Светлана Прокопчик, Олег Дивов «Дама с собачкой»

Дама с собачкой

Роман, год; цикл «Профессия: инквизитор»

Будущее – это новые возможности для всех. В галактической клоаке не разглядишь, где кончается бюрократ и начинается пират. Генералы на звездном фронтире воруют целыми планетами, сжигают улики огнем атомного взрыва, а людей продают в рабство вместе с кораблями и экипажами. Только не подумайте, что они стараются для себя; это все по просьбе родственников и знакомых – ведь корпорации очень любят дешевые ресурсы и бесплатную рабочую силу… А уж борьбой с пиратством занимается самое отпетое государственное ворье.

Инквизитор Август Маккинби такими делами не интересуется, для этого есть федеральная безопасность. Но Август знает: со дня на день в самую грязищу полезет его ассистент Делла Берг. Один человек погиб, другой пропал без вести – и следы обоих затерялись там, куда простые люди не суются. Остановиться Делла не сможет: дело семейное. Ей надо будет лететь туда, где нет ни порядка, ни закона. А может, еще дальше, где индекс опасности «ноль» и корабли плющит в блины.

Вместе с Деллой пойдут русский контрразведчик и сибирский киборг.

Хорошая компания, если нужно «найти и обезвредить».

Под псевдонимом Олег Дивов

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2015 // Роман

Дама с собачкой

Я поняла, у Дивова новый стиль! Сто страниц раскачки и подготовки к собственно книге, а потом — замечательная космоопера.

На самом деле, все минусы и плюсы «Дамы с собачкой» полностью унаследованы от первой книги — «Леди не движется». Очень длинное, достаточно нудное вступление. В сотый раз пережёванные события юности героини, от чтения которых уже начинаешь запутываться, с кем из двоих своих потенциальных ухажёров она всё-таки познакомилась первым, и кого бросила в какой последовательности. Закрадывается подозрение, что автор путается в показаниях, но он уверяет, что всё выверено вплоть до месяца. Ну что ж, такая уверенность по крайней мере импонирует :) Также вступление перегружено очередной порций стараний закосить под женский всё-таки роман, с постоянными волнениями героини о цвете своего лица (дорогой автор, девушки под 30 об этом ещё не думают :)), а так же нескончаемыми понтами и выбалтыванием всех своих потаёных тайн (вплоть до пикантных подробностей состояния своего здоровья) первым встречным знакомцам.

Короче, первую часть книги надо перетерпеть. Я лично перетерпела, и ничуточки не пожалела :)

Примерно сто страниц спустя начинается, наконец, то, что я лично искала в этой книге — экшен, приключения, невиданные планеты и прочие прелести жанра космооперы, и всё это на фоне лёгкого, живого языка. Кстати, язык Дивова изменился, и по моему личному мнению — в лучшую сторону: теперь его повествования уже совсем не мрачные, наоборот, лёгкие и без осадочка.

В общем, после преодоления затянутой завязки, желание бросить книгу резко улетучивается, как и осознание того, что спать нужно ложиться хотя бы в 2 часа ночи, но уж никак не в 4 :) Остаток книги проглатывается буквально за 2 дня, оставляя читателя приятно заинтригованным — задел на будущие книги.

Подводя итог, читать книгу стоит. Видно, что она написана с душой, и что автор действительно тщательно и с любовью разрабатывает свою новую вселенную, с каждой новой книгой раскрывая её лучше и ярче. В наше время коммерческих штамповок такой подход к созданию серии вызывает как минимум уважение :)

- О, а что это ты читаешь?

- Женский роман.

(диалог с женой о книге О.Дивова «Дама с собачкой»)

Давным-давно, когда небо было голубое, деревья высокими, а «Мастер Собак» только готовился к выходу, случилось мне побывать на Валдайской базе отдыха, местечке тихом и спокойном. Но с погодой не повезло. Три дня подряд ливень заставлял сидеть дома, покидая уютное жилище лишь на время обеда и ужина. Развлечений кот наплакал, а из книжек, увы, был только Сидни Шелдон «Если наступит Завтра». Именно тогда я узнал, чем женский детектив отличается от мужского.

