С. Бельский «Двое»

Двое

Старый капитан вспоминает о том, как познакомился со счастливой семейной парой, решившей перебраться жить на берег Охотского моря. Изергины были наивны, романтически настроены и совершенно не представляли, с какими трудностями они могут столкнуться в этом суровом краю.

— сборник «Куда ворон костей не заносил», 1914 г.

— сборник «У подножия Саян», 2016 г.

Куда ворон костей не заносил
1914 г.
Под кометой

У подножия Саян

Читая этот рассказ меня вдруг осенило. В какой-то момент мне показалось что я читаю добротный советский рассказ, пусть с долей мистики, но о том как покоряли север и шли в перед. А рассказ то не советский. Этот рассказ написан в 1914 году. Получаетс что суровая романтика освоения севера началась ещё раньше.

! Знатоки не судите меня строго. Я в принципе в этом вопросе дилетант. Ну как то было не интересно, да и советских приключенческих книг хватало выше крыши. Теперь вот на старости лет заинтересовало. Буду вникать и просвещаться. Узнавать и учится никогда не поздно.

Сама история меня тронула. Вроде бы подобного и много читал, но Бельский подал её так... Наверное лучше сказать, что Бельский просто замечательный рассказчик. И ты вместе с капитаном тоже изводишся и ждеешь когда изменится погода. Когда можно отправится к двум влюбленым сумасшедшим. И узнать как они.