы «красной угрозы», надо было обладать определенной смелостью. Респект.

Произведение, которое привлекает внимание читателя по всем литературным параметрам фантастической литературы. Оригинальная идея, основанная на новой философской проблеме, что свободный и творческий человек не нуждается в правительстве и способен принимать свободные решения, даже готовность погибнуть за идею. Напряженный сюжет, включающий невероятно сложную систему интриг, психологических ловушек, большого количества героев, принимающих неожиданные решения, заставляющие читателя работать своим серым веществом. Хороший текст, позволяющий получать удовольствие от чтения и не позволяющий пропустить хотя бы строчку. А в целом, это роман достойный занять свое место в истории развития фантастики и на полке уважающего себя любителя фантастики.

Ознакомился с книгой потому что где-то в рекомендациях прочитал что «Мир Нуль-А» считается одним из канонов фантастики. Что ж, фантастики тут действительно предостаточно. Сам мир, другие планеты, герой и его способности, Игры и Машина, даже сама система мышления людей будущего совсем иная (что несомненно выделяет роман среди кучи шаблонных) и многое другое. Ещё здесь очень много детективного и очень много размышлений героя о том как выбраться из стесняющих его со всех сторон обстоятельств. И всё бы ничего, да только уж очень всё запутанно и непонятно — почему героя не убивают враги, ему постоянно как-то уж очень везёт на обстоятельства, люди прежде бывшие врагами почему позже начинают с ним сговариваться против других его врагов и ещё эта девушка (с ней непонятно многое). А на фоне того что всё это герой постоянно переваривает в мозгу и это постоянно иллюстрируется для ознакомления читателю — всё это очень сбивает и запутывает. В общем логика и рациональный сюжет — далеко не сильная сторона этого романа к сожалению. Однако если на это не обращать внимания — то очень даже хорош интересен для чтения как фантастика и концовка к тому же хороша (хоть и предсказуема).

Присоединяюсь ко мнению про гениальность романа — она в данном случае в том, что автор перенес приемы детектива-нуар в жанр НФ. В итоге появилось вообще первое из когда-либо написанных произведений, которое пусть и коряво, но лежит в русле традиционной литературы. Это потом уже появились Ф.Дик там, новая волна, но первым был все же именно Ван-Вогт — в этом романе переданы... черт возьми — чувства и переживания, рефлексия главного героя. Причем героя, который заведомо не знает, с чем он столкнулся. Роман отчасти читается как классический детектив. Из более ранних примеров такого рода вспоминается только «Новый адам» Вейнбаума и «Странный Джон» Стэплдона, но они менее литературны и скорее напоминают трактат. Тут же именно литература «как она есть».

2650 год. Земля сильно изменилась, теперь мир живет по не аристотелевской логике (что и значит название Мир Нуль-А).

Фактически всем заправляет гигантский компьютер – Машина игр. Во время Игр отбираются кандидаты на руководящие должности, выбираются те, кто отправится на Венеру и т.д.

Главный герой – человек, участвующий в играх, и понимающий, что с его памятью совсем не все в порядке.

Собственно от того, сумеет ли он «вспомнить все», зависит очень многое.

Роман многослоен, построен на сложной философско-логической системе (попробуйте вообразить мир человека с совершенно другим логическим подходом), этим и интересен. Интересно еще и то, что автор использовал некоторые постулаты польского философа Альфреда Коржибски, основателя общей семантики.

Научная и приключенческая составляющие сейчас вряд ли кого-то удивят, хотя автор подошел к вопросу, который потом будут плодотворно разрабатывать киберпанки – искусственное формирование разума (здесь, пересадка матрицы разума новому носителю – своеобразный, хотя и очень спорный вид бессмертия).

Дэймон Найт написал, что этот роман далек от того, чтобы быть классикой, и является одной из худших фантастических книг. При переделке романа в 1970, Ван Вогт написал, что всерьез отнесся к словам Найта, и вынужден был пересмотреть некоторые концепции.

С мнением Найта, хотя он и хороший писатель (но в моем личном рейтинге все же не ровня Ван Вогту), согласиться нельзя. Во-первых, худшую книгу за 70 лет давно бы забыли и не старались вспомнить. Во-вторых, роман занял второе место в голосовании Ретро-Хьюго 1945 (проводилось в 1996). В третьих, роман не простое, но не плохое чтение. Есть места, где надо вчитаться (может быть, даже пересилить себя), но в целом все довольно интересно. Гилберт Госсейн – достаточно интересный персонаж, что также не стоит сбрасывать со счетов.

