Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя»

Роман-эпопея

После войны, развязанной магами много веков назад, от цивилизации остались жалкие осколки, могучие города и крепости до сих пор лежат в руинах, среди которых бродит Нежить. Герои отправляются на поиски реликта древних времён, чародея, непостижимым образом пережившего Катаклизм, ведь он в силах возродить этот мир и вернуть ему былое величие.

Цикл завершён.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.82 (2004)

Белый огонь
Ткущие мрак

Der Gebannte
(немецкий)

Пехов держит марку. История поражает на самом деле размахом, которій показан мимолетно, без заострения внимания. Мир по которому столько раз прокатывался катаклизм и смена власти и религий, что другому писателю хватило бы книг на 10 минимум, а Пехов просто скользнул по истории. Мир в котором много разнообразной нечисти, часть просто упоминается, часть предстает пред нами, интересно как их определяют при помощи цвета пламени. Мир в котором наряду с классическими героями рядом и сомнительные , преследующие свои цели. Очень хочется продолжения, но есть риск ловушки имени Пехова , когда продолжение выйдет когда все забудешь, а перечитывать может и не захочешь. А так читать обязательно

Сказки и легенды дружно убеждают нас, что любой герой идёт к какой-то цели. Иван-царевич выезжает убить Кощея, рыцарь собирается отрубить дракону голову и спасти принцессу, хоббиты идут уничтожить кольцо. Потом про их поход будут пересказывать легенды и петь баллады, но цель ясна и понятна уже на пороге – и так в любом из миров.

А как же мир «Синего пламени», куда открыл нам дорогу Алексей Пехов? (история, к слову. Завораживающая – если начиналась просто как очень красивый фентези-мир, то чем дальше, тем сильнее история в себя затягивает). Когда-то здесь правили прекрасные асторэ, затем их победили шестеро великих волшебников, изгнав прежних хозяев и подарив мир людям. Вот только обратной стороной победы стало появление в мире зеркальных демонов шаутов. Их называют порождениями мрака, но ведь не просто так внешне от людей их отличают лишь похожие на ртуть глаза – может их глаза-зеркала всего-то отражают пороки и грехи людей? Шестеро сражались с асторэ за светлое будущее людей, пролив при этом реки крови и оставив поля битв изуродованные так, что и тысячи лет спустя их лучше обходить стороной. Их наследники, великие волшебники, создали Единое королевство и золотой век… Который закончился чудовищной войной, где брат шёл на брата за светлые идеалы и просто из мести за убитых.

С тех пор прошла тысяча лет. Ушла из мира магия. Нет больше великих волшебников, остались лишь жалкие шарлатаны. Исчезли волшебные рыцари-таувины, вместо них лишь сойки, наёмные убийцы, обладающие жалкой тысячной долей талантов таувинов. Пропали знания, мир погрузился в дикость и невежество. К лучшему изменились лишь те, кого раньше называли некромантами и боялись – теперь , растеряв большую часть сил, они стали указующими, теми, кто помогает заблудшим душам мёртвых покинуть мир после смерти… Тоже счастье сомнительное: ибо отныне на островах Летоса, самой северной из обитаемых земель, если рядом с покойником не окажетсяУказующего, он может превратиться в очень опасную тварь, охочую до человечины. Но люди живут как могут, человек приспосабливается ко всему.

Возможно, вы что-то подобное слышали? Вполне возможно. И конечно же, как и в других мирах, зашевелилось древнее зло, потому нам нужны герои, которые всех победят и поведут людей к светлому будущему? А вот тут и окажется, что эта история – совсем иная. Тео по прозвище Пружина может и рад бы примерить на себя роль героя, но именно роль, ведь он актёр и акробат, а не рыцарь. Да вот не привык он бросать дело на полдороге, и раз уж случайно заварил кашу, пусть и по неведению, надо доварить всё до конца. Указующей Шэрон подвиги и путешествия не нужны тем более, на ней безопасность граждан родного города, которые без помощи указующей пропадут. Да вот впутали её, и теперь с дороги уже не сойдёшь. Пожилой сойке Лавиани подвиги не нужны тем более, она старый и травленый жизнью зверь, рыцарей и благородную чушь не ставит ни в грош. Да вот не привыкла она бросать друзей, потому раз уж встала на одну дорогу с ними, то дойдёт до конца. Рыцарь Мильвио вообще загадка, уж он то зачем впутался, хотя мог уне раз уйти в сторону? Наверное у него-то как раз есть резон, но он промолчит. Но не задумываясь обнажит меч, защищая друзей… пусть Лавиани потом и будет ругаться, дескать, она помогать не просила. А высокородная аристократка Бланка? Какую роль сыграешь ты, неожиданно встав поперёк дороги? Препятствие? А может ещё один товарищ в дорогу?

