Юлия Латынина «Джаханнам, или До встречи в Аду»

Джаханнам, или До встречи в Аду

Роман, год; цикл «Кавказский цикл»

Это роман об обществе, где нет правил. Где должности покупаются и продаются.

Где владелец завода убирает партнера с помощью чеченцев, а чеченцев — с помощью ФСБ.

Где органы, вместо того чтобы предотвратить теракт, провоцируют его в надежде на новые звездочки.

Об обществе, которое стоит на краю катастрофы более страшной, чем самый жестокий теракт.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Джаханнам, или До встречи в Аду
Джаханнам, или До встречи в аду

Уникальная книга, лучшее что написала Латынина. Как обычно в ее книгах ,положительных героев нет, но есть те кому симпатизируешь, и понимаешь что у всех своя правда. Очень интересный прием ,когда главный герой книги появляется только в середине, и картина резко меняется — первые полкниги думаешь что все крутится вокруг владельца НПЗ Сурикова, но потом на сцену выходит Данила Баров и почти все остальные меркнут. А на фоне интересной картины мести «не своими руками лично» разворачиваются взаимоотношения прогнившей верхушки власти, которые на протяжении многих лет творят в регионе что пожелают. На самом деле если вдуматься, картина страшная, от того что понимаешь , если хотя бы на одну пятую это правда, но это реальный кошмар.

И самый интересный ход, больше всего мне понравился в книге сотрудник ФСБ Рыдник — до мозга костей коррумпированный человек, но реальный профессионал, который в конце реально ведет себя как герой.

Единственное, зря стрелялся, судя по персонажам книги его б отмазали, сказали б как и сказали — его заставили

А так 10. Однозначно. А тем кто плачется про национализм и однобокость — вот персонажи где равны по уму все — и кавказцы, и русские, отличаются только навыки, но это уже образ жизни.

Эту книгу я буквально не смогла читать. При том, что мне очень нравится стиль, язык, манера письма. Чудовищный мир, которому абсолютно веришь и который так безобразен, что не хочется о нем читать. Откровенная альтернативка — ради Бога, с удовольствием. Но здесь — наша жизнь. Это надо какое-то особое состояние духа, чтобы такое читать; у меня пока не получилось. При всем огромном уважении к автору.

Но, повторюсь, написано — классно.

Вещь очень понравилась. Нет там никакой «нацфобии». Есть взгляд на вещи с разных точек зрения. Есть мудрость показать, что у каждого своя правда, и что она может очень далеко завести. И главным героям да, очень сопреживаешь.

Альтернативно-исторический триллер в духе Форсайта. Абсолютно нечитабелен из-за: 1) омерзительной, зашкаливающей русофобии и чеченофилии (ходят слухи, что Латынина писала его в бытность временной любовницей крупного чеченского криминального авторитета), 2) мегаломании в суммах откатов и активов, 3) нечеловеческих способностей героев к регенерации внутренних органов и мозга (чего только стоит один предводитель террористов, сохранивший боеспособность после того, как ему всадили полный автоматный рожок в грудь и живот), а также 4) грубейших ляпов в технологической стороне вопроса (нефтепереработке и очистке углеводородного сырья от попутных газов).

Тем не менее обладает своеобразным шармом, как и, например, некоторые творения Уве Болла. Интересно, что в дальнейшем уровень работ Латыниной выше уже не поднимался, а это придает некоторый вес теориям заговора относительно истинного авторства Вейского цикла.

Первый и, пожалуй, лучший роман из кавказского цикла Латыниной. В нем действуют герои, которым сопереживаешь (чего лишены многие другие произведения Латыниной): Данила Баров, Руслан, Савелий Рыдник, Травкин.

Картина разложения и тотальной коррупции, нарисованная писательницей, соответствует российской действительности и вызывает содрогание.

Великолепная интрига, перерастающая в кровавый боевик! Оценка 10.

Очень сильная вещь Латыниной, открывающая кавказский цикл. Страшные описания жизни, где смерть обыденна, где жестокость стала нормой, где многие потеряли все, кроме жажды мести, где жизнь каждого человека легко оценить в ту или иную сумму.

Латыниной удалось написать прекрасную жанровую вещь — наверное, самый удачный политический триллер в новейшей российской литературе. центре внимания автора — насквозь прогнившая «вертикаль» современной российской власти, коррумпированое чиновничество (вплоть до самых московских верхов),теракты, захваты заложников, напрямую спровоцированные спецслужбами... За многими пресонажами романа стоят вполне реальные люди, оставившие свой след в политической истории современной России. Но это присказка. А сказка заключается в том, что «Джаханнам...» очень и очень хороший роман. Композиция, динамика повествования выдержаны на самом высоком уровне. Каждый эпизод начинается и заканчивается именно так, чтобы держать читателя в неослабевающем напряжении. Лишь под самый конец у Латыниной немного «сбивается дыхание» — сюжет чуть сбоит, вдруг появляются медодраматические нотки. Однако самые последние страницы романа (включая заключительный абзац) — прекрасны и трагичны. Уже писал, что по манере изложения Латынина чем-то напоминает британца Ф.Форсайта. Только в данном конкретном случае наш автор определенно лучше.