Роман Олега Дивова «Дама с собачкой» имеет все признаки именно женского фантастического детектива, однако по сути своей таковым не являясь. Первые сто страниц практически ничего не происходит. Нам рассказывается о отношениях главных героях, их мыслях, чувствах и воспоминаниях. О том, что «вы больны не мной», о том, что «я больна не вами». Из шкафов Бергов, Монро, Маккинби и Слоников неспешно достаются скелеты разной степени запыленности, дабы на 101 странице нам таки выдать основную сюжетную линию романа. Можно ли было избежать столь долгого вступления? Вполне. Нужно ли? Ни в коем случае! Такое мягкое и неторопливо-осеннее вступление достаточно неплохо раскрывает характеры главных действующих лиц, поясняет их мотивацию и поступки через призму прошлого. Мы лучше узнаем главных героев в начале романа, чтобы понять их действия в финале.

Если судить о книге в целом, то создается ощущение, будто автор «рисует» книгу широкими, сильными, слегка небрежными мазками, создавая образ, общую картину мира, но одновременно очень чутко и очень бережно относится к деталям, до миллиметра выводя лица и, главное — глаза главных героев книги, отражая в них душу, делая цельными и живыми, со своими недостатками и проблемами. Героев, раскрывающих себя по мере повествования и, что самое на мой взгляд главное — постепенно понимающих и принимающих себя. Именно себя. Редкий дар читателю в наше время.

Значит ли это, что роман состоит исключительно из самокопания и напоминает известные мыльные сериалы начала 90-х про богатые семьи и их слезы? Естественно, что нет. Цитируя автора «экспозиция (довольно короткая) кончается, и начинается спейсопера с мордобоем, стрельбой, погонями в космосе и приключениями на удивительной планете.» Все это присутствует, и присутствует в тех необходимых боевику количествах, чтобы на время забыть о довольно неспешной вступительной части.

По признанию автора, вторым томом должен был быть роман «Жизнь за царя» про приключения на далекой русской планете «Сибирь», но — «пока не срослось». Потому тем, кто читал «Леди не движется» следует знать, что между первым (если считать Леди не движется за 1 книгу) и вторым томом цикла должен быть еще один, пусть и не принципиальный для цикла, необходимый исключительно для расширения мира.

Цикл «Профессия: инквизитор» несомненно достоин, чтобы быть не только прочитанным, но и занять свое место на книжной полке. На мой взгляд, в сегодняшних реалиях это лучшая благодарность автору за его труд.

Соглашаясь с предыдущими комментариями, оторваться от чтения было, действительно, сложно. Хоть будильник ставь, что уже 4 часа ночи и пора бы спать. Перипетии отношений Деллы с кавалерами продолжаются, присутствует разумный экшн и занятная космическая опера. Имеются прекрасные заделы на описание произошедшего в Сибири (собака с характером, як атрибут великолепна) и будущее задание. По свежим впечатлениям, это история в духе «Унесённых ветром», только написанная мужчиной (причем, не простым, а Дивовым), в яркой обёртке космических снисканий, но с тем же аристократичным налётом неравенства. Не завидуешь этим звёздным принцам с их миллионными родственниками, условностями, долгами и человеческими переживаниями.

А мне понравилось...

Почему, собственно «женский роман» — это непременно «клеймо»?

Я навскидку могу назвать весьма значительное количество «дофигалогий», написанных мужчинами и выдержавших, к сожалению, куче переизданий, которые, пардоньте, нужно было печатать на пипифаксе.

Прикольное сочетание космооперы-детектива-боевика и (да!) женского романа. Приправленное откровенным стебом и неписанное вполне приличным языком. Да и отсыл к «У Билли есть хреновина» тоже порадовал.

Если первый роман («Леди-1») прочитали все поклонники Дивова и еще куча народу, второй («Леди-2») – только поклонники, да и то не все, то третий и последующие, похоже, смогут осилить только те, кому полюбился вздорный, далекий и немного тяжеловатый для осознания мир, созданный автором. Добавьте к этому слегка нудноватую историю аристократического общества а-ля Санта-Барбара, зачастую довлеющую над вполне приличными детективными интригами, и поймете существующий разброс мнений. Судя по всему, я один из тех, кому романы о будущем в представлении Дивова по душе, и мои оценки серии идут по восходящей: 6, 7 и вот теперь «Даме…» – 8

Собственно, третья часть цикла оправдала все надежды и предсказания. Семейная сага в детективно-фантастическом антураже с непреходящими фишками Дивова. Какие-то из этих фишек потрясающи, какие-то – вариативны, меньшинство… скажем, вызывают сомнение.

И повторю то, что говорил в отзыве по «Леди-2». Перед нами попытка выписать женский психологический, да и физиологический))) портрет автором-мужчиной. Как долго Дивов будет заниматься этим? Надеюсь, томика на три, без ущерба для качества, его напора еще хватит)))

P. S. Чуть не забыл. Собачка в романе не менее хороша, нежели сама дама. И кажется, появилась большей частью для того, что бы отрабатывать на ней эскизы женского портрета.

Нет, третья книга явно не удалась. Местами очень даже интересно, но в начале и под конец... просто ужас. И да простят меня все, но это какая-то мыльная опера!

При всей моей любви к Дивову, я остаюсь в некотором шоке от прочтения. Мне не понравилось. Как-то все...сопливо.

Во-первых и в во-всех остальных и главное: когда, когда, наконец Делла и Август разберуться друг с другом?!!!! Их отношения меня несколько напрягают, то люблю, то не люблю.

Вот если бы не это, был бы отличный роман. Хочется сказать в конце, что по сравнению с первой книгой, третья очень многое потеряла. Уже нет того неповторимого очарования...

Хотя следующую все равно буду читать в надежде, что мыльная опера наконец закончиться и начнется нормальный роман!

Третья часть цикла — неплохой авантюрный роман, с интригами, приключениями и тайнами. Некоторые поступки главных героев все еще вызывают недоумение, но в книге стало гораздо меньше страниц, где герои себя жалеют. Наоборот, стало больше динамизма и событий в настоящем, а не в прошлом.

Интересный раман о приключениях в космосе и на чужих планетах. Вполне неплохое развлекательное чтение

Много букв. Много слов. Много диалогов. Слишком много диалогов. Много крутых хороших героев. Много штампов. Рояли в кустах. Опять же третья часть выходит до второй, ясно, что будет четвертая,в которой еще один труп оживет. Мало фишек. (В «У Билли» — соси бензин, в «Леди» -Щаз», здесь — не придумано). Одним словом — поток. Читать — можно. А можно и не читать. Можно подождать еще пару лет и посмотреть на какой цикл хватит автора. Но сначала надо дождаться второго романа, там, где действие происходит на планете Сибирь, и где автор пока, по его собственному признанию в ЖЖ, не справился с им же придуманными интригами. Сколько там будет штампов и всевозможных чудиков, я даже представить боюсь. Хотя может быть фишка именно в этом. Если так, то — жаль.

Как указали уважаемые коллеги, просто женский роман, замаскированный под Дивова. Причём, роман невысокого качества.

Я честно прочёл 5% текста, ожидая, что как и в начальных романах цикла, начнётся наконец действие. Но ГГ просто объясняла на 100 страницах, почему она не трахается с принцами. Пусть дамы простят меня, но здесь моя карма треснула...

Третий том из цикла «Профессия: инквизитор». Смесь космической оперы и женского детектива. Много переживаний по поводу кто кого любит или не любит, как у нас могло бы быть, если бы... ее непонимания его психологических установок и, соответственно, его непонимания оснований ее поступков. То, что называется «розовыми соплями».