Может быть, вас потом назовут героями, а может проклянут… Это неизвестно. Ведь ушли вы, не зная, какая цель вас ведёт. А может цель и не главное? Есть лишь дорога, и именно от того, как вы её пройдёте, и сложат легенду – добрую или злую.

Сразу оговорюсь, что читал весь цикл уже в законченном виде.

Отзыв будет без спойлеров по сюжету.

Не секрет, что Алексей Пехов часто черпает вдохновение для своих произведений из внешних источников. В данном случае торчат ушки «Колеса времени» Джордана: магический катаклизм, который расколол мир, отправил в забвение прошлые достижения цивилизации, ну и всякие мелочи, навроде радушных кочевники в цветастых фургончиках, любители кафа... ой простите, кальгэ и еще некоторые пасхалочки к Колесу. При этом сам цикл нельзя назвать плагиатом или фанфиком по-мотивам. Взяв общую концепцию, Алексей построил свою вселенную, но все же учитывая торчащие ушки Колеса времени, я частично буду сравнивать с циклом Джордана то, что получилось у Пехова.

ЛОР\Мир\Мифология

В Колесе времени общий ЛОР заканчивается на первых 3 книгах, и потом выдавливается по капле еще почти десяток томов. У Пехова новые детали мира раскрываются на протяжении всего цикла. Постоянно открываются необычные локации и появляются какие-то интересные детали. Мир Синего пламени — это отдельный герой, про которого интересно читать: «что же еще откроется дальше?».

Герои\Персонажи

Повествование прыгает между несколькими основными сюжетными персонажами (еще один реверанс к Колесу), но в отличие от Джордана персонажей ровно в меру и все они достаточно интересные. Порадовала адекватная вменяемость основных героев — без метаний между крайностями (привет Ранду). В этом цикле Пехова у части типажей все же появляется традиционная для фэнтэзи «мериСьюшность», но применяется в разумных рамках, чтобы повествование не закончилось через пару десятков страниц из-за нелепой смерти героя, разбившего голову споткнувшись на входе в кабак (хотя при этом до финала доживут не все... ОЙ! спойлер )))

Сюжет

Довольно долго запрягает в первой книге, но все остальные тома читаются ровно и повествование не топчется подолгу на одном месте. Глобальных неожиданных поворотов , так чтобы прям «ВАУ!», для меня не оказалось, к сожалению. Хотя автор старался закрутить, но тут наверно я слишком пресыщен багажом прочитанного. Но в краткосрочных событиях были приятные нежданчики даже для меня. Отдельно отмечу, что неплохо обоснована причина переплетения судеб и встречи всех центральных персонажей, отличная от традиционной «счастливой случайности».

В целом по сюжету основная разница с циклом Колеса в том, что по факту Колесо Времени это больше про политические игрища и основные приключения там заканчиваются в первых книгах цикла. Цикл Синего пламени — это приключения от начал и до конца.

Стиль.

Читается легко и приятно, в первых книгах еще встречаются стилистические недочеты, вроде избыточных перечислений в описаниях локаций, в последних томах этого уже нет (пламенный привет целым страницам «вышитых лифов» Джордана). Присутствуют ненавязчивые вкрапления юмора, в основном на уровне «просто забавно», но пара-тройка эпизодов заставили весьма громко улыбнуться. Также из плюсов отмечу, что вместе с одним из соавторов Пехова зал покинуло размазывание соплей и эпизодическое пиздостр... пардон, тонкие душевные переживания, выносящие мозг аля Терри Гудкайн. Персонажи Пехова конечно не Конаны, без страха и упрека — есть и переживания, есть и душевные страдания, но как-то в меру, без перебора. Даже у женских персонажей =)

Итого:

мой вердикт — 8,5.

