Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»

Помпа номер шесть

Pump Six

Что станет с системой канализаций одного крупного американского города, если их возьмется обслуживать человек, который не сумел закончить даже школу? Или не все так просто...

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Year's Best SF 14», 2009 г.

— журнал «Если 2009'1», 2009 г.

— антологию «After the End: Recent Apocalypses», 2013 г.

Локус / Locus Award, 2009 // Короткая повесть

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной рассказ

Алхимик

Если № 1, январь 2009

Сборник фантастических рассказов
Грани вселенной. Антология фантастики

Pump Six and Other Stories
Year's Best SF 14
After the End: Recent Apocalypses

Прочитал по рекомендации фантлаба. Думал, будет что-то забавное и про дерьмо, но оказалось, что рассказ не является ни сатирой, ни сколь либо серьезной вещью, т.е обычное второсортное чтиво, которое стоит читать лишь чтобы убить время, например, в поездке. Во-первых, аннотация как всегда вводит в заблуждение, речь не о каком-то недотепе, который случайно получает важную должность. Напротив, главный герой по меркам предложенного автором мира является и умным, и ответственным и вообще, чуть ли не единственным, кому не всё равно. А все почему? Потому что происходит не вполне понятное нечто, из-за которого все отупели, деторождение крайне затруднено, улицы наполняют некие мутанты-деграданты, которые только и делают, что сношаются. Вобщем, рассказ не заставляет нас ни задуматься, ни сопереживать, не раскрывает нам причин происходящего, имеет крайне слабый сюжет и написан неинтересным языком. Ну а причины явно на генетическом уровне, а не в телевидении, интернете, прочем бездарном масс-медиа, упадке системы образования и прочем. Так что говорить: одумайтесь, а то вооон, что нас ждет — просто глупо.

«Эволюция и революция — виды становления. Лишь сравнительно недавно они были осознаны людьми как важные идеи-понятия. В неорганической природе им соответствуют постепенное изменение (постепенность) и скачкообразное изменение (скачок)».(Балашов Л. Е. «Философия») Аналогично деградация может протекать двумя путями: постепенным и скачкообразным. В современной фантастике все чаще нам обещают последний вид: катастрофу, которая счистит человеческую урбанистическую цивилизацию с лица земли, развалив существующую инфраструктуру, а современный городской человек слабо приспособлен к ее возрождению. По-моему, эта тема перекатывается на языке начиная с конца ВМВ. Апологеты Холодной войны как сдерживания говорили, что если не мы, то достаточно пары бомбардировок, чтобы отбросить нас к первобытному строю. Что ж, не поспоришь.

Бачигулапи(когда-нибудь я авось выучу правильное произношение этой фамилии) рисует другую картину — постепенное угасание цивилизации. Этот мир не претерпевает глобальных изменений, его механизмы работают как часы и требуют лишь периодической проверки показаний на мониторе. Количество свободного времени как мера прогрессивности общества зашкаливает. Наука айфона позволяет забыть о грязном машиностроении и заниматься дизайнерскими(в российском смысле этого слова) изысканиями. Большинство счастливо. Утопия, хех... Но все расшатывается, когда перестает качать канализационная помпа №6.

P.S.:Все-таки текст мне как машиностроителю льстит)))

Очень средне. Непонятно, откуда вообще такие оценки высокие. Во-первых, падение нравов — тема, мягко говоря, не новая — на него, достигнув определенного возраста, сетует каждое поколение с незапамятных времен — и откровенно глупая. Во-вторых, судя по трогам, в генетике автор ничего не смыслит. В-третьих, рассказ несильно, но явственно отдает гинофобией (тупая начальница-лесбиянка, тупая жена с ПМС, тупая прыщавая подруга...)

Великолепно .Рассказ напоминает «Мягкую посадку» Громова.Та же тема всеобщей деградаций людей и всеобшего упадка.Прекрасный язык и перевод Зои Вотяковой великолепно передает атмосферу городского декаданса.Я нахожусь в состоянии простраций ибо не ожидал от незнакомого мне автора рассказа такой литературной силы .Читать всем.Это как раз тот случай когда слов нет,а есть только ощущение восторга и настоящей фантастики.Сейчас буду искать в сети остальные 3 рассказа Бачигалупи.Бог в помощь.

Скажу сначала про сам рассказ. Мрачное будущее, изображенное в нем, вполне можно себе представить, глядя на некоторые, наиболее неприятные стороны современности: экологическая безответственность, наркомания, пресловутое падение нравов. Чем-то это, конечно, напоминает прогнозы «метрового слоя конского навоза» для наших дней, но в мире действительно все слишком запутано, и запутывается все больше. Да и не стоит смотреть в будущее с оптимизмом только потому, что потомки что-нибудь придумают. Иначе можно стать как бабуля из университета: я-то и так скоро умру, а вы придумывайте, что делать.

А теперь в общем. Пока мне попались только три рассказа Бачигалупи. Видно, конечно, что они написаны человеком, умеющим облечь стОящую идею в увлекательную форму. И придумать концовку, достаточно неожиданную, но прекрасно вписывающуюся в общее настроение произведения. Но кроме пессимизма и некоторого драматизма, свойственного для этих трех рассказов, (а также для произведений других писателей — не в этом дело), есть в них одна вещь, которая мешает мне считать, что это «мой автор». Что-то неприятное присутствует то ли в описании мира будущего, то ли в людях, его населяющих, то ли в мелких деталях, которые позволяют лучше представить обстановку. В «Специалисте по калориям» — покинутые города, животные-мутанты, жестокие полицейские. В «Девочке-флейте» одним сверлят кости, других сажают на кол. В «Помпе номер шесть» — бетонные дожди, люди, покрытые прыщами, идиотизм населения. Какая-то физиологичность, на которой играет автор, может быть, бессознательно. Как врач, рассказывающий о вреде курения с демонстрацией изъеденных раком легких...

Тем не менее, читать произведения Бачигалупи собираюсь и дальше.

Безумный мир недалекого будущего. Мир в котором люди не хотят думать. Прочитав рассказ я долго не понимал, как можно перестать думать. Можно не знать, но не думать... Понятно что это ирония и сатира. Но как то резануло, что вот в таком мире жить действительно не стоит. Хотя все идет к тому.

Весёлый поначалу, рассказ оборачивается безысходной картиной заката человеческой цивилизации, где угадываются реалии современности. Неужели человечество достигло своего «потолка», и впереди нас ожидают лишь долгие сумерки и оргии дикарей на руинах разума? Не хотелось бы в это верить.

Близкая ассоциация — «Будет ласковый дождь» Рэя Брэдбери. Иные времена — иные страхи, иной сценарий конца света... Пока есть время остановиться и задуматься.

Гипербола, как литературный прием — обыденность и далеко не всегда гиперболизация чего-либо приносит автору успех; уж слишком легко перейти тонкую грань, имя которой — чувство меры. Тем приятнее, что в данном случае ситуация, гипрерболизированная почти до абсолюта, не превратилась в бред или глупый шарж. Хороший текст. Подумалось, что прочитавший его среднестатистический американец, с его среднестатистическим американским мышлением:lol:, воспримет эту вещь как банальную антиутопию лишь. И еще подумалось, что мы к сожалению тоже делаем шажки в сторону такого будущего. Может быть, не стоит?:wink: