Михаил Веллер «Оружейник Тарасюк»

Оружейник Тарасюк

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Легенда о человеке, который больше всего на свете любил оружие.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Складно Веллер «фонтанирует», этого у него не отнять. И, главное, его сочинения пользуются очень большим спросом. Советский Союз он тонко и едко высмеивает, кстати, довольно справедливо, но из-за преувеличений создаётся впечатление, что это такое болото и помойка, а люди такие недалёкие, простоватые и непритязательные, что возникает стойкое неприятное ощущение. А ещё манера выдумывать истории с участием реальных людей мне представляется весьма аморальной, тем более, что истории-то далеки от хвалебных, мягко говоря. Данный «опус» — «анекдот-переросток» занимателен с точки зрения мастерского владения словом. Этим его достоинства исчерпываются. Если подходить критически к творчеству автора, то можно сделать вывод о конкретной направленности его сочинений на создание ложной картины представлений об окружающем (реальном) мире. Делайте выводы.

Прочитал отзыв AshenLight и понял, за что власти присвоили Веллеру почётное звание иноагента. Правильно делают , что изымают из продажи его произведения, ибо оные способствуют созданию «ложной картины представлений об окружающем (реальном) мире»

Читателей сразу нужно предупреждать, что это рассказ о реальном человеке, но на 95% состоящий из выдумки и лжи. «Оружейник Тарасюк» может нравится ровно до того момента, пока не узнаешь реальную биографию Леонида (в книге — Анатолия) Тарасюка. И затем наступает недоумение: зачем Михаил Веллер рассказ о тяжелой судьбе выдающегося ученого превратил в анекдот про сумасшедшего профессора?

Сляпано из трех анекдотов. Отдельно Эрмитаж, отдельно война и уже потом — как бы опять наука. Ну и эмиграция до кучи, еще один анекдот. Все вроде бы гладко, но только кто ж это его из армии так просто отпустит оружием увлекаться? Загоняется г. Веллер как всегда.

Сначала мне это произведение понравилось. Но тогда я ещё не знал биографию настоящего Тарасюка, которую узнал недавно. Вот она вкратце: на самом деле его звали Леонид, родился он в 1925 году, жил в Питере, в Великую Отечественную войну был блокадником, затем воевал в регулярной армии (а не в партизанах). После войны серьёзно занялся наукой, был хранителем оружейных коллекций ленинградского Эрмитажа. Блестящий знаток Средневековья, отличный спортсмен-фехтовальщик. Евреем он был на самом деле, а не по липовым документам. В 1959 — 62 годах сидел в тюрьме за антисоветскую пропаганду. В январе 1973 года эмигрировал в Израиль, затем переехал в США и там ведал коллекцией оружия в крупнейшем музее Метрополитен. В 1990 году погиб во Франции в автокатастрофе. В своём деле был мастером высочайшего класса. В отличие от героя Веллера, настоящий Тарасюк был очень интеллигентный человек и, кроме того, обладал блестящим чувством юмора (из-за которого, правда, имел проблемы с властями).

Вот здесь его биография описана более подробно:

Одним словом, настоящий Тарасюк был гораздо лучше, чем герой Веллера. И биография Тарасюка — лучше и интереснее, чем то, что придумал Веллер. Поэтому данный рассказ мне уже нравится гораздо меньше, и именно за это я ему пару баллов сбросил.

Рассказ, на примере которого видно, как г-н Веллер лепит свои анекдоты: реальный Тарасюк уехал на Запад и погиб там в автокатастрофе в 1990 году, посему возразить автору не мог... и автор мог врать сколько душе угодно... причём совершенно неинтересно врать...

Прямо-таки эпичный рассказ. Хотя к концу цикла чувствуется слишком антисоветский, почти апотриотичный настрой автора. Но сам рассказ впечатляющий. И главный герой харизматичен и запоминающийся, хоть и со странностями

Бронированный рыцарь, он же будущий еврей Тарасюк — очень симпатичный персонаж. Один из наиболее удачных в этом цикле.

Не простая судьба была у оружейника, с таким то детством все могло закончиться гораздо хуже.