Михаил Веллер «Приключения майора Звягина»

Приключения майора Звягина

Леонид Борисович Звягин: отставной майор, врач скорой помощи, женат, растит дочь. Полностью согласен с Вильямом Блейком: «Кто желает, но не действует, тот плодит чуму». У Вас склочная соседка? Вам катастрофически не везет в жизни? Кривые ноги и некрасивое лицо? Муж пьет? Не любит красавица? Все это не проблема, если за нее берется Звягин. Неразрешимых проблем нет, человек сам творит свою судьбу — так считает Звягин и помогает понять это другим. А может он ангел? Нет. Просто он тот, кто умеет правильно ставить задачу.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Своя рука — владыка
  • Нить жизни
  • Что такое не везет и как с ним бороться
  • Некрасивая
  • Игра в императора
  • Вытрезвитель
  • Вольному воля
  • Детектив
  • Живы будем — не помрем
  • Вечные вопросы

Приключения майора Звягина
Игра в императора (Приключения майора Звягина - 1)
Любит - не любит (Приключения майора Звягина - 2)
Ножик Сережи Довлатова
Романы
Игра в императора (Приключения майора Звягина-1)
Приключения майора Звягина
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Все романы

Невероятно оптимистичный роман.

Автор смог не только рассказать теоретически, но и показать практически, что все беды человека происходят от него же самого, и избавиться от них можно, и нужно, и сделать это не очень сложно. Человек может всё! Избавиться от сварливой соседки, победить рак и алкоголизм, стать преуспевающим карьеристом, добиться любой женщины – достижима любая цель, надо только захотеть. А вот как достичь самой невероятной цели – об этом читайте в романе.

Из минусов – некоторая публицистичность в избранных местах и философский трактат в конце последней истории. Он хоть и сдобрен юмором, но все равно как-то противоречит общему духу романа.

Вот никогда бы не подумал, что «Приключения майора Звягина» — роман! Хотя все может быть, не слишком я крутой спец в писательских делах. Мне показалось, что это сборник новелл, ну, вроде «Декамерона», что ли.

Но само по себе содержание мне понравилось очень. Прочитал книгу быстро, потом еще раз, даже жене дал почитать — ей тоже понравилось, хоть вкусы у нас различные.

Как приятно читать о неком современном супермене, который ходит рядом с нами, творит чудеса и восстанавливает справедливость! Написано легко, не спотыкаешься на несущественных деталях (да и есть ли они? — не заметил), очень приятно выглядят объяснения некоторых загадочных моментов — ну, как раз в меру.

И чувствовал я себя не самим героем, а одним из его пациентов — к счастью уже преодолевшим трудные (а вдруг не все?) моменты своей жизни. Книга вселяет оптимизм, книга учит жить. И учит так, что учиться хочется.

Когда впервые услышал о таком авторе как М. Веллер, его охарактеризовали не как писателя, а как философа. После прочтения этой книги я с такой оценкой соглашусь.

Весь роман абсолютно и полностью подчинен идее. Это не «худ. лит.», а замаскированная под нее инструкция «как правильно жить».

В главе «Некрасивая» Звягин критикует Шоу, за «сказочность» присущую всей худ. литературе. Видимо Веллер попытался написать подобное же произведение но без этой «сказочности». Написал. Но, повторю еще раз получилась не «худ. лит.», а инструкция. Беллетризированный Дейл Карнеги и ему подобные.

Потому оценить затрудняюсь. Как инструкция — хорошо, как литература — слишком идейно.

П. С. Сам Звягин человек даже, несколько, страшный. Выбрал цель и прет как танк. В реальности наверное из такого бы получился герой главы «Игра в императора». Если и не полностью, то хотя бы с подобными чертами.

Герой мне не понравился. Лезет в чужую жизнь. Наглым образом перекраивает чужую жизнь так, как ему удобно. Параноик какой-то (как его семья терпит?) Конечно, это всё были неудачники, непутёвые люди, кому-то не везло от рождения (родилась страшненькой, к примеру), кто-то не смог приспособиться к обстоятельствам. В результате его действий героям становится лучше, их жизнь меняется кардинально. Если бы они действительно хотели избавиться от своих проблем, сами бы избавились, без его помощи. Значит, несильно хотелось им лучшей жизни. И очень велик шанс того, что после его вмешательства в их судьбу они снова начнут вести прежнюю жизнь.

В целом книга довольно оптимистичная, хотя не без изъянов (местами много наставлений, а также все рассказы построены по общей схеме). Читать можно при депрессии, а также тогда, когда хочется чего-нибудь ненапрягающего.

Хорошее чтение для подростков — тем, кому нужно прибавить уверенности в своих силах, дать приличного литературного пинка под зад для достижения каких-то целей. Но я не представляю себе взрослого человека, который всерьёз бы воспринимал главного героя-достигатора. Слишком уж у него всё просто и линейно происходит под лозунгом «Если очень захотеть — можно в космос полететь». Это именно подростковая позиция.

Соглашусь с вышесказанным: напрягаться при чтении не нужно. Просто, доступно, но... Прочитав половину, бросила книгу. Стало всё предсказуемым, как только диспозиция изложена, развязка ясна. Мне во всяком случае. Если о главном герое, то по мне, так это антипод князя Мышкина

Этот сборник рассказов должен быть в каждой домашней библиотеке. Рекомендую всем своим друзьям, которые увлекаются чтением.

Очень сильное произведение, которое помогает новым взглядом посмотреть на свою прошлую жизнь, дает ориентиры на будущее! Наверно, «Майора», можно использовать как пособие для психологов. Интересно было бы узнать мнение психологов на данную работу.

Поучительная история. Советую читать для самообразования. Книга учит добиваться своего и идти до конца. Очень полезная история. Читая каждый день «Приключения майора Звягина», как бы получаешь суточную дозу витаминов.

Читал давно. Наверное, лет 10 назад. Подробности улетучились. Сохранилось послевкусие. Для меня — бывшего скоропомощника эта книжка была чтивом. Приятным, легким, забавным, где правда искусно переплетена с вымыслом, настолько искусно, что веришь невольно всему. А почему не верить? В жизни всякое бывает... и на А бывает и на Ё бывает... Веллер, однозначно, прекрасный сочинитель и рассказчик.

дочитываю роман и настроение просто супернасколько он тонкий психолог!! вот он,первый нлп тренер!ведь все тренинги сейчас сфокусированы в его одной книге! как тонок и остер язык,читать одно удовольствие! не могу отказать себе в удовольствии написать отзыв и наставления из этой книги на моем сайте, посвященному и бизнесу

Великолепный сброник. Перечитываю когда хочется себя подстегнуть , направить на нужную волну.

Роман читается легко, буквально на одном дыхании... Хороший сюжет и есть смысл. Побольше бы таких одновременно простых и сложных книг:biggrin:

замечательные короткие повести или рассказы — читается легко и истории жизненные — а главное показано — как решить многие проблемы, которые казались их обладателям нерешаемыми пподручными в общем-то средствами.