Михаил Веллер «Танец с саблями»

Танец с саблями

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Невероятная история о том, как известный композитор Арам Хачатурян побывал в гостях у знаменитого художника Сальвадора Дали.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

А ведь многие могли подумать, что это реальная история. Вот есть такое у Веллера: насочинять с три короба невероятного, приукрасить, блеснуть остроумием, благодаря Великому и Могучему, о реальном человеке. По-моему, это аморально. Напоминает о сплетнях и анекдотах, которые на самом к реальности не имеют никакого отношения. Лгать можно безнаказанно и нагло. Если хорошо получается, считай, что жизнь удалась. Увы, народ любит зрелища испокон веку, принимает красочные образы за чистую монету и начинает верить в их реальность. Многие этим пользуются. Никто не знает, почему автор не сочинял ничего об известных деятелях западного мира? У меня есть предположения.

А вот интересно. Если про господина Веллера кто-нибудь очень талантливо напишет смешной рассказ, про то, как он, например, блевал под стол в прямом эфире «Эха Москвы» (хотя на самом деле этого не было, он просто оскорблял ведущую поливал её чаем и кидался микрофонами и чашками) обидится ли господин Веллер на этого автора? Зная его темперамент, и то, что он приходит в ярость за полсекунды, если что-то не по нему, думаю обидится.

Ну так вот, рассказ конечно талантливо написан. Но что-то меня коробит, от того, что известные люди выставлены в дурацком положении. Рассказ хотя бы надо было предварить комментарием, что это целиком фантазия автора.

Добротно пересказанный анекдот советских времён, когда жажда розыгрышей и мистификаций объяснялась абсолютной предсказуемостью официоза. С чего начался конец СССР? С популярных серий анекдотов, ныне изданных в солидных (по толщине) антологиях...

Ужасно люблю эту историю! Абсолютно уверена, что это «гон», но какой классный! Это из серии баек, которые замечательно рассказываются в хорошей компании. :haha::gy:

Можно усомниться в достоверности фактов, но описано все уморительно!:haha:

:wink:Совершенно не похоже на правду, хотя от Дали можно было ожидать чего угодно. А Хачатурян — молодец, не растерялся, сделал все как надо.

Это что же Хачатурян сделал все как надо? В вазу?... Неужели это на реальном случае основано? Да уж, эксцентричность Дали — за всеми пределами. А Веллер — молодец: написал великолепный и очень смешной рассказ!

НЕ БЫЛО такого!!! ))))))

Вот это Веллер дал, даже я на некоторое время поверил )))))