Фольклорное произведение «Олешек - Золотые Рожки»

Олешек — Золотые Рожки

Другие названия: Олешка Золотые Рожки

Сказка; цикл «Сказки народов России»

Слепил старик от скуки человека из глины. А тот взял, да и ожил! И стал жрать всё живое в округе...

— антологию «Наши сказки»

— журнал «Чиж 1935'06», 1935 г.

— антологию «Хрестоматия по детской литературе», 1975 г.

— антологию «На семи ветрах», 1984 г.

— антологию «Сказки народов СССР», 1986 г.

Олешек Золотые Рожки
На семи ветрах
1984 г.
Сказки народов СССР. Том 1
1986 г.
Любимое чтение в детском саду

Чиж 1935'06
1935 г.

Не читайте сказки для дошкольного возраста на ночь, если только не хотите до утра подскакивать на постели от каждого шороха. Выйдет ли на вечернюю тропу войны ваш кот, сосед ли сверху, сонно пошатываясь, отправится в ванну по своим надобностям, спутница ли жизни, не ровен час, пихнёт спросонья в бок- всё вам будет мерещиться топ-топ бодатой козы, которая, совсем как на картинке к этой, гкхм, «детской потешке»- совсем как иные блюстители чистоты нравов, традиционности интимных связей и незамутнённости любви к отчизне, -довольно улыбаясь в предвкушении поживы, рыщет в поисках тех, кто каши не ест, молока не пьёт.

Кровожадный морской змей, который «не сссам приполззз, хозззяин поссслал», гордящаяся безраздельной и безнаказанной властью в своей славной вотчине, жизнерадостно паясничающая желтоглазая коряга- болотный царь Боко, рыжебородый див с мускулистыми руками, который приглашает заблудившихся детей к себе переночевать, он-де утром покажет им дорогу домой- у многих из нас есть подобные полузабытые, но всё же незабываемые образы, таящиеся в потрескавшихся переплётах и на запылённых виниловых дисках, которые некогда позволили нам составить первое представление о тех формах, которые принимает в нашем мире дьявол.

Среди этих тёмных порождений архаической фантазии- гораздо более реальных, правдивых, чем нам бы этого хотелось, -меня, кажется, особенно пугал глиняный человек из «Олешека Золотые Рожки», которого в ослеплении творческого порыва слепил один самонадеянный предшественник доктора Франкенштейна. Создание по имени не Голем, как некоторое подумали, а Глиняшка (не берусь, конечно, предполагать, как его звали в лопарском оригинале), разумеется, немедленно слопал своего создателя вместе с его женой, а затем пустился набивать глиняную утробу жителями округи.

На цветном форзаце моей книги с этой сказкой, издания «Детской литературы» 1982-го года, среди довольно буколического пейзажа- лиса-пастух ведёт на луг стадо гусей, заяц самозабвенно барабанит по пеньку, из-за соснового бора выглядывает нарядный терем-дворец, -высится и зловещая фигура Глиняшки, похожая на гигантский кувшин, с ненасытимым провалом пасти под крышкой. Я не стану размещать эту картинку, чтобы чувствительные души не упрекали меня в том, что они из-за меня шарахаются от каждой сахарницы, а прикреплю другую, где этот колос на глиняных ногах уже прожорливо таращиться на собственную смерть.

[URL=http://s809.photobucket.com/user/bukvoed/media/27266/205340/img026.jpg.html][IMG]http://i809.photobucket.com/albums/zz11/bukvoed/27266/205340/img026.jpg[/IMG][/URL]