К примеру, Джон Кемпбелл назвал «Мир» «классикой, которая появляется раз в десять лет».

[p]Роман этот написан в 1945 году и для своего времени, наверное, был революционным. Но сейчас читается с некоторым недоумением. Крайне интересная завязка: мир, управляемый Машиной; Игры, на которых отбираются кандидаты на ключевые административные посты; самоуправляющееся в масштабах планеты общество на Венере; принципиально новое учение о мире, способное раскрыть возможности человеческого разума в полной мере; герой, потерявший память, за которым охотятся спецслужбы. Все обещало добротный фантастический боевик с хорошей научно-фантастической идеей. А в итоге действие вырулило к банальной борьбе за власть и проблеме бессмертия. И даже боевика в полной мере не получилось: плохие и хорошие бегали за и от довольно бестолково, действия персонажей слабо мотивированы.

[p]Достигнутое якобы бессмертие не выдерживает критики. Во-первых, оно идет в разрез с представления нуль-А учения, поскольку предполагает использование чужих тел для дублирования предназначенного к бессмертию разума. В итоге это неизбежно приведет к деградации человечества, поскольку приток свежих разумных сил будет ограничиваться. Во-вторых, это по сути своей не бессмертие, что мы видим на примере сопоставления первооткрывателя метода и его создания, которые совершенно разные личности, хотя мозг создания изначально был заполнен фрагментами памяти создателя. В мире нуль-А разработана технология копирования памяти на мозг другого человека, которому искусственно не дают развиваться, и ничего больше. С внедрением такого открытия философию нуль-А можно выбросить на помойку, хотя именно она помогла это открытие сделать.

[p]Однако, роман этот читать стоит. В нем представлена очень интересная философия жизни, восходящая к древнекитайским учениям, но адаптированная к современному технологическому обществу. В нем дан набросок опять-таки очень интересного общества без властной структуры, основанного на массовом восприятии людьми нуль-А учения. И общество это показывает свою жизнеспособность даже в кризисной ситуации военного вторжения. В нем очень хорошо прописано внутреннее состояние героя, который не знает, кто он, чувствует себя марионеткой в руках неизвестного, но при этом сохраняет самообладание и пытается действовать осмысленно. Он видит мир несколько размыто, и мы его глазами тоже. Но при этом это его мир, что чувствуется даже в те моменты, когда сам он ощущает свою полную чужеродность обществу и событиям.

[p]Местами кажется, что роману не достает динамики, действие разворачивается слишком медленно для боевика. Но в этом есть своя изюминка. Это позволяет лучше уяснить особенности созданного автором мира, проникнуться основами его философии. Герой такого сложного и одновременно простого мира не может мельтешить, как агент 007, в его мире слишком высокие скорости.

[p]Оценивая впечатление от книги в целом, скажу, что роман разочаровал и понравился одновременно. Разочаровал, поскольку представленная в нем концепция бессмертия с позиций сегодняшнего читательского опыта выглядит наивной. Понравился, потому что действие происходит в оригинальном мире, мире логичном, сложном и развивающемся. При этом развитие касается не только технологий, но и идеологической составляющей общества. При этом оно опирается на реальный багаж философских знаний человечества, которые автором переосмыслены творчески и в весьма своеобразном ключе. Книга написана семьдесят лет назад, но читается по-прежнему с интересом. Проверку временем она прошла.

Это не роман-решение. Это роман — постановка проблемы.

Итак, проблема: каким будет сознание людей будущего, не ограничивающее, а стимулирующее развитие общества? Автор пошел двумя путями. Во-первых, он определил новое через отрицание старого (не-Аристотелевы — «нуль-А» — концепции). Ну, и заодно не-Ньютоновы и не-Евклидовы, хотя у Аристотеля здесь безусловный приоритет. Во вторых, он сделал Нуль-А главным идеологическим знаменем тамошнего общества, типа нашего коммунизма или америкосовских свободы и демократии. Люди в этом обществе воюют не просто против инопланетных агрессоров и местных заговорщиков, они не много не мало отстаивают идеалы Нуль-А. А злые враги не просто пытаются захватить власть, они претендуют на разрушение Нуль-А ценностей.

Так в чем же заключается священная концепция Нуль-А, от существования которой так зависит процветание тамошнего общества? Автор делает вид, что ему некогда это объяснять читателю: надо мир спасать, память ГГ восстанавливать, героев связывать и развязывать по делу и без (через некоторое время эти неоправданные сюжетом элементы БДСМ начинают активно веселить). Но мы можем восстановить некоторые основные идеи Нуль-А по хлебным крошкам, оброненным автором в его путешествии.

