Михаил Веллер «Океан»

История о том, как военно-морской журналист и известный флотский драматург Александр Штейн написал свою пьесу «Океан» и о том, кто послужил прототипом для ее главного героя.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды
Еврейская нота

Легенды Невского проспекта

Автор, конечно, преувеличил, но, как ни странно, до полного абсурда не дошло. Так признаю это рассказ одним из наиболее корректным. Отторжения ничто не вызвало. Как и во всех прочих присутствуют преувеличения, усугубляющие, так сказать, комизм. Есть ещё что-то похожее у него про Михалкова. Так там, мягко говоря, перебор. Случай довольно анекдотичный, что для Веллера характерно. Обошлось без язвительности на сей раз, за что объявляю ему миллиграммовую благодарность. Правда, присутствует пренебрежение к системе и главному герою, мол, выбор сделал неправильный и проще удавиться, чем что-то изменить.

Этот рассказ мне понравился. Изложено остроумно с достаточной долей иронии. Однако бурного восторга я не испытал. История, как история, фельетончик, анекдот, разросшийся до объёма рассказа. Далеко не многим удаётся так выражать свои мысли. Была б тут ещё какая-нибудь высокая мораль, цены бы не было. То же самое относится и к рассказам Довлатова, кстати. Если б автор не только мастерски владел Словом, но и оказывал им благоприятное влияние на мировоззрение читателей, было гораздо лучше. Но он сделал свой выбор, таким вот образом самоутвердился. Возможно, когда-нибудь кто-то издаст сборничек вроде «Похождения М. Веллера или Обласканный судьбой».

Как тут не вспомнишь пословицу: «Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги тачать — сапожник». Конечно, я эту историю не стал бы перечитывать много раз, уж больно она грустная, но зато очень поучительная. Обдумайте хорошенько, что вам нравится в жизни, и старайтесь не заниматься тем, что вам не нравится. У меня в детстве был похожий расклад. Мои родители сильно увлекались горными лыжами, а я сдуру им завидовал и хотел тоже научиться, при том что сами по себе горные лыжи я люто ненавидел за их травмоопасность. Может, это всё глупо звучит, но я-то был несколько моложе героя рассказа Веллера: начал я кататься в 4 года, а бросил — в неполные 13. И слава богу, с тех пор я на горные лыжи не вставал и впредь не собираюсь. Поумнел. А этот парнишка, увы, не сообразил вовремя, к чему он предрасположен, а к чему — нет.

А, забыл отметить: оценку я поставил не очень высокую из-за того, что заметил у Веллера чересчур пренебрежительное, издевательское отношение к его герою.

Очень грустный и смешной рассказ. Трагедия одного человека, выбравшего не тот жизненный путь и несущего этот крест всю жизнь.

Очень жизнено и жизнеутверждающе. От сцены с резолюцией Головко я чуть не упал с дивана от смеха! Хотя юмор-то горький. Жалко парнишку-мечтателя

Совершенно замечательная история! Лично мне она очень нравится. А какой восхитительный фатализм! Стиль тоже более чем хорош! :appl:

Очень жизненная история, которая вполне могла произойти на самом деле, а может быть и произошла.:haha: