Михаил Веллер «Разбиватель сердец»

Разбиватель сердец

Рассказ, год; цикл «Просто»

Как добиться любимой женщины и при этом не угодить под её влияние? Как добиться вообще любой женщины? Самоучитель для молодых мужчин.

© Ank

— сборник «Легенды Невского проспекта», 1997 г.  >  цикл «Просто»

— сборник «Разбиватель сердец», 1988 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

— сборник «О любви», 2006 г.

А вот те шиш!
Хочу быть дворником
Легенды Невского проспекта
Рассказы
О любви
Все рассказы

Рассказ помогает придти к такому непростому и важному для человека вопросу, как «любить или быть любимым».

Взаимная любовь, как это не печально, весьма редкое и хрупкое явление.

И даже испытывая её, «взаимную», все равно есть «любящий» и любимый» и в любом случае кто-то любит «сильнее». Поэтому всегда есть опасность быть «разлюбленым», хотя при этом любовь в тебе может и пламенеть, но за её яркостью ты не увидишь потухшие угли некогда любящего тебя человека.

Конечно, все не так просто, но чтобы описать это подходящими словами не хватит и сотни жизней.

P.S. Пусть всем нам повезет и взаимная любовь будет с нами как можно дольше.

Инструкция по вызову в бабах шаленого кохання вызывает в прочитавших ее бабах одно желание: встретить автора и спроситьнапрямую — Михаил Иосифович, вам и вправду вот это вот искусственное, деланное... нужно?

Я уж не говорю о том, что этот рассказ — один из набросков к «общей теории всего», сформулированной во «Все о жизни».

Автор честно сообщает, что основным источником для него была книга Стендаля «О любви». И что толку с той честности? Ну, написал иллюстрацию к чужой книге, а дальше что? Написано, как всегда, хорошо, но мне не понравилось. Не желаю быть этим самым разбивателем, а иного смысле в этом тексте нет. Самоучитель по порче чужих жизней.

Очень путный самоучитель. Только набор литературы для постоянного перечитывания, пожалуй, надо уже поменять. Кстати, насчет контраста чувств у автора потом во «Все о жизни» встретится.

В общем, все верно: в любви один любит, другой — позволяет себя любить.