Марина и Сергей Дяченко «Ключ от Королевства»

Ключ от Королевства

Другие названия: Маг дороги

Роман, год (год написания: 2004); цикл «Ключ от Королевства»

Случайная встреча на улице — и вот ты уже не просто ученица средней школы.

Ты — маг дороги. У тебя есть волшебный посох. Ты знакома с великим королем Обероном. У тебя появляются надежные друзья и страшные враги. Впрочем, иногда ты можешь стать врагом самой себе. И начинаются долгие странствия, где можно узнать предел собственным силам, поверить и разочароваться, победить и потерпеть поражение.

Ты — маг дороги, и все дороги отныне твои.

Украинский перевод («Ключ від Королівства») — 2005 г., русское издание — 2006 г.

Активный словарный запас: низкий (2585 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Ключ от королевства
Ключ от Королевства

Путеводная звезда. Школьное чтение, № 7 2019
Путеводная звезда. Школьное чтение, № 8 2019

Karalystės raktas
(литовский)
Ключ від Королівства

«Ключ от королевста» — одна из лучших детских сказок, которые мне доводилось читать. Меня умиляют вопли критиков про «набор шатмпов и клише». Друзья мои, это же сказка! В основе сказки (хорошей, интересной детям сказки) всегда лежит одна из известных схем. Кажется, их всего восемь. В данном случае, это путь героя. При и этом авторы придумали настолько оригинальный мир, что ни о какой штампованности не может быть и речи. Все эти сосуны, туманная баба, путешествующее королевство. По-моему, это ярко и свежо. А еще чудесный язык Дяченок. Такой нежный, хрустальный и очень образный.

одно из немногих свежих произведений (как для детей так и для взрослых), которое учит совести, верности и чести. Простому доверию, называемому «детским», поскольку основано только на личном впечатлении. Героиня отнюдь не мудра, прозорлива или даже супер умна. Это не Хаус, не Ричард Длинные Руки, не Розвияр... Кажется, эта книга не учит добру как эфемерному, далекому понятию. Она оперирует более узкими и редкими качествами: благородство, вера, честь. Вера Лапина не изо всех сил спасает свою шкуру в чужом и опасном мире, а пытается не обмануть доверие любимого человека, не из корысти, а только, чтобы он продолжал существовать... пусть даже где-то далеко, а не рядом.

В целом, книга не только для детей, а для всех возрастов, подзабывших о добрых и наивных детских сказках.

Для детей надо писать так же, как для взрослых, только еще лучше — не помню, кто из детских писателей это сказал, но «Ключ от королевства» этому правилу соответствует на 100 процентов. По сути — сказка, где есть волшебники и короли, принцы и принцессы. По форме — увлекательный квест, множество приключений, от книги невозможно оторваться, не дочитав до конца. Герои настолько ярки и реальны, что, читая книгу, сам вживаешься в этот сказочный мир, с которым не хочется расставаться. И сама Лена, понемногу из обычной школьницы превращающаяся в мага, Гарольд, и сам-то не очень умелый волшебник, которому навязали на шею девчонку-неумеху. Оберон, то добрый, то суровый, несущий в мир радостное волшебство Королевства и искренне, даже чуть по-детски, предвкушающий эту радость. И сам мир Королевства — яркий, сочный, светлый, счастливый, из которого не хочется уходить, закрыв книгу...

Единственный штрих — семиклассница Лена, пройдя тяжелый путь боевого мага, должна бы стать пожестче, и немного не верится, что ее опять тиранит классная руководительница в школе. Впрочем, у нас встречаются такие педагоги, перед которыми сама Туманная Бабища бледно выглядит...

Замечательная книга для детей, впрочем читалась с огромным удовольствием всей семьей от 20 до 55. Несмторя на довольно избитую завязку о школьнице из нашего мира, попадающей в параллельный мир, дальнейшее повествование «затягивает» и не отпускает до самого финала. Дяченко снова подтвердили то, что способны писать отличные книги для разного читателя. Продолжение книги — «Королівська обіцянка» также рекомендуется к прочтению.

Довольно детская книга, но мне очень понравилось, хотелось бы прочитать и продолжение, но увы — нет возможности...

Детская книга — мастерски написанная.

Отлично. Вот уж не думал, что так прибалдею от детской книжки. Начал читать, и не мог оторваться, пока не перевернул последнюю страницу.

Удивительно добрая и светлая книга, написанная, похоже, для детей, но с интересом читаемая и взрослыми, что является несомненным свидетельством незаурядного таланта авторов. В созданном ими мире есть и король с волшебниками, и принц с принцессами – это привлечет детей. Вместе с тем затрагиваются и ряд серьезных вопросов: дружба, честь, долг, предательство, любовь. Книга захватывает сразу и читается на одном дыхании. Теперь буду искать продолжение.

