Михаил Веллер «Посвящается Стелле»

Посвящается Стелле

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Рассказ о необычном споре, супружеской неверности и нелегкой доле моряка дальнего плавания.

Легенды Невского проспекта - 2
Памятник Дантесу
Легенды
Легенды разных перекрестков
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Баллады тюрем и заграниц
Все Легенды
Баллады тюрем и заграниц

Юмор вполне себе сортирный. Очередной «анекдот-переросток». Привет супругам моряков и вахтовиков! Теперь-то, после такого поучительного опуса мы всем станет очевидным ваш моральный облик. Ещё можно было дополнить медузовской статистикой и свидетельствами очевидцев. С таким талантом и непревзойдённым мастерством Веллеру надо было идти в политику. Народу подавай сладкие речи и красивые сказки. Вот развернулся бы. А как вам описание «птицеложества», народ? Забавно как, весело, обхохочешься. Молодожён — недотёпа, конечно же, как и все прочие моряки, порода порочная и склочная. История на невзыскательный публики определённого сорта (не буду уточнять какого). Два балла, как всегда, накинуто за стиль и живость изложения. Содержание чуток смердит.

Нелегка доля моряка дальнего плавания. А еще тяжелее она, когда ты женился на красавице (всего за пару недель со дня знакомства), а вместо медового месяца на следующий день уходишь на корабле далеко и надолго.

Изначальные игры в остроумие между научными сотрудниками и простым механиком только затравка к истории. Настоящая же история начинается с момента, когда механик делится своей бедой и невозможностью узнать наверняка, что еще больше его тревожит и нагнетает нехорошие мысли. И идеалистично настроенные, проповедующие верность и благочестие ученые мужи, найдя подопытного кролика для проведения интересного эксперимента, решают вернуться и проверить опытным путем, попутно забившись на ящик коньяка.

Каждый на месте механика хотел бы узнать правду: это многое прояснило бы в жизни. Ученым тоже интересно: всё-таки практика — есть критерий истины. А кто победит в споре — узнаете, когда прочтете рассказ:)

Славная история. Участь всех моряков? Не позавидуешь!

:wink:Хороший рассказ. Неудивительно, что жена после такого слегка повредилась мозгами.