- 1 балл за отсутствие в сюжете глобальных твистов, так чтобы челюсть подбирать.

- 0,5 балла за долгое начало в первой книге.

Хороший цикл, в привычном «Пеховском» стиле для интересного ненапряжного чтения.

upd

подумал и добавил:

+0,5 балла за отсутствие жесткой чернухи и порнухи.

Местами может быть мрачновато, но в целом цикл вполне можно дать почитать ребенку-подростку лет с 12, если он уже готов в взрослым хитросплетениям сюжета. В том же Колесе Времени при относительной стерильности повествования, в контексте глобального сюжета будет проблематично объяснить ребенку шведскую семью главного героя и нескольких дам. В цикле Пехова всякая жесть и треш как бы есть, мир далеко не ванильно-Толкиеновский, но все это либо упоминается иносказательно и намеками, либо подается явно, но без фетешизма и причмокивания. Весомое достоинство в наше время!

Только что дочитал третью книгу.

Не буду оценивать книги отдельно, мне кажется, что это не будет иметь смысла. Просто поверьте, что цикл не так плох, как про него пишут. Особенно третья книга.

Если по сюжету, то он линеен. Идет «обычное» развитие героев, которые познают себе и впитывают новые знания. Что мне понравилось, так это атмосфера, она прям угнетает. Еще — нет супергеройства и маниакально быстрого развития героев в папок, которым нет равных. Короче, жду с нетерпением продолжения.

лучший русский автор фэнтези, цикл закончен, конечно есть минусы, но по сравнению с другими ру авторами пехов на голову сильнее любого, единственный минус это не полная концовка серии, немного не хватает некоторых деталей в конце, но по сравнению с другими ру авторами пехов пишет как толкиен, жаль щас много хомячков, которые ничего не понимают в фэнтези и для них главное в книге это эпический размах и пафосные диалоги с прямолинейным сюжетом, чего тут совсем нет

Обожаю Пехова, истории которого неизменно вызывают интерес. Особенно же люблю его фэнтези!

Давно поглядывала на цикл Синее пламя, но ждала выхода четвёртой части. И не разочаровалось, хотя частей оказалось больше

В мире, покинутом шестеркой древних магов почти не осталось волшебства. Однако главному герою — акробату из цирка Тэо не повезло заполучить темную метку, которая медленно но верно превращает его в чудовище. К счастью, их пути пересекаются с пожилой Лавиани — наёмной убийцей, которая покинула свой клан. Спасаясь от преследователей, они отправляются на опасный остров Летос, где бродят восставшие мертвецы, и лишь избранные могут с ними справиться. А в ночи сияет синее пламя, предупреждая об опасности.

Само собой, героев здесь будет еще немало, как любит Пехов, ткущий настоящее эпическое полотно. Но вот основная четверка: Тэо, Лавиани, Шэрон и Мильвио мне нравились больше всех.

Любовной линии за 4 книги и десяток героев наскреблось лишь на маленький намек, так что если любите эпичную любовь — вам не к Пехову.

Сами огни: белые, синие и бог еще знают какие позволяют отличить использованную магию.

С каждым томом эпичность и размах нарастает, есть у меня пара подозрений насчет личностей героев, которых, сюрприз-сюрприз, набирается ровно шестеро...

Но ждем развязки через год.

В книгах много приключений, скучать не придется, но основной сюжет двигается медленно, а в паре книг и вообще посвящается только паре участников. Так что рекомендую читать цикл подряд.

Если с творчеством Пехова еще не знакомы, то и вообще лучше взять Стража — пока это недосягаемая вершина автора (и нравится мне гораздо больше Ведьмака, с которым сравнивают цикл).

Instagram @olga.bookaddicted

Для меня типичный Пехов . И это не минус !

РПГ с классическими героями ( до того классическими , что они Ренж и Мили ДД , танк и саппорт ) идут выполнить квест и победить дракона . Философия с психологией и прочее раскрытие персонажей , и мощный посыл тут ..ну не самое сильной звено .

