Михаил Веллер «Легенда о заблудшем патриоте»

Легенда о заблудшем патриоте

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Легенда о простом советском инженере Маркычеве, заблудившемся в лесу и случайно оказавшемся в Финляндии. А так же о его нелегком возвращении на родину.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

Вот, честно говоря, не понимаю таких высоких оценок. Сам я пару баллов накидываю за мастерское владение Великим и Могучим. Однако лучше б автор поменьше язвил и зубоскалил. Его преувеличения не являются оскорбительными, в сюжетах присутствует доля правды, изложение весьма красноречиво. Людям с хорошо подвешенным языком, как правило, удаётся устроиться в жизни лучше, чем простой интеллигенции, профессионалам или простому пролетариату. Так что автор хорошо устроился и нет никаких сомнений в занимаемой им позиции. В этом рассказе он до небес раздувает недостатки советского общественного. Да и в других делает то же самое, мягко, исподволь. Люди читают и думают, что вот так оно и было. Как хорошо на благословенном Западе, где тебя ждут с распростёртыми объятиями, где можно жить достой ничего не делать, вернее, приятно проводить время, хорошо одеваться, вкусно есть, пить и получать массу прочих удовольствий совершенно бесплатно. Как так? Либерализм, демократия, права человека там не пустой звук.

Теперь мне ясно, как Веллер ваял свои «байки».

В данном случае, он взял рассказ Г. Головина «Хельсинки — город контрастов» (опубликованный в журнале «Юность» году в 88-89), и пересказал в своем стиле. Что-то переделал (вместо пьянки с финским туристом — поход за грибами), сместил кое-какие акценты, добавил море красочных подробностей, усилил «градус неадеквата» и сдобрил все это изрядной долей публицистики. Ну и концовку изменил, сделав ее менее правдоподобной.

Конечно, могут возразить — мол, ничего криминального тут нет и это действительно распространенная легенда. Но любом случае, версия Головина понравилась больше — по крайней мере, не так желчно. И ничего лишнего. У Веллера же текст выглядит очень избыточным и перегруженным. А главное — к своему герою он относится с плохо скрываемой брезгливостью.

короткое,но ёмкое произведение, наиболее полно раскрывающее всю мощь системы,которая отобьет всякую охоту пребывать на Родине,а тем более и любить её...

единственно,не верится в такой удачный конец...в одну воронку снаряд,обычно не падает...

Апофеоз идиоизма, право слово! С облегчением вздыхаешь, когда автор-таки отправляет своего героя обратно за границу! :super:

Реально жалко главного героя! Так стремился домой и так его встретили. А могли бы и посадить! Но все хорошо, что хорошо кончается

Да, инженеру еще повезло, что он не оказался в тюрьме. В те времена это было более чем вероятно.