Игорь Пронин «Трое без документов»

Трое без документов

Повесть, год; цикл «Кей Римти»

Трое бродяг арестованы на небольшой станции посреди великой Степи, на границе Империи и неосвоенных территорий. Положение непростое, а тут ещё ожидается набег дикарей-кентавров, и станцию будут эвакуировать на приближающемся поезде. У поезда, впрочем, свои проблемы: его пассажирку, эльфийскую принцессу Эду Симиаэль кто-то пытается убить. Как уцелеть в такой ситуации беспаспортной троице: бродячему поэту Кею Римти, безработному кшатрию Хью Грамону и девице сомнительного происхождения Офе Чандр?

— цикл «Кей Римти»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Басткон, 2008 // Премия «Иван Калита»

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Если № 8, август 2007

Очень симпатичный фэнтези истерн с офицером-раздолбаем в главной роли.

Напомнил, «Свой среди чужих, чужой среди своих» — бронепоезд, бандиты (кентавры) и другие реалии гражданской войны на окраинах разваливающейся империи.

Приятное чтение. Недостаток — как-то не очень внятно объясняется причина всех этих событий

Симпатичный рассказ с интересными персонажами, с миром, о котором хотелось бы узнать побольше, бодреньким сюжетом и веселыми трехстишиями, предваряющими каждую главу.

О минусах. Невнятный, скомканный финал.

В целом рассказ оставляет впечатление как о части чего-то большего. Например, как о главе из романа. В таком виде он смотрелся бы органичнее.

Итог: обращу внимание на другие произведения этого автора.

Очень неплохой образчик приключенческой фэнтези. Империя, которая объединяет людей, эльфов, орков, подверглась нападению орд варваров-кентавров. Бронированный поезд, который тащат могучие тролли, приближается к станции, обороняемой гарнизоном орков. С другой стороны к станции подходят эскадроны кентавров. В это время около станции орки задержали троих сомнительных типов без документов, подозревая в них лазутчиков.

Такая завязка дает автору богатые возможности для развития приключенческого сюжета, которыми он в полной мере и пользуется. Есть в этой истории что-то от лихости «Белого солнца пустыни» или «Своего среди чужих». В итоге получился увлекательный и напряженный боевик, почти вестерн. В процессе чтения действительно переживаешь за судьбы героев, пытающихся выкрутиться из очень напряженной ситуации, особенно за нерадивого поэта Кея Римти, попавшего в такую заваруху. К сожалению, закручивая интригу сюжета, автор немного перестарался, да и без роялей в кустах в концовке повести не обошлось. Но всем любителям приключенческой фэнтези я готов рекомендовать прочесть эту историю.

В данном рассказе в качестве фона действия выбрана индийская кастовая система, но на эту основу насажена мифология Европы со стандартными эльфами, гномами и прочими...

На этом фоне развивается определенная тайная подковерная борьба за жизнь эльфийской принцессы.

В целом оценка в большей степени за антураж.