Михаил Веллер «Легенда о морском параде»

Легенда о морском параде

Другие названия: Баллада о морском параде

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Легенда о небывалых приключениях, выпавших на долю команды крейсера «Свердлов» на пути в Ленинград для участия в морском параде.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

Веллер на этот раз порадовал почитателей своего замечательного таланта дозой «генитального» юмора. Помимо всего прочего опорочил честь советских моряков, за что они имели полное право чему-нибудь неприятному его подвергнуть (я про судебное преследование за клевету). Маляршам тоже досталось: изобразил 200 женщин эдакими нимфоманками. Хоть обошёлся без пикантных подробностей. По сути, это ещё один пошленький «анекдот-переросток». Преподнесено с юмором и задором безусловно, но поскольку критическим мышлением обладает один из десяти, такие инсинуации принимаются на ура, что мы видим по рейтингу. Даже я накидываю пару баллов за умение владеть Словом. Да, это дань уважения. Но поливать грязью страну и живущих в ней людей низко, подло и аморально. Ценность таких вот «опусов» нулевая, а за счёт распиаренности вклад в искажение истинной картины мира читателей колоссальный. Быть надо разумными, подходить к информации непредвзято и критически оценивать.

Откровенная и глупая байка, пошлая и пакостная. У Веллера, в отличие от собратьев типа Бунича, Кунина и прочего племени, таких вещей, к его чести, немного. Да и ничего смешного в рассказе нет, в отличие от скабрезного.

Настоящий русский моряк, служивший на этом крейсере, просто вынес бы автору челюсть за такой подлый поклёп на русский флот.

Что делать, если сроки поджимают и нужно срываться с якоря и следовать строгому приказу? Не терять спокойствия. Пусть берег подкидывает новые испытания в лице двухсот или всё-таки ста девяноста трёх малярш — спокойствие, только спокойствие.

Сочный, жёсткий и хлёсткий язык создаёт свою строгую дисциплину рассказа, которая со стороны, конечно, выглядит иронично.

Одна из самых лучших и запоминающихся историй цикла. Вот так у нас и проходят парадные мероприятия. После Сочинской Олимпиады надо будет ещё один сборник выпускать!

А почему невероятная? Пустите на боевой корабль толпу женщин и посмотрите, что наиболее вероятно? По-мужски жаль парнишку из машинного отделения, про которого забыли... Хотя из-за него-то корабль и на парад попал!

Совсем невероятная, но очень смешная история. :haha:

Полнейший шедевр! на мой вкус, самая запоминающаяся история из этого цикла! :haha: :appl: