Максим Малявин «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения»

Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения

Произведение (прочее), год

Не спится из-за боязни за судьбу человечества? Соседи затеяли недоброе и пускают через вентиляцию отравляющий газ, а через розетки — смертоносные лучи? Жена изменяет с инопланетянами? А может, она еще и ведьма к тому же? Соседняя галактика готовится к вторжению на Землю через ваш балкон? Спасение есть — вызывайте нашу психиатрическую спецбригаду. У нас отличные специалисты, высококлассный (хоть и слегка навязчивый) сервис, палаты с окнами на солнечную сторону, гречневой каши просто завались — очень помогает от дурных мыслей…

Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
Книга для чтения в метро

Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

В целом очень интересно и смешно, но иногда проскакивает слишком мужланистый стиль изложения, эдакое самолюбование в сочетании со взглядом свысока. И нет, я не о профессиональном цинизме. Почему-то когда читаешь наших писателей, и они старше тебя, это бросается в глаза куда больше, чем в случае с зарубежными. И это совершенно не комплимент. Местами очень остроумно, а местами — как батю слушаешь.

Данная книга — сборник жж-ных заметок о пациентах врачей-психиатров — по формату изначально предназначена для урывочного чтения, по 2-3 истории на перекуре. Чтение подобное литературы залпом быстро становится невеселым, а порой даже гнетущим.

Ведь только поначалу забавно знакомиться с пациентами и их галлюцинациями или бредовыми идеями, но когда третий подряд ругается на инопланетян (и пусть предыдущий ругался, что они воруют, второй — что они что-то подкидывают, а этот ревнует их к жене), а четвертый пациент за день приходит с тараканами (буквально, пусть и с теми, что в голове, но с буквальными), это стремительно надоедает.

Я не случайно упомянула врачей-психиатров во множественном числе. В книге присутствуют не только личные наблюдения автора — Максима Ивановича Малявина, то и его жены, по совместительству тоже психиатра, а так они в одном ВУЗе познакомились, то еще и медико-студенческие байки есть, ну и пересказы историй друзей-коллег в небольшом количестве тоже имеются.

Первая треть книги проскочила легко и уютно, что-то новенькое, короткое, ёмкое, веселое, в конце-концов. На второй трети меня стали немножко утомлять самоповторы писателя, хотя в изначально формате живого журнала они, безусловно, очень кстати. Но в формате печатной книги напоминания о каких-либо пациентах, жене, преподавателях или очередное «пусть его будут звать так-то» было лишним — я еще не успела забыть, я это читала всего 20 минут назад. Ну а на последней трети читать уже утомилась, откровенного нового там были крохи. Отдельно хочу отметить странное оформление книги. Иллюстрации-картинки были бы, в общем, к месту, но зачем их повторять по 2-3 раза, я не поняла.

Резюмируя — книга неплохая, забавная, истории короткие и чаще смешные. Но читать её я рекомендую строго дозировано, на перекурах-перерывах, по чайной ложке.

Как это часто бывает с авторами из интернета — это просто посты из ЖЖ, напечатанные на бумаге, и совершенно никак между собой не связанные. Не то, чтобы получилось совсем дурно, скажем так: получилось приблизительно так, как и ожидалось: неважно. Юмор своеобразный, байки: самое то, чтобы рассказывать (или читать) крайне непритязательному, и далекому от литературы человеку на каком-нибудь дежурстве. Где-то уровень Донцовой, я полагаю. На большее я и не надеялся, так что книга получает вполне заслуженные 3 балла.

Это ещё не говоря о том, что смеяться над больными людьми было прилично в XVII веке.

Довольно своеобразный подход в мемуаростроении. Вполне возможно, далеко не все истории рассказаны с максимальной долей достоверности, но спишем это на стремление к совершенству, все для нашего блага — как талантливый художник, чтобы передать черный цвет использует сотни комбинаций других цветов и оттенков — каких хочешь, но,.. кроме черного. Далеко не все психиатры столь богаты на юмор, пусть циничный, черный, зато позволяющий сохранить связь с миром, и не «уйти» вместе с пациентами. Смешение разных слоев времени, памяти, без системы, без соблюдения хронологии, зато с сохранением глубоких чувств к однажды избранной профессии привносят тонкий «привкус» пропитанного хлоркой больничного воздуха, легкий шарм ушедшей «в себя» психиатрии, унесшей с собой своих адептов-врачевателей. Все вместе, это погружает тебя в неповторимую атмосферу «психушки», где стираются грани между реальностью и вымыслом, нормой и патологией, доктором и пациентом. Читая эту книгу, проникаешься иллюзией, что профессия психиатра — самая романтичная и умиротворяющая, а душевные расстройства — нечто веселое и интересное. Естественно, все это далеко не так, все на много печальнее, ситуация в отрасли запущена и уныла, но... если не в жизни, то пусть хоть в книгах смирительная рубашка будет расшита рюшиками и бантиками.

К прочтению рекомендую. Ваша Харя.

Книга цинична, но не смотря на это автор с уважением относится к пациентам и все истории крайне интересны и смешны... Да, каждый сходит с ума по своему) Читать однозначно) Юмор черный, но мне такой нравится)

Не смотря на то, что роман, вернее сбоник новелл, задуман в качестве юмористического произведения, однако читать было страшновато.

И это отнюдь, не «смех сквозь слёзы», а скорее «слёзы сквозь смех». Смог прочесть только со второго раза.

Кажется, г-н доктор был не прав, решив подзаработать на подобной теме, хотя в таланте ему не откажешь.