Михаил Веллер «Паук»

Паук

Микрорассказ, год

Мальчик, взяв коробок спичек, охотится на убегающего от него паука.

— сборник «Разбиватель сердец», 1988 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

— антологию «Арахна. Большая книга рассказов о пауках», 2021 г.

Разбиватель сердец
В одно дыхание
Конь на один перегон
Все рассказы

Арахна. Рассказы о пауках. Том II
Арахна. Большая книга рассказов о пауках

Великолепный образец короткой формы! Я не буду переписывать то, что уже написано до меня, потому что согласен со всеми предыдушими отзывами. Два действующих персонажа, два героя или точнее — герой и антигерой. Один, погибая, тем не менее побеждает, потому что не сдаётся и сражается до самой смерти, другой, вроде бы победив, тем не менее испытывает горечь разочарования и стыда. Рассказ интересен ещё и тем, что он подтверждает лишний раз старую истину: «Каждый учится на своих ошибках» . Для меня представляется самым важным аспект дальнейшей жизни мальчика, после приобретённого опыта. Автор последней фразой даёт надежду на то, что мальчик, испытав описанные чувства, больше не будет так поступать, ведь никому (в здравом уме) не захочется чувствовать себя ничтожеством. Спасибо Автору!

Один из лучших образцов короткой прозы. Даже не рассказ — скорее, стихотворение в позе.

Непонятно. правда, что делает на фантлабе — ну да ладно. С моей точки зрения — обязателен для прочтения и построчного разбора каждым начинающим автором. Идеальная вещь, как говорится, злой человек не нашел бы, куда нож воткнуть. Каждое слово на своем месте.

Учитесь.

Да, паук дал мальчику жестокий урок — бороться надо до конца, даже в абсолютно безнадежной ситуации, не до победы, так до смерти... И еще один урок — победивший слабого — ничтожен!

Хорошо!

«Тело слушалось плохо. Оно было уже не все». Здорово же!

И это чувство собственной ничтожности, когда «победил» заведомо слабого. Хорошо бы всем нам не терять это чувство всю жизнь! Точнее, помнить о нем, и не испытывать более никогда...