Первая улика в расследовании: автор несколько раз упоминает один из принципов семантики («Карта не есть местность»). Видимо, не случайно основные законы этого психо-общества устанавливает не парламент и не президент, а некий всемогущий Институт Семантики.

Мышление, которое как базовую аксиому принимает, что карта не есть местность, а слово, обозначающее объект, не есть сам объект, становится невообразимо сложным. В А-мире перед вами ваш муж, приличный человек, слегка застенчивый, но верный, хотя и не очень далекий. В Нуль-А мире перед вами объект, который с разной степенью вероятности может быть чем угодно. Вашим мужем — или предателем человечества, принявшим сторону инопланетян. Или вообще инопланетянином, принявшим обличье вашего мужа. Ну задумайтесь — есть же НЕНУЛЕВАЯ вероятность, что он инопланетянин? Или агент спецслужб, внедренный для контроля вашего сознания? Все свойства объекта (приличный, верный, недалекий и пр.) превращаются в ваш способ думать о нем. То есть это ВЫ сделали вывод, что он приличный — на основании доступных вам и субъективно интерпретированных вами фактов. Но есть и другие имеющие право на рассмотрение гипотезы...

А-сознание пугается такой степени неопределенности мира. Оно впадает в истерику, понимая, что «добрый», «злой», «неприятный», «желанный» — это не свойства объекта, а способы, которыми мы о нем думаем. А на самом деле объект может быть каким угодно или не существовать вообще. А-сознание реагирует на возможное, как на реальность, и бьется в ужасе от угроз, вероятность которых микроскопически мала, но субъективно велика — катастрофически.

Для контроля всей этой эмоциональной свистопляски одна из задач А-тренировки — поставить эмоциональные процессы под контроль сознания. В терминах романа — поставить талямус под контроль коры мозга. Отсюда идея Нуль-паузы (в нашем мире в таких случаях говорят «досчитай до десяти»). Что при таком тотальном контроле будет с любовью? С ненавистью? С завистью? С нежностью? Не очень понятно, но... Мы явно получим совершенно другого, неизвестного нам человека.

Было бы действительно интересно почитать роман про общество, построенное на принципах Нуль-А. Это был бы очень интересный роман. И — спасибо автору, что хотя бы первым заговорил об этом.

Гениальный роман. В нём Ван Вогту удалось показать элементы мышления человека будущего. Как и в «Путешествии Космической Гончей», «Шелки», «Оружейниках», «Чудовище».

Современный человек отличается от дикаря совсем не умением пользоваться техникой — что часто наглядно демонстрируют «борцы за свободу» из стран третьего мира. Он отличается мышлением, которое основано на аристотелевой логике. Мышление дикаря нелогично, оно принципиально другое. У дикаря другое видение мира.

Очевидно, что мышление человека будущего будет заметно отличаться от мышления современного человека. — А вот каким оно будет, это мышление нуль-А, соответствующее более высокому уровню развития, чем основанное на аристотелевой логике? В рассказе «Чудовище» Ван Вогт показал цепочку развития сознания челевека от Древнего Египта до человека будущего. А «Мир Нуль-А» посвятил конфликту общества людей с феодальным типом мышления (шаг назад от нашего настоящего) и общества людей с неаристотелевым мышлением (шаг вперёд от нашего настоящего). Такой приём выбран для того, чтобы наш современник отчётливо увидел разницу между обществом (и человеком) прошлого и обществом (и человеком) будущего.

К сожалению, в настоящее время большая часть фантастики под видом будущего описывает средневековье, и под видом человека будущего описывает человека далёкого прошлого.

Авторов, которые кроме Ван Вогта оказались способны к описанию элементов мышления человека будущего, совсем немного: Деймон Найт («Двое лишних»), Роберт Шекли («Специалист», «Запах мысли»), Клиффорд Саймак («Кимон»), Станислав Лем («Формула Лимфатера», «Конгресс футурологов», «Солярис», «Непобедимый»), Дэн Симмонс («Падение Гипериона»), Роджер Желязны («Создания света, создания тьмы», «Эмбер»), Анастасия Парфенова («Танцующая с Аутэ»), Сергей Лукьяненко («Спектр»). Конечно, моё перечисление субъективно. И наверняка есть ещё такие писатели и произведения, и хотелось бы, чтобы их стало больше. Но только «Мир Нуль-А» ставит проблему неаристотелевой логики в качестве центральной, и в значительной степени учит читателя различать аристотелево и неаристотелево мышление, следовать мышлению Нуль-А.

Я бы хотел отметить, что не следует противопоставлять мышление нуль-А и аристотелево. Нуль-А — это надстройка над формально-логическим (аристотелевым) мышлением. Как хорошо известно, из имеющейся информации, как её ни обрабатывай, новую информацию получить принципиально невозможно. Потерять — можно, создать новую — нет. Аристотелева логика позволяет понимать и позволяет управлять устойчивыми структурами, но не позволяет творить, не способствует развитию, не обеспечивает адекватной реакции на изменения. Поэтому и научное мышление, и мышление людей так называемых творческих профессий, всегда содержит элементы нуль-А, но без А-основы оно рассыплется.

«Мир Нуль-А» — это первый урок для человечества в той школе, о которой говорил Клиффорд Саймак в повести «Кимон». Людей, готовых учиться в этой школе, пока не очень много, но дверь в школу открыта!

Попытки описать логику, отличную от традиционной, и общество, построенное на использовании такой логики, безусловно, заслуживают уважения. Беда только в том, что в данном случае попытка эта автору не удалась.

Приставка «нуль-А» (сокращение от «неаристотелева логика») употребляется Ван Вогтом к месту и не к месту («нуль-А гармония», «нуль-А воспитание», «нуль-А пауза», даже «нуль-А детектив»), но, к сожалению, внятно объяснить, что это за логика такая и чем она отличается от аристотелевой, он так и не смог. Не считать же объяснениями голословные заверения о ну о-о-очень больших преимуществах, которыми адепты новой философии обладают перед традиционалистами, или банальности вроде той, что «во Вселенной не существует двух одинаковых ситуаций»? (Кто бы мог подумать?! А это, между прочим, основной принцип «нуль-А» логики.) У меня даже возникло подозрение, что сам автор где-то слышал про то, что Аристотель изобрёл какую-то логику, но в детали не вдавался. В результате при чтении я не мог отделаться от впечатления, что «нуль-А» — это не концепция, которую автор хочет мне объяснить, а новая двухпроцессорная сковорода с нанопокрытием, которую он хочет мне продать.

Конечно, странно было бы требовать от Ван Вогта, чтобы он создал новое революционное философское учение — в конце концов, он литератор, а не мыслитель или религиозный гуру. Но и в качестве литературной детали, оживляющей созданный им мир, все эти «нуль-А» штуки тоже не работают. А если извлечь их из книги, то в ней, на мой взгляд, вообще ничего не останется.

Ставлю пять баллов (а не нуль :) за благое, но неосуществлённое намерение.

Очень понравился. Лично я считаю это одним из лучших романов Ван Вогта. Помимо того, что против обыкновения здесь намного подробнее прописаны характеры героев (пусть от них и попахивает чуть картоном, но все же они достаточно живы, чтобы заинтересовать меня), мне чрезвычайно понравилась сама идея практического применения недвоичных логик.

Первый раз я читала, ещё когда училась в школе. Второй раз только что. И теперь отнеслась намного более критично. И хотя когда-то давно понравилось очень, сейчас показалось довольно слабым произведением. Особенно странными и даже необоснованными мне показались действия и мысли героя. Слишком пассивен, слишком полагается на советы других. А ведь у него стёрта память. И при том, что он оказывается в гуще событий, узнаёт о заговоре, он даже не пытается проанализировать, кто на какой стороне, кто друг, а кто враг. Всё это вовсе не убеждает меня в совершенстве системы нуль-А развития.

Такое чувство, что весь роман был написан только ради концовки, и остаётся вопрос, при чём же здесь нуль-А?

Из положительного могу сказать, что читается очень легко. Можно читать, как приключения. Иногда есть над чем и поразмыслить.

Меня, например, одолело сильное желание познакомиться с учениями Аристотеля. Ведь, как я поняла, нуль-А развитие противопоставлялось автором именно доктринам Аристотеля. Возможно тогда я лучше пойму произведение. )))

У произведения есть ряд недостатков, но они не критичны и в целом не портят впечатление от романа. Книга читается хорошо, а для прочтения второй книги цикла (Пешка Нуль А- одного из лучших произведений автора), ознакомится с ней необходимо.

Показалось затянутым и нудноватым — все-таки Ван Вогт для меня мастер рассказов, романы у него получаются значительно хуже.

Произведения таких авторов хороши для любого времени. В отличие от многих (чтобы не сказать большинства) современнных произведений, у этого есть идея.

Любопытный роман, для своего времени может и хорош, но в наше время считаю, что достаточно примитивен. Хотя концовочка романа порадовала...