Михаил Веллер «Легенда о соцреалисте»

Легенда о соцреалисте

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

История о нелегком труде советского писателя в эмиграции и о том, что иногда книги не только живут собственной жизнью, но и сильно мешают жить своим героям.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

Очередной «анекдот-переросток» от неподражаемого Веллера. Хотя нет, есть ещё несколько авторов блещущих остроумием примерно в том же стиле и на том же уровне. По сути автор в чём-то прав, это видно до сих пор: например, стремление найти виноватого и наказать или выслужиться, кумовство и прочее. Это действительно имеет место. Таковы ли масштабы происходящего в государстве, наполненном раздолбаями, ворами, мелкими мошенниками, тотальной слежкой, подозревающими всех и каждого «особистами», беспробудными пьяницами, где можно угодить в тюрьму за свои взгляды на жизнь и общественное устройство это ещё вопрос. Мы даже как-то забываем, что благополучие западного мира построено на несчастьях и ограблении остального мира. Ведь это наше дело, как нам жить? Хотим, лежим под пальмой или валяемся в канаве. Хотим, пьём или хулиганим. Грубо, конечно. Но мы ни к кому не лезем с целью набить свои собственные карманы по сравнению с благословенным Западом. Ну, а нести миру социалистическую пропаганду — ошибка, конечно. Мы за свои ошибки ответим и заплатим. Зато мы несём миру Добро, хоть и разобщены. Когда-нибудь разум возобладает над мелочностью и желанием наживаться за счёт других. Система «господа — рабы» себя изживёт обязательно.

До чего ни доходили эмигранты... Легко ли бывшему руководителю торговли овощами написать антисоветский роман? Да запросто! Взял и написал все — как создавал свою торговую империю. Не как роман написал, как подробный деловой отчет. Ох, и обрадовались в КГБ!

Ленплодовощторг не работал. Он трясся и садился. Замечательный итог эпохального литературного труда!

Да, немало эмигрантов в творческом экстазе закапывали оставленный по ту сторону границы режим!

Как-то я пересказал эту историю коллегам и получил даже больше удовольствия, чем от чтения рассказа. На мой взгляд, во всём цикле она самая смешная. Не смешно было только героям книги.

Занимательная легенда, особенно о советских писателях в эмиграции. Они и на самом деле имели очень слабое представляли о жизни страны, «для которой» писали свои книги.