Я пробовала когда-то читать эту книгу «для себя» — и бросила на первых страницах.

А вот сейчас с детьми 8 и 11 лет она читалась просто на ура. И мне кажется, этот момент стоит иметь в виду: все-таки для взрослых и для детей надо писать немножко по-разному и то, что отзывается в душе подростка, взрослому дядьке или тетьке может показаться скучным, примитивным — да просто не актуальным: ну где они там, эти школьные конфликты или восхищение всемогущим Учителем? Мы сами уже такие всемогущие, сил нет...

Сюжет в меру интересный и динамичный. Фантазия — красивая и оригинальная, как могут не впечатлить эти ужасные существа, встречающиеся в туманном мире, я просто не понимаю! Конфликты в высшей степени психологически достоверны — впрочем, как всегда у авторов — и совершенно по-жизненному неоднозначны. Есть, что обсудить с детьми и главное, обсуждать это не скучно, потому что у каждого своя правда, а примитивного морализаторства в книге нет и в помине.

Эта история из тех, которые надо читать с детьми вслух, проговаривая после каждой главы, задавая вопросы, дискутируя и споря. Мой 8-летний ребенок — довольно особенный и я не думаю, что такая глубина проработки интересна его ровесникам в массе, а вот для 11 лет — самое то. Рекомендую.

«Все началось в ноябре, темным дождливым вечером....»

Обычная школьница добиралась из школы домой: усталость, мокрый снег, тяжеленный рюкзак за плечами... Необычный случай в автобусе привлек к Лене Лапиной внимание странного человека. Его звали Оберон, и он, как потом оказалось, был королем Королевства. А девочка тринадцати лет — будущим магом дороги... Потому что, когда Королевство уходит в путь в поисках нового пристанища, ему нужны маги дороги. Разочарования и победы, страх и радость, дружба и предательство — все, как всегда. Но все равно не так...

Потому что Дяченко умеют писать необычно.

Да, это подростковый роман, но от этого он не становится менее притягательным или замечательным. Здесь только меньше философский размышлений и психологических «завихрений», так свойственный супругам-писателям, но не меньше морали, которую каждый может вывести для себя сам. Особенно — подросток.

И все-таки Дяченко мастера своего дела. То, что для детей — для детей. Если для подростков — значит, для подростков. Взрослым — взрослое. И эта книга не стала исключением. На протяжении всего прослушивания (слушал аудиокнигу) не покидала детская мысль, что все будет хорошо. И, действительно, все так и случилось. Красивая, однозначная и эффектная концовка. Не то, что у взрослых романов, где кое-что надо и домысливать. Простая сказка, вызывающая щемящую тоску по ушедшему детству.

Вот так и напрашивается вопрос — книга для детей или же для взрослых, иногда так желающих хоть на минутку стать детьми?

Что такое Королевство?

Просто удачная выдумка, или тема, взятая из реального мира,

но описанная в аллегорической форме волшебных приключений?

Ведь по настоящему хорошо можно писать только о настоящем,

которым для Толкиена были языки и фольклор,

для Лукаса с его звёздными войнами — греческая мифология,

для Пушкина — нянины сказки.

Мне показалось, что Королевство — это театр.

У каждого своя роль, и если кто-то откажется

её играть — спектакль развалится, погибнет.

Король — это режиссёр, который нуждается в надежде

каждой актрисы, мечтающей получить главную роль.

Постановка нового спектакля вырывает артистов

из привычной жизни, заставляет их искать.

В какой-то деревне зрители говорят «Не верю!»,

и королевство вынуждено искать дальше.

Оберон не может взять другого мага дороги,

потому что по сценарию маг дороги должен быть

именно таким юным. Приходится учить летать

именно Лену Лапину, у которой есть задатки.

Отвлекаться от государственных дел,

лишь бы ребёнок (которому это труднее

всех профессиональных актёров)

смог сыграть свою роль.

А когда в другой деревне зрители скажут «Верю!»,

всё остальное пойдёт как по маслу —

люди валом повалят в Королевство,

как будто сам Кон к спектаклю благосклонен.

Конечно же, в первую очередь, эта книга для подростков, но и взрослому читателю обращение к ней доставит многие минуты настоящего удовольствия. Книга умна, интересна, прекрасно построена композиционно, в ней подняты серьезные морально-этические проблемы и нет ни единого ляпа. А кроме этого она по-настоящему добра, а ее основополагающая идея — о Королевстве, преобразующем ткань «тонкого» мира в «толстый» мир — очень красива. За хороших героев книги нешуточно переживаешь, плохих — ненавидишь..

И, что особенно радует, роман прекрасно сбалансирован с точки зрения его эмоциональной и рациональной составляющих. Возможно, сам сюжет несколько простоват для взрослого читателя, но зато он отработан весьма и весьма добротно, как говориться «без единой помарочки».

И еще. У Дяченок главный герой книги, Лена Лапина, это действительно тринадцатилетняя девченка, и думающая, и ведущая себя соответственно. И это выгодно отличает роман от других произведений, где героями также являются подростки. Вспомните, хотя бы, того же Садова с его «Рыцарем Ордена» — там его главный герой, тринадцатилетний Егор, в большинстве своем размышляет, говорит и ведет себя так, что далеко не всякому и взрослому мужчине под силу будет...

Если судить по тиражам издаваемой ныне фантастической литературы, именно фэнтезийные книги наиболее востребованы у значительной части читательской аудитории. Многие специалисты считают, что подобные пристрастия являются ярким проявлением одной из форм эскапизма. И если это действительно так, а я склонен этому верить, то популярный до шаблонности сюжет «наши в другом мире» можно считать квинтэссенцией литературного эскапизма.

Читатель с легкостью персонифицирует себя с персонажами, которые уже на первых страницах чудесным образом оказываются в мире меча и магии, окунаясь в водоворот приключений разной степени опасности и увлекательности.

Вот только всё это давно набило оскомину. Вся эта бесконечная череда майоров-десантников, разных прочих спецназовцев и студентов, отягощённых энциклопедическими знаниями, но с обязательным увлечением восточными единоборствами в комплекте с историческим фехтованием. А пуще этих – разномастные дамочки, с внезапно проснувшимися в них недюжинными магическими способностями.

А ведь к некоей разновидности последних вполне можно отнести и Лену Лапину – главную героиню романа «Ключ от королевства». Девочка просто обречена на эскапизм. В обязательный комплект юной «попаданки» входят: светлый цвет волос, подростковые комплексы, неблагополучная семья, проблемы в школе, но главное –королем Обероном у неё была выявлена потенциальная возможность в среднесрочной перспективе стать Магом Дороги.

Кроме этого «Ключ от королевства» – классический роман взросления, что также подразумевает широкий спектр устоявшихся клише и штампов. Как это принято, главный герой просто обязан первоначально показать полную несамостоятельность в новом мире, и несостоятельность в профессии, затем добиться некоторых успехов, наделать множество всевозможных ошибок и героически их все преодолеть. В самом худшем варианте – именно благодаря его усилиям всё закончится хорошо. Нередко – чуть ли не вопреки логике.

Выбрать именно такую сюжетно-жанровую площадку для строительства своего Мира – серьёзная опасность для писателя. Своего рода вызов его таланту. И в данном случае соавторам удалось более-менее успешно пройти по узенькому мосту над пропастью.

Во-первых, книга адресована детской и подростковой аудитории, и именно в этом случае использование приёма «наши в другом мире» я считаю вполне оправданным. Особенно, с учетом того, что юный читатель видит перед собой историю сверстника.

Во-вторых, проходя по ходу повествования через опасности и приключения, преодолевая трудности и выбираясь изо всех положенных по сюжету ловушек, в большинство из которых она попадает по вине собственных комплексов и заблуждений, Лена именно, что взрослеет. И при этом, она по-прежнему остаётся нормальным и живым подростком, а отнюдь не превращается чудесным образом в очередную реинкарнацию Мэри Сью, легионы которых заполонили полки наших книжных магазинов.

Ну, а несомненным украшением, почти стопроцентным попаданием в цель, можно в очередной раз с уверенностью назвать созданную соавторами литературную вселенную, где король Оберон в вечном поиске ведёт по Тонкому миру своё Королевство.

Отзыв — часть обзора, размещённого в АК http://fantlab.ru/blogarticle10929

Да, многое тут для детей. Но немало и — для взрослых. Даже сама эта идея, о рождении нового королевства в прекрасном месте, полном дружелюбных чудес, — да разве не мечта это для любого человека, в любом возрасте? А благородный волшебник, немолодой красавец, — не идеальный ли это герой для любой женщины? Да и вообще, кому из нас не хотелось бы вдруг обрести чудесные способности, отомстить обидчикам, помочь друзьям... полететь, наконец! А так как роман написал отлично читаемым языком, действие затягивает и ты действительно словно приобретаешь что-то от маленькой ГГ.

Симпатичная книга, для любого возраста.