Михаил Веллер «Легенда о теплоходе «Вера Артюхова»»

Легенда о теплоходе «Вера Артюхова»

Другие названия: Теплоход «Вера Артюхова»

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Легенда о прискорбном происшествии, навсегда изменившем жизнь членов команды теплохода «Вера Артюхова».

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды

Легенды Невского проспекта

Что-то мне вспомнился рассказ «Диско» о том, как тепло встречали советских моряков в Испании. Ещё у него было несколько рассказов на морскую тему. Все позитивные, добрые. А тут какой-то трэш: менялу убили, потом чуть ли не вся команда об этом узнала, наволочку зачем-то приплёл, потом полный идиотизм с признанием и т. п. Полный абсурд от начала и до конца. Такими неучами, тупицами и алкашами представили моряков, что сомалийские пираты им годятся в собратья. Такого не было и быть не могло, ни в какой части. Веллер полил грязью вымышленных героев с читателями заодно, а некоторые из них в восторге провозгласили: «Великолепно! Гениально! