Альфред Ван Вогт «Империя атома»

Empire of the Atom

Другие названия: Мутант

Роман, год; цикл «Клейн»

Люди поклоняются атомным богам. Вся наука сосредоточена в храмах, только священники могут быть посвящены в науку. Лорд-правитель должен постоянно лавировать в дворцовых интригах, проводить экспансию соседних планет, подавлять недовольство священников и выступления рабов...

Клэйн родился в семье Лорда-правителя, но был отмечен атомными богами и никто из семьи не ожидал от мутанта великих свершений...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Клейн»

— антологию «Властелин звёзд», 1996 г.

Библия ПТА
Путешествие космической гончей
Волшебник Линна
Властелин звёзд

Клетка для разума

Empire of the Atom
1957 г.

Начало цикла написано значительно позже второго произведения, а потому получилось более интересным, увлекательным, напряженным с множеством психологических моментов и, особенно, придворных интриг. Герои получились более живыми, а их поступки реалистичнее. В целом получилась неплохая приключенческая фантастика, к которой вполне применим термин «космическая опера» в хорошем смысле этого определения. Читается на одном дыхании. Хотя, как мне кажется, чувствуется скоропись, отдельные части можно было бы описать и подробнее. Думаю, что не зря потратил время.

8000 лет назад на Земле разразилась ядерная война. Огромная часть населения была уничтожена в результате ударов ракет, а многие погибли десятилетия спустя — от повышенного радиоактивного фона. Власть захватили приспешники новой религии — культа Атомных Богов. Постепенно она вытеснила всякую иную власть и постаралась стереть из памяти людей позорные страницы их истории. А заодно — и упоминание про то оружие, что уничтожило мир. В попытках забыть прошлое родилась традиция убивать мутантов, чтобы они не смущали живущих и не напоминали всем о совершенном их предками грехе. Но как быть, если мутант родился у представителей правящей династии?

Роман является своего рода фантазией на научную тему. Кое-что в нем реально (как та же радиация), а другое — несбыточно-сказочно (как религия и атрибутика Атомных Богов). Получилось произведение, лежащие на стыке двух главных жанров — фэнтези и фантастики. В 50-х годах прошлого века атомная энергия казалась универсальным решением всех проблем человечества. Она не только давала людям свет и тепло, но и двигала самолеты, космические корабли и даже стрелки обычных часов. Казалось, что ей можно найти применение абсолютно везде. И автор решил немного ее канонизировать. Действие романа происходит в о-очень далеком будущем, но атом служит в нем лишь объектом для поклонения и практически совершенно не используется в быту. Его качества несколько идеализированы, чтобы соответствовать замыслу писателя (уменьшен вред от радиации, размыто понятие критической массы, отсутствует деление на радиоактивные элементы). В таких условиях можно спокойно проводить научные изыскания, не боясь взлететь на воздух вместе с целым городом. Тем более, если эти эксперименты проводит пострадавший от радиации мутант. Автор считает, что тот якобы получил некий иммунитет от радиации, поэтому смог достичь успехов в своем начинании. Конечно, странно видеть в канве романа межпланетные корабли и колонии людей на Марсе, Венере и спутниках Юпитера. Понятно, что без продвинутой технологии их существование было бы невозможным. Но в мире Клэйна (того самого мутанта) возможно и не такое: оружием для воинов служат только луки со стрелами, мечи и копья. Вы можете себе представить такое сочетание?! Интересно, а на чем у них эти звездолеты летают? На бензине или спирте? Судя по тексту, перемещение происходит по баллистическим траекториям, как и в наше время. Значит, топливо всё же химическое, а не ядерное. Но всё же сочетать его с архаичным оружием — увольте! Из-за подобного несоответствия роман воспринимается больше как сказочный, нежели фантастический. Может, даже мистический, ибо главную роль в нем играют монахи и их церковь. Тайные письмена, слуховые трубы и дворцовые интриги только утверждают читателя в подобном убеждении. Кстати, этим самым интригам посвящена бОльшая часть объема произведения, а приключенческая составляющая сильно сокращена и заретуширована (нет ощущения космичности империи Линнов, скрадены масштабы колонизации планет, описание планетарных битв настолько скудно, что сильно напоминает хроники Средневековья). Какое-то разнообразие появляется к 15 главе, когда Клэйн начинает исследовать древние руины на Венере, но автор не углубляется в достигнутые им результаты и намеренно скрывает от читателя полученные мутантом знания. В итоге интрига гасится в самом зародыше и не появляется вплоть до самого финала. А финал я бы назвал унылым и скорым. Похоже, и сам автор уже не представлял себе, как стоит закончить эту длинную историю. Сильных запоминающихся характеров у него создать не получилось: Клэйн уродлив, застенсив и скрытен; Тьюс большую часть времени находится в изгнании; его мать, леди Лидия, напротив, на виду, но кроме ее маниакального желания убить своего племянника и вспомнить-то нечего; сам лорд-правитель вечно занят какими-то мелкими делами, поэтому появляется только во второй половине романа, когда жить ему осталось с гулькин нос. Из ученых упомянут только первый наставник мутанта, Джоквин, да и то весьма жидкими мазками. Опереться не на кого, зацепиться не за что. Уверен, что автор хотел составить необычную картину «безъядерного» общества, но она оказалась слишком утопичной, чтобы в нее можно было поверить.

--------------

РЕЗЮМЕ: постапокалиптическая сага об империи, которая сумела завоевать всю Солнечную систему, опираясь только на стрелы, мечи и копья. Не думаю, что воспоминание о ней надолго задержится в вашей голове. Больше похоже на черновой набросок «Оружейных домов Ишера».

Грубо говоря, политический триллер, переходящий к финалу в мистический боевик.

Понравился придуманный Вогтом мир — примитивные средневековые технологии, рядом с обожествлённой ядерной энергией.

Богатый сюжет, с рядом неожиданных поворотов.

Не понравился низкий, примитивный сценизм. Двумерность персонажей.

В финале интересный гностический поворот, как я уже писал.

Читается не очень легко. Однако, безусловно рекомендую, как классический образец ранней американской фантастики.

В первую очередь книга подцепляет сеттингом. Только представите себе — мир в котором люди освоили межпланетные полёты и терраформировали соседние планеты. И в то же время они поклоняются атомным богам, не помня своего прошлого и базовых знаний из естественных наук. Они продолжают бороться за жизнь пребывая в мракобесии и воюя с соседями по планетам с помощью средневекового оружия за главенство в солнечной системе. Но как было сказано выше из — за того что люди многое забыли, они находятся в опасности

взрыв кораблей на Марсе, рождения Клэйна и новое вторжение пришельцев
. Закончить объединение солнечной системы и собрать все знания в одну картину было суждено Клэйну. За его становлением не смотря на немного предсказуемый конец
из запуганного уродца он станет защитником Земли, а в продолжении и всего человечества
было действительно интересно смотреть. Хотя бы по той простой причине, что у него на любые нападки от окружающего мира всегда найдётся свой ответ, которого никто не мог ожидать. Так мы плавно перешли к следующим плюсам книги постоянной интриге происходящего и живым персонажам. Мотивация каждого из персонажей вполне себе понятна и в какой — то степени стоит сопереживания или хотя бы наблюдения. Но конечно же не стоит ожидать проработки персонажей уровня Достоевского, но за их взаимоотношениями интересно наблюдать. Так же можно вспомнит, что нам дают информацию о мире не большими порциями, упоминаний между словом и намёками. Картина из них собирается в едино, только с прочтением следующей книги.

В итоге можно сказать, что книга цепляет необыкновенным сеттингом, яркими персонажами и их отношениями друг с другом. Так же настоятельно советую сразу после этой книги читать продолжение «Волшебник атомной империи».

Очень печально, когда один именитый писатель заимствует целые сюжетные линии у другого. Но это, к сожалению, именно тот случай. Главные герои, их характеры и самое главное — их взаимоотношения между собой — калька со знаменитого романа Грейвза «Я, Клавдий». Медрон это Август, Лидия — Ливия, Лорд Тьюс — Тиберий, а самое главное, образ Крейна как, внешне калеки и урода, но внутренне интеллектуала и порядочного (в тех реалиях разумеется) человека один к одному образ Клавдия из этого романа.

Плюс крайняя наивность сюжета и деталей. Космические корабли и луки ну никак не совмещаются. Да и мотивация персонажей вызывает улыбку.

Все это делает роман одним из самых слабых в творчестве Ван-Вогта.

Очень впечатлило прекрасное описание Линнской империи (ее истории, состава земель, государственного устройства, законов), проработка характеров и мотивации персонажей. Все это дает полное ощущение погружения в опасный мир, сплетенный из политических интриг и военных переворотов.

Книга читается на одном дыхании, оторваться просто не возможно. Но, вместе с тем, мне чего-то не хватило. Например, переживаний героев не только по поводу власти в империи, а еще — каких-то ярких идей и сильной философии. От этого и впечатления от книги неоднозначные: с одной стороны — великолепно, но с другой — ожидала большего.

