Михаил Веллер «Кнопка»

Кнопка

Одноклассники прозвали его Кнопкой. А через некоторое время определили они ему постоянную общественную нагрузку — казначей.

Печатался в журнале «Химия и жизнь» №11 за 1981 год.

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «Хочу в Париж!», 1995 г.

— сборник «Фантазии Невского проспекта», 1999 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

— сборник «Заговор Сионских мудрецов», 2012 г.

1983 г.
Хочу в Париж!
Правила всемогущества
Рассказы
Короткая проза
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Заговор Сионских мудрецов
Чудотворец, Испытатели счастья
Заговор сионских мудрецов
Все рассказы

Да уж. Сначала мы сдаем на хранение какому-нибудь хилому однокласснику ключи и деньги, пока играем в футбол, затем, когда вырастаем, сдаем свои тайны, черты характера, особенности, от которых всё равно не убежишь, и ими так охота хоть с кем-нибудь поделиться. Важно то, что другим твои «вклады» не подойдут никогда, как и твои остальным. Очень симпатичный рассказ-метафора.

Фантдопущение шикарно, причем — абсолютно научное. Рассказ написан в волосато-полосатые годы, когда у нас о психотерапии слыхом не слыхивали. А автор угадал опасности такой вот «коррекции характера» — сегодня практикующие психотерапевты уже привыкли, что лечение зачастую приводит к конфликту пациента с окружающими. Родные-близкие хотят видеть привычный характер, а тут появляется нечто новое и незнакомое... В общем, на первый взгляд — «погремуха», а на деле — отличная НФ.

Трудно поверить, но перед нами рассказ, написанный на конкурс. Конкурс был объявлен семинаром Бориса Стругацкого, тема его звучала так: «Человек-сейф». Ничего не скажешь, тема Михаилом Веллером выдержана железно, хотя сюжет оказался абсолютно неожиданным. Рассказ Веллера занял первое место с огромным отрывом от всех остальных претендентов, и теперь живёт самостоятельной жизнью, как это и бывает с хорошими рассказами.

Да, действительно хороший рассказ. И оригинальный и нескучный. Только самому герою особо не позавидуешь — очень ли это хорошо, когда тобою пользуется такая уйма людей? И добро бы близких — там как-то понятно, всё же родня... А просто одноклассники — не у всех столько родственников, сколько одноклассников, да и по сути просто знакомые — пока дети — ещё туда сюда, а вырастут — выясняется, что ничего общего-то и нет. Но хочешь — не хочешь, а изволь!

В общем не просматривается решения, тяжелая жизненная проблема.

Если бы и правда можно было сдавать на хранение все, что угодно — от любви до желания выпить! Увы...

Да, иногда не помешало бы сдать кое-что на хранение... может, и вечное... Хотя Кнопку жалко. Что ж он, как на складе... Интересно, а он мог что-нибудь свое в уголок положить? :confused: