Михаил Веллер «Лаокоон»

Лаокоон

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

История невероятных злоключений, выпавших на долю одной из копий древнегреческой статуи «Лаокоон и двое его сыновей, удушаемые змеями».

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

Очередной пример «генитального» юмора. Я не понял, чего же тут выдающегося находит публика. Это простой стёб, мало похожий на реальные события. Впечатляет только умение мастерского владения Словом. На этом достоинства исчерпываются. Вполне приличные истории, как и у Довлатова, «воспевают» пороки и представляют в неприглядном свете людей. Например, пьянство — ой, как забавно, проституция, иждивенчество — отлично, спекуляция — гениально, кража — нормальное явление, дети померли — ерунда какая. Среди людей встречаются разные экземпляры, согласен, дебилизма хватало во все времена, но в изображении Веллера всё представляется намеренно выставленным напоказ, преувеличенным и пошлым с достаточной долей презрения. Причём, этого не тем, кто не обладает критическим мышлением, а таких как раз девять из десяти.

Веселый и грустный рассказ на тему сексуального воспитания в советских школах. Сильно смеялся когда читал, а потом серьезнее посмотрел на сюжет

Таких людей, как директор школы, из-за которого заварилась вся эта каша, Ильф и Петров пригвоздили много лет назад метким словечком «Саванорыло».

Хорошо помню сатирический монолог на эту тему, который Веллер упоминает в конце рассказа. Но нельзя не признать, что у Веллера все намного, намного смешнее. Я, помнится, когда впервые читал этот рассказ, смеялся так, что живот заболел. :biggrin:

По-моему, эту историю рассказывал как байку кто-то из актеров. Признак ли это истинности истории, или наоборот, не имеет значения. Но точность описания психологии народной — замечательная! :gigi:

Пожалуй, самый смешной рассказ, который я читал за всю свою жизнь. А правда или нет — там в конце автор как доказательство истинности происшедшего приводит тот факт, что такая же копия стоит в Одессе. Так вот я ЕЕ САМ ВИДЕЛ:super:

Слышал эту историю у кого-то из сатириков, но у Веллера намного смешнее и жизненнее.:haha: Может быть и не правда, но похоже на нее.