В целом очень понравилось — интересная концепция миропорядка, хороший язык (впрочем возможно это заслуга перевода, не могу сказать), интересный главный герой; однако есть и проблемы — достаточно скомканое повествование, главный герой только один (остальные персонажи сугубо эпизодические), слишком сдвинут баланс в сторону мистицизма относительно реализма, описаний мало и атмосферы в итоге толком нет, концовка слабая...

В общем произведению реально не хватает наполнения — автор написал что хотел, а на законы художественной литературы и не посмотрел, да в добавок многие темы просто обошёл вниманием; да — сегодняшние авторы совершенно напрасно льют такие количества соплей и воды в свои произведения, но немного этих составляющих в художественной литературе всё же необходимо, ну или как замена им — чёрный юмор, сарказм и ирония, которые очень неплохо сочетаются с присущим тексту цинизмом.

Имхо — добавить упущенных в сюжете деталей, вставить иронии и сарказма и вышел бы шедевр, а так просто крепкое чтиво которое не стыдно прочитать в любом возрасте.

Великолепная вещь. Особенно доставило переложение Pax Romana на мир будущего, что создало отличную атмосферу романа. Умелое, присущее Ван Вогту, сочетание собственно фантастического содержания с острой сюжетной линией и выразительными художественными средствами — здесь воплотилось особенно ярко, что позволяет назвать эту книгу одной из лучших у писателя

Перечитала спустя много лет, села писать отзыв и, вдруг, оказалось, что критиковать то роман и не за что. Все в нем есть: необычный и запоминающийся мир, герой, за судьбой которого интересно следить и которому сочувствуешь, динамичный сюжет, множество интриг, научные открытия, сражения, нашествие варваров, заговоры и даже инопланетяне.

Что самое привлекательное? Удивительный мир далекого будущего, где соседствует рабство, безграмотность и — космические корабли. Где большинство достижений науки прочно забыто, а те, которыми пользуются воспроизводятся по неизменному веками образцу. В этом мире научные знания тесно переплетены со странной религией, сторонники которой поклоняются «атомным богам».

И этот мир, раздираемый междоусобными войнами, управляется одной единственной семьей Линнов, в которой рождается герой романа Клэйн — мутант и изгой. И за тем, как этот мальчик растет, учится, становится мужчиной, преодолевает свои физические слабости, добивается признания своими знаниями и умом, становится известным ученым и политиком, следить оказалось крайне интересно, как и за многочисленными интригами членов семьи Линнов.

Конечно, сегодня из такого сюжета родился бы грандиозный многотомный сериал. Но я что-то подустала от многословия и была искренне благодарна Ван Вогту за краткость. Пусть нет детальной проработки характеров, красочных описаний, мелких подробностей жизни мира и героев, но, зато, какой простор для фантазии и воображения.

Империя атома. С одной стороны понравился и запомнился, с другой есть место для критики. Ведь если его разбирать более детально и внимательно, то можно найти массу недочетов и вещей, вызывающих вопросы. Бесконечные дворцовые интриги, которые иногда утомляли, странное общество, обилие вечно умирающих героев, религия.

Но, не смотря на это, главным показателем моей оценки стало то, что я не могла оторваться! Позже то, что вызывало напряжение стало интересным. Ведь именно через интриги стало ясно, как выглядит вся система жизни, что есть что, как ведутся войны и как люди относятся к друг другу. Мелькнул загадочный Золотой век. И плюс это общество поклоняется атомным богам. Стало ясно, что эта империя остаток чего-то более развитого и совершенного — и ближний космос освоен и развита атомная индустрия. Еще одна картины пост апокалиптического мира, еще одна Земля после казалось бы ядерной войны… но не все так просто.

И конечно главный герой Клэйн — мутант, дитя богов. То, что он станет самым лучшим и все решит – было предсказуемо, но не смотря на это он не раз преподносил сюрпризы, которые от него никто не ждал и их сложно было предвидеть. Он стал почти всезнающим и обладал позицией стороннего наблюдателя. Действительно стал выше всех. Интересно было наблюдать, как из запуганного малыша он стал тем, кого можно назвать теневой властью. И конечно он всегда прав))

Читать надо сразу с продолжением – волшебник Линна!

Первый прочитанный мной роман про пост атомный мир. Сильно и очень интерестно написано, про мир который впал в средневековье после долгой атомной войны, многие места ударов еще светятся зеленным светом по ночам, кто то намеренно упрятал современное оружие, люди в этом безумном мире имеют космические корабли, имеют колонии на другит планетах но воюют топорами и мечами.