Если Страж как цикл с финалом и посылом на 10 ку по шкале Пехова а Киндрэт на двойку ( это мое имхо — не на что не претендую) , то Синее пламя на пятерочку не больше .

Но все ,за что я люблю автора тут имеется — бодрое и цельное повествование логичное ( даже рояли в кустах логичны ) , сюжет захватывает и -что там будет дальше — присутствует на всем его протяжении . Мне было интересно и нескучно и по окончанию грустно от того что я все прочла . Перечитывать не тянет , но продолжение жду.

Акробат Тэо, бывшая сойка Лавиани, указывающая Шерон. Что их связывает? Но именно они должны отправиться на таинственный остров по велению шаутта, чтобы увидеть там нечто, не поддающееся объяснению.

Данный цикл вырос из рассказа «Синее пламя. Маяк», входящего в состав сборника «Шанс». Для творчества Алексея Пехова это вполне заурядное явление. Из рассказов автора также появились циклы «Заклинатели», «Страж» и роман «Ловцы удачи». И по старой доброй традиции, рассказ почти в полном виде включен в данное произведение в виде отдельной главы (как и в «Заклинателях» и «Страже»).

Сюжет. Некоторое время назад произошла катастрофа, после которой многие знания были утеряны, привычный мир изменился, магия умирает (напоминает роман автора «Последний завет» и цикл «Ветер и Искры»). По миру бродит величайший маг Тион, где-то на троне сидит Скованный, и именно по их вине произошла данная катастрофа.

Герои. Акробат Тэо, в результате одного события получивший на руке знак водоворота, и со временен должен превратиться в пустого, существо вселяющее ужас. Бывшая сойка (аналог наемных убийц) Лавиани, обречена на вечные скитания, так как из соек так просто не уходят, и за ней началась охота. Указывающая Шерон, в результате событий произошедших в рассказе, из которого и появился данный цикл, потеряла свою дочь. Но кроме главных героев имеется множество второстепенных, которые, так или иначе, влияют на сюжет данной книги.

Мир, который в первой книге был ограничен небольшой территорией, во второй заметно расширился. Историю данного мира мы узнаем из разговоров Тэо и Шерон, которые очень увлекаются легендами.

Финал цикла остался открытый, и я очень надеюсь на продолжение. Буду верить, что Алексей Пехов расскажет нам сначала эту сказку, прежде чем переходить к посредственному циклу «Мастер снов», написанному в соавторстве.

Отличное продолжение первой части, мы все дальше продвигаемся к развязке. В этой книге мы узнаем некоторую историю катаклизма, все больше даётся ответов на наши вопросы, которые возникли по ходу прочтения первой книги, но это же Пехов, и вопросов новых вырастает больше, чем ответов. И интрига только вырастает. И это мне и нравится в его книгах. Читается легко, не хочется отрываться, пока не перевёрнута последняя страница. Наши друзья живы, и готовы дальше продолжать приключение свое, загадка так и не разгадана, но пол пути пройдено......пойдем смотреть что же там дальше...

Немного разочарован, вроде всё в цикле есть — а в итоге ПШИК, драка в трактире пусть не такая эпичная но более захватывающая чем такой финал ... если будет продолжение автору хорошо-бы постараться вытащить цикл, интересные заявки на продолжение есть, вопрос что с них получится

Когда читаешь опытного коммерческого автора, то можно быть уверенным в нескольких вещах: хороший язык, увлекательный процесс, растянутая серия и вода в повествовании. В данном цикле это все присутствует в достаточно гармоничном балансе: растянуто всего лишь на 6 книг, вода не сильно раздражает, повествование «держит».

Фэнтези можно назвать почти классическим: волшебство, пророчества, великое прошлое, мечи и т.д. и т.п. Но в целом есть ощущение вторичности, некоторой предсказуемости из-за которой в какой-то момент персонажи становятся картонными. Не стоит читать такие циклы пока они не выйдут целиком: книги не запоминающиеся, а перечитывания, когда выйдет новый том, не стоят, если же читать цикл полностью — то неплохо.

