Альфред Ван Вогт, Эдна Халл «Планеты на продажу»

Планеты на продажу

Planets for Sale

В звёздном скоплении «Звёздная Гряда» были конечно же своё правительство, полиция и звёздный патруль. Но здесь, далеко от Земли, к законам относились по-другому и влиятельные люди и группировки предпочитали решать все проблемы самостоятельно.

Артур Блорд был символом успеха и могущества, за короткое время он сколотил огромное состояние. Но Блорд занимался не только сделками, его интересовало всё, что происходит в Звёздной Гряде. Это помогало ему успешно противодействовать проискам конкурентов и недоброжелателей. И он никогда не упускал возможности встать на пути преступников, наводнивших скопление.

Роман-в-рассказах основан на историях, созданных Эдной Халл. На обложке первого издания стояло только её имя. В дальнейшем вместе с ней стало указываться и имя Ван Вогта, хотя степень его участия в переработке исходных историй не вполне ясна.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Бесконечная битва

Космическая гончая

Planets for Sale
1978 г.

Роман в рассказах, с моей точки зрения превратился в набор бесконечного приключения, которое начинает надоедать после прочтения третьего или четвертого рассказа. В целом приключения интересные, но такое их обилие в одной точке, практически читаемые одним-двумя днями — это уже слишком. Мозг читателя должен переключаться. Я не люблю литературные эксперименты, а поэтому и данное произведение не в моем вкусе. Хотя каждый должен принять свое решение.

Мне этот «Роман в рассказах» напомнил фильмы «Железный Человек». Артур Блорд миллиардер и владелец всяких там корпораций постоянно впутывается в разные передряги и с улыбкой на лице выходит сухим из воды, ему постоянно угрожают конкуренты, помогают красивые женщины и разные хай-тек гаджеты.

Первая половина романа интересная, особенно начало, потом всё идёт на спад. Средний роман, но читается легко и ровно.

По существу — это сборник рассказов, связанных общими главными героями. По стилю — некое детективно-космическое adventure в стиле Капитана Фьючерса Э.Гамильтона.

Читать можно, но ничего нового узнать не получится :)