Она – это Делла ван ден Берг, помощница инквизитора Августа Маккинби, он – этот самый инквизитор. Слава богу, помимо «чуйств» в книге хватает и экшена. Идет расследование, связанное с масштабными хищениями, коррупцией, работорговлей в армейской верхушке. Найденные инквизиторами (что-то вроде независимых следователей) следы преступления планомерно отсекаются, чуть ли не каждый свидетель спустя короткое время оказывался мертвым по какой-то на первый взгляд нелепой случайности, а чаще всего – просто кончал с собой. А дом расследователей, как выяснилось к концу повествования, оказался напичкан подслушивающими киборгами-мышами. На которых у Деллы оказалось свое противоядие в виде гигантской сибирской овчарки, и тоже киборга, очень любящей разгрызать металлические предметы и терпеть не могущей всякого рода роботов. Это и есть та самая собачка Василиса, о коей говорится в заголовке, – одна из главных героев книги со своим непростым нравом и повадками. Подарили ее Делле на планете «Сибирь» в романе «Жизнь за царя», который должен был выйти до «Дамы с собачкой», и на события которого периодически ссылаются в тексте. Но этот роман так и не появился.

Как это всегда бывает у ДИВОВА, текст насыщен культурными реминисценциями нашего времени от мультфильма про капитана Врунгеля («как лодку назовешь, так она и поплывет») до солдат в противогазах, прозванных «слониками», упомянутых в связи с обсуждением происхождения девичьей фамилии Деллы – Слоник. Впрочем, по семейной легенде она произошла от фамилии снайпера Александра Солоника, работавшего на мафию.

Очень много гречневой каши и собаки Василисы. Последнее косвенным образом указывает, что патологический собаколюб Олег ДИВОВ приложил куда большую руку к этой книге, чем признал, когда позже снял свою фамилию, указав автором одну лишь Светлану ПРОКОПЧИК.

таки пришлось написать. во-первых, прочитал все комментарии к данному циклу — что за бред со стороны дам) милые девушки, вы либо не читали старые книги Дивова, либо фанаты, причем — ярые, Стефани Мейер. В данном цикле ничего от Дивова не осталось. Шаблонные, нераскрытые, немотивированные персонажи и их действия. Шаблонный сюжет. Куча логических ляпов, стилистических и речевых ошибок. Прочитал три пока вышедшие книги цикла и просто устал — ничего для себя не вынес, кроме разочарования в авторе. Прочитал «Альтиста Данилова» и снова ожил. Олег Игоревич, пишите ваши женские фантазии хотя бы под псевдонимом, если хотите бабосов — тем более деление книги на две части — уж от вас такого не ожидал. Во-вторых, книги никоим образом нельзя отнести ни к детективу, уж тем более английскому — как тут одна леди написала, ни к спейс опере — Гамильтон и Симмонс просто бы удавились, если бы их сравнили с данными опусами. В целом, автор разочаровал полностью, особенно убивает главная героиня, которая тупа, как пробка, эгоистична, как Нарцисс, не вызывает никакого сочувствия, нисколько не прописана и вообще просто супермен-вумен с ее слов — но в книгах играет роль фанерки, которую все передвигают и пытаются зачем-то от чего-то защитить — ну и принц с крутым инквизитором прилагаются — любовный треугольник, ежкин кот. Резюме: ужасное коммерческое чтиво, непонятно для кого, явно не для бывших фэнов Дивова. Хотя есть надежда, вдруг эту чушь писал не Дивов)

Осилил 60+ страниц и больше не смог. Санта-Барбара на марше. Многословная амурная пошлятина. Истерические диалоги, претенциозные монологи и бесконечный самоповтор. Авторы пытались сделать психологизму, это понятно. Но получилось убогонько. Оценку не ставлю, все и так плохо.