Михаил Веллер «Баллада о знамени»

Баллада о знамени

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

История о том, к каким последствиям может привести потеря самой главной святыни любого воинского подразделения — знамени.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

Как байка читается или слушается нормально, однако, кто-то подумает, что это правда и было вот примерно так кругом и всюду. Потеха над «палочной» системой не способствует её искоренению. Каждый человек в состоянии повлиять на существующую систему, не оказывая ей поддержки в том или ином виде. Со мной всё хорошо, ну славненько, не так ли? Веллер — не Чехов, ему обязательно надо ситуацию преподнести в каком-то неприглядном виде. Пионеры — ворьё, военнослужащие — тупое безответственное быдло. У Куприна есть хорошие описания быта военных, которым можно доверять, а описания патриотических чувств выше всех похвал. Да, офицеры страдали от безделья в гарнизонах, да, солдатам приходилось лихо. Но тем, кто служил в армии и на флоте, вложили в голову правильные понятия. Они защитят, но могут и карать, если командуют мерзавцы. К сожалению, кругом полно недостатков, но концентрируясь на них, люди лишь множат их число.

Понятно, что байка. Да в реальной жизни эту деревню в поисках знамени по бревнышку бы разобрали.

Надо сказать, эту легенду я слышал ещё в детстве. Но там действие происходило не то на Украине, не то в Средней Азии, не то на Урале.

Словом, гуляла такая байка по просторам Союза 60-х, пока не обрела законченную, великолепную форму рассказа М.Веллера.

Браво!

Ну что вы все как дети малые? Конечно же это вымысел причем совершенно не натуральный. И дети бы на такое никогда бы не решились, и преподаватели тоже не идиоты, ну и, конечно, оперативно-розыскные мероприятия все бы выяснили. Но в качестве фантазии автора читается хорошо.

я бы на месте старшины убила бы мелких воров,именуемых ПионЕрами!!!!хорошо передана атмосфера поисков и чувства командира и остальных бедолаг:smile:

Замечательный рассказ. Это просто классика воинского кошмара! Утеряна «священная херугва», шутка ли? Диалоги просто восхитительные! :haha:

Да, детишкам забава, а военные чудом избежали смертей. А мало ли: сердце, «офицерская пуля». А учителям охота ли разбираться? Ну подарили и замечательно!

А сам рассказ написан великолепно

ИМХО — один из лучшх рассказов из Легенд Сайгона.

Ай да пионеры... Это тебе не металлолом собирать! Но неужели среди учителей никого не нашлось, кто понял бы, что дело нечисто? А ситуация в полку в условиях ЧП описана великолепно!

Очень интересная история. За такое командиров части и непосредственных виновников могли легко отдать под трибунал. И вороватых пионеров в придачу.