Итого: средний фэнтези цикл от опытного автора, из плюсов — увлекательно, из минусов — на мой взгляд автору не удаются концовки циклов

Прочитал три романа из серии, первые два довольно вяленькие, неудивительно что многие их довольно низко оценили. В третьей книге действие наконец оживает и к концу книги я внезапно понял, что все три первые книги были только вступлением к основным событиям... и тут третий том кончился. Вот уж действительно у Пехова получился замах на рубль, растянутый на десять лет написания, посмотрим какой будет удар.

Интересно, откуда пошла мода вести повествование от кучи героев? Алексей тоже поддался этой напасти. Но что удается Джорджу Мартину или Толкиену или даже нашему Зыкову, то у остальных получается так себе. Вот и у Пехова герои все вышли необычными и яркими, но сопереживать им не получается. Так что сразу можно вычесть пару баллов из оценки.

Еще косяк (лично для меня), что все главные герои фактически инвалиды, может не физически, но все они чего-то лишились. Получился этакий отряд ущербных на выезде. Это придает произведению лишнюю нотку пессимизма, а я читаю после тяжелой работы ради развлечения и получения положительных эмоций. Но ведь можно и очень мрачные книги писать вполне оптимистично, в качестве примера приведу «Черный отряд» Глена Кука или «Эпоха мёртвых» Андрея Круза. Но вот в Синем пламени не покидает ощущение, что все пропало и лучше уже не будет.

Посмотрим как Пехов завершит серию, этим кстати он выгодно отличается от некоторых авторов, которые любят оставлять серии недописанными. Если продолжение будет лучше, то я конечно отзыв и оценку с удовольствием поменяю.

Дилогия о путешествии в магическом постапокалиптическом мире в поисках давно пропавшего мага, которого весь остальной мир считает умершим. Идут разные люди с разными способностями, идут не просто от нечего делать, а потому, что на них оказывается давление.

Что в итоге — довольно невнятное путешествие с некоторыми никуда не ведущими нитями и не очень ясным финалом

UPD Ну вот, заявлен третий роман

Что-то мне эти три романа очень тяжело зашли. Неровно. То зачитываешься, то устаешь от этих переходов сюжета от одного героя к другому, причем в начале перехода идет какое-то пейзажное описание, и ты не можешь понять, что, кто, где?

Фэнтези второго сорта.

Сюжет — компот из огрызков классического фэнтези неумело приготовленный авторами. Присутствуют все компоненты — вступление со сценой из прошлого наполненое пафосными речами, группа Ггероев получившая квест на выполнение, группа злодеев получившая квест на умертвление Ггероев. Но к самим компонентам претензий нет, сами составляющие не плохи и не хороши сами по себе. Как не может быть скучна или интересна шахматная доска и фигуры на ней, скучной или интересной может быть только сама шахматная партия. Важно — умело ли автор справился с созданием неожиданных поворотов сюжета, смачная ли боевка, вызывают ли интерес персонажи. Ответ — нет, у авторов не получилось ничего из перечисленного.

Серия на август 2017г. состоит из трех частей — рассказа и двух романов.

Рассказ «Синее пламя. Маяк» — хорош и крайне атмосферен. Шторм, ливень, ночь, оживающие мертвецы — все на высоком уровне.

Первый роман «Летос» — полный провал вызывающий недоумение — «неужели кто то еще подобное пишет?», вещь отчетливо второсортная и компилятивная не имеющая ни интриги ни интересных Ггероев. Боевка мультяшная, злодеи никакущие, действие развивается предельно линейно. Похоже на первые русские фэнтези книги из середины 1990х годов, когда наши авторы просто пытались копировать зарубежных. Но описание некоторых локаций производят неплохое впечатление.

Второй роман «Синее пламя» — чуть лучше первого, поначалу вызывал даже некоторые надежды. Но очень быстро съехал вниз вдогонку за первым. Ггероини получились гораздо более цельными персонажами чем герои сильного пола. Второстепенная линия описывающая похождения злодеев вышла почему то более интересной чем основная. Концовка смешна до водевильности и напоминает индийские фильмы.

В целом — Пехов и его соавторши и так не являются авторами первой категории, но эта серия даже для них — полная катастрофа. Так плохо раньше у них не получалось. Не рекомендую никому кроме фанатов Пехова. Вещь очевидно гораздо ниже общего среднего уровня.

3 из 10.