Дмитрий Колодан, Карина Шаинян «Над бездной вод»

Над бездной вод

Перегрин Остер пытается обнаружить невидимую «рыбу Доджсона», обитающую, по его мнению, в бездонном озере, в самом сердце подземных коммуникаций города. Для этого он сконструировал специальный магнитно-индукционный прибор. Когда наконец что-то начинает получаться, вдруг выясняется, что не один Остер ищет встречи с гигантской рыбой. Сначала в случайной забегаловке, а затем в городских катакомбах ему встречается девушка, представившаяся как Джулия Чатауэй...

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

— антологию «Предчувствие «шестой волны», 2007 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
Предчувствие «шестой волны»
Жизнь чудовищ

История, в которой странно решительно всё — и герои, и их поступки, и квазинаучный антураж, и отсылки к Кэрролу. Причем странно не в силу сложности авторского замысла или даже авторского изложения. А в силу того, что, похоже, никакого замысла вовсе нет. Если не считать, что замысел заключался в демонстрации знакомства с творчеством уже упомянутого Кэррола. Возможно, кстати, так и есть. Концовка в повествовании также отсутствует как таковая. Во всяком случае почему авторы остановились там, где остановились, тоже непонятно. С тем же успехом точку можно было поставить на любой предшествующей странице или, напротив, написать еще одну, две, десяток. Ничего бы не изменилось. Рассказано всё это, может, и неплохо (во всяком случае, атмосфера мрачных и мокрых подземелий и серого города на поверхности вполне себе ощущается при чтении), но видимая бессодержательность текста всё же не даёт оценить его по достоинству.

По этому рассказу можно было бы снять неплохую короткометражку в стиле «Байки из склепа». Очень подходящий для этого формат. Упоминание Льюиса Кэрролла (в миру — Доджсона) настраивает читателя искать в происходящем помимо фантастики еще и мистику и двойное дно. Мистику не все могли бы разглядеть, а дно, к которому Джулия отправилась с бок о бок с таинственной рыбой, также осталось загадкой. После прочтения у меня один вопрос — что же хотела сказать Джулия главному герою перед тем. как уйти под воду?

Ох, и мутная же водичка получилась у авторов! Честно говоря, от Колодана я подобного не ожидал. Даже закрадываются подозрения, что Дмитрий в данном случае выступил не более чем в качестве «паровоза» для Карины Шаинян, которую, как можно заметить, если хотя бы вполглаза следить за жизнью фэндома, многие активно пиарят уже который год. И не сказать, что данное произведение — плохое (за такого рода «литературой» — к Алексею Лютому). Но интерес к нему затухает с каждой перевёрнутой страницей, а развязка — та и вовсе вышла в духе народной притчи про кузнеца и «пшик». Это не фантастика, а замаскированная под неё проза литературных салонов полусвета. Кому-либо, возможно, и понравится, но — не моя чашка чая. Да, и название рассказу гораздо лучше подошло бы другое — «Под бездной слов».

Рассказ ни о чем. Таинственный монстр-рыба в подземельях под Москвой, кустарный приборчик для поиска, девушка которая присоединилась к главгеру и погибла — штампы, и что еще хуже несвязанные штампы.

Авторский дуэт Карины Шаинян и Дмитрия Колодана. Оба автора умеют писать странно и находить необычные темы. Оба автора умеют писать хорошим русским языком, умеют создавать зримую деталь и рисовать живой портрет героя. И оба автора страдают одним и тем же недостатком: неумением строить концовку. Большинство из сольных произведений оказывается подвешенными в воздухе; они ничем не кончаются. Перейдя в разряд соавторов, авторы не потеряли ни одного из своих достоинтв, но, к сожалению, и недостаток также сохранили. Рассказ интересно читать, но затем читателя (меня, во всяком случае) охватывает чувство неудовлетворения. И это всё? Судя по началу, следовало ожидать чего-то непредставимого, но рассказ оказался спущен на тормозах. Хотя, читать было интересно.

Отличный рассказ! На десятку!

Для тех, кто не понял, о чём рассказ, попробую объяснить.

Во-первых, о научном поиске, ппоиске ответов на загадки жизни, ведь чем больше ответов мы получаем, тем больше становится вопросов! ..

Во-вторых, в рассказе есть и социальная изюминка. Герой попадает в необычную ситуацию, как он ведёт себя в неожиданных обстоятельствах?

Что хотела сказать ему Джулия, а он так и не понял? Ведь если ты веришь в призраков, они для тебя существуют... Не так ли? То же можно сказать и о любом необъяснимом явлении.

Очередной вклад в российскую кэрролиану. Доджсон — это, конечно, настоящая фамилия Льюиса Кэрролла. «Охоту на Снарка» он действительно посвятил девочке по имени Гертруда Чатауэй (по словам Джулии — «моей прапрабабушке»). Вот только забираться ещё дальше в прошлое и делать их ещё и потомками короля Пелинора, преследовавшего Зверя Рыкающего — это, пожалуй, уже некоторый перебор.

Еще одна удивительная история от Колодана, на этот раз в соавторстве с Шаинян. Снова удивительная атмосфера, только на этот раз перед нами не далекие острова, а таинственное подземелье. Одно из лучших умений авторов — описать события так, что словно видишь этот подземный колодец, сидишь в лодке вместе с героем, напряженно всматриваясь в черную воду, следишь за магнитными фигурками и готов вздрогнуть при любом шорохе. Снова оригинальная придумка цепляет и притягивает внимание. В этом рассказе для меня такой зацепкой стали магнитные фигурки, с помощью которых главный герой ищет диковинную рыбу.

Очень интересно было следить за тем, как два весьма разных, но при этом очень удачно дополняющих друг друга автора пишту вместе. думаю, что рыба Доджсона, магниты и Джулия Чатауэй — это вклад в рассказ Колодана, а вот концовка, дверь в стене, и может быть, сверчки — это уже Шаинян. Все-таки Дмитрию более свойственно описывать чудесное, нежели страшное. Как и все рассказы сборника «Жизнь чудовищ», эта история — причудлива и удивительна. Обратите на нее внимание!

Странная, чрезвычайно атмосферная, мрачная история. При том — вовсе нет чувства безнадежности, сопутствующего традиционно подобному антуражу. Почему? Наверное, потому что основа сюжета — не выживание человека в этих жутковатых условиях, не борьба за существование, но научный поиск, увлеченное исследование. А наука — это всегда прогресс, перспектива, развитие...

М-да, в этой видимо-невидимой рыбе Доджсона есть что-то от невидимого Чеширского Кота того же Доджсона...

А концовка очень хороша.

Очень сильный по эмоциональному духу рассказ. Пробуждающий воображение, вызывающий непонятный озноб, заставляющий забыть об окружающей обстановке. Есть прекрасные литературные качества, нет ненужной назидательности, которая часто присуща произведениям молодых авторов. Нет ритмичности, зато есть неторопливая обстоятельность, которая в данном случае даёт не менее, а даже более качественный эмоциональный посыл.

Ещё рассказ примечателен тем, что с него начинается состав антологии «Мифы Мегаполиса». Он как бы задаёт дальнейшее настроение и подготавливает читателя к тому, что ждёт его на протяжении всего тома. А состав антологии действительно получился очень ярким и разноплановым и «Над бездной вод» отлично смотрится в начале списка.

«Над бездной вод» — об одержимости исследователя, настолько одержимо ищущем предмет поиска, что он сам (предмет поиска!) приходит к нему.