Михаил Веллер «Рыжик»

История из жизни очень не обычного человека — еврейского мальчика, ставшего инструктором по боевым искусствам в спецподразделении, женатого на кореянке и при этом рыжего.

Легенды Невского проспекта - 2
Баллады тюрем и заграниц
Все Легенды
Баллады тюрем и заграниц
Еврейская нота

Так и рождаются легенды. Современный Илья Муромец, знаток еврейского писания, оружия и единоборств. Кстати, ходят слухи, что он незаконнорождённый сын Эраста Фандорина. Эраст — литературный герой? Несомненно. Но у него был прототип. Точно был. Даже как-то поярче. Многие принимают опусы Веллера за чистую монету. Даже лживые истории о реальных людях. В том и задумка. Можно любую ахинею в псевдо-научном стиле выдать за правду. На информацию сошлются, процитируют, скопируют и готово. Попробуй докажи или отмойся, если помоями облили. Этот рассказ довольно корректен, если не вдаваться в тонкости. Сюжет из себя ничего особенного не представляет. Это вам не простой школьник, который детей из горящего дома спас. Тут фигура одиозная. 3 балла за старание и 2 за прилежание, как заведено.

Более чем занятно. Думаю, что только в целом история вполне реальна, нарисован только главный герой (вместе со своей невероятной женой).

Очень интересный рассказ. В жизни случается всякое, вполне возможно, что и такой человек существует(или существовал). Но уж больно он не реален.