Юлия Латынина «Повесть о Золотом Государе»

Повесть о Золотом Государе

Повесть, год; цикл «Вейская империя»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Сто полей
Сто полей. Книга 2

Хотелось написать, что это «каша», но каша всё же бывает сьедобной, а это вряд ли можно читать (кушать) из-за множества нестыковок, фантазмических допущений и псевдоаналитических воззрений героев. Бурда из суеверий, волшебства и как бы стремлений действующих лиц. Увы, с трудом одолел, даже делая скидку на то, что это вроде должно быть квинтэссенцией целого цикла, Да и слог рвано-неудобоваримый, которым, наверное, можно писать некие статьи с претензией на глубину, которой не увидел совсем. Очень мутно, до тошнотворности.

Предыстория «100 полей». Повесть значительнее интереснее читать ПОСЛЕ прочтения «100 полей».

В повести Арфарра, Харсома и прочие — лишь молодые люди. Лики их образов только начала раскрашивать судьба. Показано то страшное восстание, в результате которого один изобретатель вынужден был принять постриг, Харсома стал официальным наследником престола, а вот Арфарра окончательно превратился в чиновника для которого народное благо есть высшая ценность.

Портреты созданы, а в «100 полях» они раскрываются на тысячу процентов. Там эти фигуры играют свою шахматную партию.

Потому воскршение прошлого в данном случае интереснее последовательного повествования.

Рекомендую НЕ читать это совсем. Не потому что плохо — нет. Но это по сути краткий пересказ сюжета «100 полей» от лица суеверного жителя империи. Причем пересказ краткий. Многих вещей вы так и недопоймете, если не прочитаете «100 полей». И опять таки, так как сюжет повторяется, а некоторые главы повторяются вообще слово в слово, ни перед ни после «100 полей» читать это не советую. Не портите себе удовольствие начинайте сразу с романа.

Занятно... но не более. Стилистически весьма точно сработано под нечто «несовременное», и читается легко, но интереса особого не вызывает. Разве что в тех нередких моментах, когда видишь явственную параллель с нынешними реалиями, заключающуюся в поголовной коррупционности чиновников всех мастей. Не думаю, что подобным чтением можно увлечься... хотя о вкусах, конечно же, не спорят.