Михаил Веллер «Маузер Папанина»

Маузер Папанина

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

История одного музейного экспоната — маузера известного советского полярника Ивана Дмитриевича Папанина, и обстоятельств, предшествующих его появлению в этом музее.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

Вот почитаешь отзывы и диву даёшься. Замечательный, гениальный, шедевр. Бедный немец торчал на морозе, потому что нельзя ему присутствовать на обсуждении партийных дел. Самого бы Веллера на часок в -40 отправить погулять. Папанин ничего не делал. Ну, конечно, верим. У него ж целых три холопа было. И он такой тупой был, что даже не мог запомнить, из каких частей состоит его маузер. Такую ахинею пороть да про реального человека. Даже пускай это и вымышленный герой. Всё равно неприятно. Хотя вот пример из жизни: поставили заместителем начальника инструментального цеха солдафона, который шплинт от гайки отличить не может, а начальник цеха не знает, что такое люнет. Ну и что? Всякое бывает, но хороший писатель делает так, чтоб преобладала вера в разум, а не безысходность. Мне кажется, Веллер слишком много приплетает своего личного отношения. Чем-то обижен человек, самооценка низкая, вот самоутвердился. Большая часть из известных мне его сочинений дурно пахнет. То ли дело Верн, Гарт, Лондон или наш Куприн.

Для меня всегда было загадкой, для чего Веллер в свои выдуманные анекдоты вплетает реальных людей и тем самым выставляя их дураками.

Естественно ничего подобного не было. В этом рассказе или все перепутано (Папанин стал начальником Главсевморпути уже после экспедиции) или попросту выдумано (никакой партячейки на льдине не было, потому что в реальности партийным был один Папанин).

Ну а утверждать, что Папанин ничем на льдине не занимался....Это даже как-то слишком.

Люди, много знающие об освоении Арктики, говорили мне, что рассказ — просто подлая клевета на Папанина и Кренкеля. Невежественный и жестокий комиссар в рассказе не имеет никакого отношения к реальному Папанину.

Странно, что Веллер не упомянул о главном обвинении против Папанина. Он служил в Крымской ЧК, по официальной версии дослужился там до нервного срыва, по неофициальной — симулировал нервный срыв, чтобы больше там не служить. Интересно, что несмотря на нервный срыв (или симуляцию) в анамнезе, Папанина назначили руководителем опасной экспедиции. В Рейхе с ним разговор был бы очень короткий.

В любом случае, рассказ полон глумления. А я теперь очень не люблю глумления, я считаю, что даже военные преступники глумления не заслуживают. Петли в Новом Нюрнберге заслуживают, а глумления нет.

История, в которой практически нет ни грамма правды.

Дрейф папанинцев продолжался не 6 месяцев, а 9. И со льдины их снял вовсе не «Красин» (видимо, автор перепутал со спасением экспедиции Нобиле). Ну и так далее... Конечно, если бы речь шла о неких абстрактных полярниках — это одно. Но уж если взялся писать о реальных личностях — неплохо было бы и матчасть подучить.

Сама же линия с маузером выглядит слишком натянутой. Наверное, кого-нибудь менее опытного и можно было смутить подкинутой лишней деталькой. Но человека, который знает этот маузер как свои пять пальцев и собирает его «на время, в темноте, с завязанными глазами, на ощупь за спиной, и даже одной рукой»? Что-то трудом верится.

В общем, многовато грубейших ошибок и ляпов для автора, который сам любит с упоением «поискать блох» в произведениях коллег по цеху.

Пожалуй, одна из самых политизированных историй «Легенд», и в то же время одна из самых запоминающихся. Читаю уже следующий подцикл сборника и никак не могу отделаться от воспоминания об этой фабуле. И уже хочется перечитать! А ведь еще не закончил читать весь сборник.

История арктической экспедиции из 4-х человек, в составе которой лишь один беспартийный, и он же немец. И подробное описание, простите за выражение, «партийных схождений с ума» на северном полюсе: незамедлительное рапортование при поступающих сигналах, закрытые собрания (то есть выходить из палатки на холод должен был один связист, который и отправлял потом протоколы собраний по средствам связи) и прочее-прочее. Короче говоря, сейчас на такие бюрократические перегибы смотришь, держась руками за голову, а в ряде структур ничего и не изменилось особо, что добавляет рассказу актуальности. Ну и конечно, прекрасная линия сюжета с маузером, который начальник экспедиции собирал и разбирал от скуки и неумения приносить практическую пользу экспедиции, и к чему это привело.

Право, гениальный рассказ. Очень яркий, колкий, живой и остроумный.

Неужели мы жили в этом дурдоме партсобраний и политинформаций? А ведь жили же... А историю, очень похожую, я где-то слышал задолго до этого рассказа. Кто-то пересказал, как реальную шутку в армии.

Забавная псевдоисторическая байка. Как и прочие байки автора, не имеет ничего общего с действительностью, но читается с определённым интересом.

Замечательный пересказ легенды Севморпути... Выдумка или нет? Знаю человека, который утверждал, что абсолютная правда.

Замечательный экскурс в историю освоения северного полюса. Для 37 года очень похоже на правду.

Шедевр, конечно. И то, что это абсолютная выдумка — неважно. Да, ничего святого... Теперь слово «папанинцы», которое было когда-то связано с понятием подвига и высокого патриотизма, связывается с тотальным идиотизмом и изощренным издевательством. :lol: