Михаил Веллер «В ролях»

В ролях

Посетитель сидел в ресторане, ел, пил, курил. Движения его были подчеркнуто медленные, а выражение заторможенное. И никто не догадывался о нелегкой миссии, предстоявшей ему сегодня.

© ozor

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

А вот те шиш!
Рассказы
А вот те шиш
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Конь на один перегон

С двухстраничными рассказами не всегда всё гладко. То ли чересчур несложная идея, и ее улавливаешь сразу, то ли некая глубина, для постижения которой необходимо нужное настроение или работа бессознательного.

В данном случае, вроде как, всё предельно ясно, суть видна из названия. Все мы играем роли, но никогда неизвестно, что у человека внутри. Кстати говоря, интересно попрактиковаться в такой вот игре, полезно. Получается как с детектором лжи: истиной становится то, во что веришь сам.

Порой для сверхкороткого рассказа правильно подобранное название означает едва ли не больше, чем весь остальной текст. В данном случае, без названия была бы обычная зарисовка, каких много, название переворачивает наше восприятие, придавая прочитанному иной, страшноватый смысл.

А ведь все мы — играем. Жизнь — театр? А как же! А трагическая роль так привлекательна!..

И ведь порой играем — для самих себя...