Михаил Веллер «Американист»

Американист

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Рассказ о том, как неудачное ограбление может круто изменить жизнь потерпевшего.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды
Еврейская нота

Легенды Невского проспекта

Очередная выдумка Веллера. Преподнесено, как всегда, остроумно, с огоньком. Доблестная американская полиция на высоте, даром что ли у них там самый высокий процент «сидельцев» по отношению к численности населения. Справляются хорошо. Весь мир восхищается. Опять история отсылает к реальному человеку, показывая того в неприглядном виде: вроде бы, потерпевший, а на самом деле такой вот мошенник оказался. Конечно же, это выдумка. Не думаю, что это легально. Но в те времена считалось вполне нормальным. Не додумались выпускать туалетную бумагу с портретами вождей мирового пролетариата. Во, тупые. Ну, а у нас с/с тов. Ленина и экземпляров «Капитала» хватит на много лет вперёд. У 80% населения удобства во дворе, там книжечки очень пригождаются. Вообще неприятно мне это глумление над историей и людьми. Сильные люди так себя не ведут. А неадекватные, дай им власть, будут упиваться своей безнаказанностью, унижая слабых словом и делом. К сожалению, наши государственные институты, призванные защищать население, зачастую своими обязанностями пренебрегают. Это тоже очень неприятно. Так ведь и ЕСПЧ — инстанция, порочащая понятие Справедливости. Пока не настало время РАЗУМА и ВЕЛИКОЙ ЭТИКИ. Но верить нужно!

Увидел отзыв ниже и заинтересовался — что это за подобный случай, о котором рассказывал Довлатов?

Прочел рассказ, но зная цену Веллеру как первостатейному балаболу, решил проверить, где родился Зорин. И вот те раз — не в Ленинграде, как пишет Веллер, а в Москве. То есть уже ПЕРВОЕ предложение рассказа стреляет мимо.

В результате перед нами классическое «Поздравляю вас, гражданин, соврамши!» (кстати, и Веллер впоследствии раскололся, что он все выдумал).

Голову бы ему оторвать.

Рассказ талантливо написан.

Вот только не было этой истории с Зориным и Веллер её выдумал.

Я считаю, это аморально. Опорочил и оболгал человека. Нельзя так.

Историю конечно Веллер сочинил забавную. Но, как это часто с ним бывает, перегнул палку. Как-то очень уж злобно у него все получилось. При чтении не покидает мысль, что Михаил Иосифович сильно завидовал Зорину и сам был бы не прочь оказаться на его месте. Кстати, Зорин — настоящая фамилия журналиста, так что и здесь Веллер промахнулся (возможно, перепутал с другим Зориным — сценаристом).

Эта байка широкого распространения, Довлатов, на чью делянку откровенно претендовал Веллер, в том числе рассказывал о подобном случае. Но смысл её глубоко правильный — «обсираешь мою страну, клевещешь на моих соотечественников да ещё на этом кормишься — Бог тебе судья. Но я лично тебя кормить не буду». Отличный вариант для принятия на вооружение в нашей стране, в том числе и в отношении талантливого рассказчика — автора этой байки.

Очень хорошо помню В.Зорина. Международная панорама и все такое... Его породистая физиономия была символом закордонной журналистики. Не знаю, была ли взаправду эдакая история (почему бы и нет?), но уж как Веллер не любит упомянутого мэтра — видно невооруженным глазом. :box:

Великолепная фраза: « устроился жить в Америке и получать американские доллары за критику Америки...«Да, Зорин — журналист известный. Неужели и правда это с ним могло произойти? Стыдно за советскую прессу...

Слабо верится, что из-за такой ерунды все вдруг отвернулись от нашего журналиста, хотя это зависит от того, как все это было подано широкой публике. А по большому счету — сам виноват.