Юлия Латынина «Ниязбек»

Ниязбек

Роман, год; цикл «Кавказский цикл»

Когда его брата взорвали, он не вышел из мечети, пока не закончил намаз. Его друзья возят в багажнике иностранных инвесторов, связанных ваххабитов и мешки денег.

Он спас сыновей президента республики, выкрав их из чеченского плена, а полпред президента РФ обязан ему жизнью. Он привел президента республики к власти, обеспечив автоматами правильный подсчет голосов.

Но сейчас президент республики называет его террористом.

Когда в республике начнется мятеж, на чью сторону встанет этот человек — на сторону России или на сторону Аллаха?

— антологию «War and Peace», 2006 г.

Активный словарный запас: низкий (2579 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

War & Peace

«Ниязбек» написан очень незамысловато, каждая глава пересказывается несколькими словами, и это одинаковые слова. Сюжет такой: честный чиновник, отсидевший в зиндане и освобожденный благородным бандитом Ниязбеком, годы спустя возвращается в Дагестан (в книге – Северная Авария-Дарго) полпредом президента и пытается навести порядок. Главные надежды он возлагает на приятеля, неожиданно оказавшегося братом Ниязбека, но того мгновенно мочат – и полпред с бандюком в течение книги пытаются доказать себе, что это сделал не действующий президент. А заодно отвечают на непростые вызовы времени типа многомиллионных взяток, драк министра с вице-спикером, ментовского беспредела и крышевания боевиков чекистами. Автор добросовестно рассказывают читателю историю всякого персонажа, объем книги растет, а читатель (как и в «Джаханнаме») понимает, что Кавказ – это особый мир, власть в котором безнадежно изуродована совком и федеральным протекционизмом, московские чиновники еще большие воры, а все честные люди вынуждены браться за оружие, чтобы биться с шайтанами-кяфирами. Вывод, примечательный сам по себе, еще и подкреплен массой примеров, большая часть которых откровенно извлечена из той же «Новой газеты».

При этом книга избавлена от обычных для Латыниной редакторских огрехов (классикой считается «Промзона», в которой дочку Извольского на соседних страницах зовут совершенно по-разному, а неосторожнее использование автором вордовской операции «Заменить все» при исправлении аббревиатуры ОРБ на РУБОП привело к появлению таких неординарных конструкций, как «глаза вывалились из оРУБОПит» и «носился как с писаной тРУБОПой») и вымученных ответов на половой вопрос. До недавнего времени Юлия Латынина была большой любительницей описывать интимные сцены в стилистике Баттхеда, пересказывающего «Цветы сливы в золотой вазе». А теперь то ли замужество счастливое повлияло, то ли кавказская тема придала строгости. Увы, ненадолго.

Равнодушно читать такое, конечно, нельзя. Особенно понимая, что это-то отнюдь не придуманный страшный, жестокий и опасный мир. Это наша с вами страна. Это та ее часть, которая действительно воспринимается как параллельный мир. Хотя... Казалось бы, немыслимые правила и законы жизни, но — если исключить чисто религиозную специфику, — много очень даже «нашего». Кумовство и продажность, возведенное в закон; торжество силы (увы, не ума); физическое уничтожение врагов... разве этого мало в нашей такой цивилизованной жизни?

Интересно, как меняется стиль автора в различных произведениях. Вот в этом, например, я абсолютно точно слышу живую Латынинскую интонацию ее «Кода доступа» на «Эхо Москвы». Буквально один в один, — построение фразы, строй речи.

В одном из отзывов к «Нелюди» встретилось замечание о том, как автор любит описывать цвет глаз героев. Здесь это просто бросается (простите за тавтологию) в глаза, и отнюдь не всегда эти описания удачны... но это такая мелочь по сравнению с общим впечатлением от книги. Страшная книга. Но похоже, что — честная. И читать ее — надо.

Роман «Ниязбек» — своего рода прелюдия, развернутое введение к гораздо более масштабной «Земле войны». Оба романа связаны отдельными сюжетными линиями, общими героями, но вполне могут читаться как самостоятельные, отдельные произведения.