Александр Афанасьев «Ликвидатор»

Ликвидатор

1991 год, год развала СССР, стал годом триумфа США — на планете осталась одна сверхдержава, и никто не мог поспорить с ее лидерством. Уж точно — не Россия, униженная и растоптанная. Казалось, ей никогда не достичь и тени былого могущества. Но американские геополитики просчитались: Россия возродилась слишком быстро, и не в качестве друга – а в качестве врага Америки. Девяностые годы убедили русских в том, что с Америкой – дел иметь нельзя, что Америка – была, есть и останется врагом. И русские жаждали мести. Расплаты за девяносто первый год. Когда Джордж Буш сказал в рождественском телеобращении: хвала Богу, мы выиграли холодную войну – он и не подозревал, как быстро за эти слова придется расплатиться...

Активный словарный запас: средний (2784 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ликвидатор

Эта книга является прямым продолжением романа Александра Афанасьева «Эра джихада». Тема, поднимаемая автором в этом произведении все та же — борьба всего цивилизованного мира с радикальным исламом. Методы борьбы, которые применяет автор в своей книге, многим покажутся слишком жестокими. Однако, происходящее сейчас во всем мире насилие, в котором виновны все без исключения, не оставляет иных вариантов. Это война. Объявленная или нет, без разницы. А на войне, как на войне.

Основные события будут развиваться на территории Российской Федерации. Американцы слишком долго думали, что проблемы россиян в борьбе с терроризмом их не касаются, пока по ним не был нанесен сокрушительный удар со стороны боевиков, действующих на территории России. Автор пытается понять, почему на протяжении всей истории взаимоотношений между двумя сверхдержавами, их отношения строились на лжи и обмане. Казалось бы, повержен основной враг всего «цивилизованного» мира — СССР. Можно строить новые отношения, наконец-то заниматься экономическим сотрудничеством, совместно развивать космические программы. Но вместо этого, новые претензии, угрозы, поддержка любых врагов России, вплоть до отпетых убийц и террористов.

Вообще, позиция автора мне близка. По мере сил, он старается донести свое мнение до читателя, которому также не безразлично то, что творится в нашем мире. Для многих стало неожиданностью быстрое восстановление РФ, многим это не нравится, но с этим всем придется считаться. К сожалению, в этом произведении Афанасьев больше внимания уделил описаниям боевых действий, чем анализу политической карты мира. Это не пошло на пользу, так как заурядных боевиков на книжном рынке предостаточно, а хочется получать больше информации и узнавать что-то новое по данной теме.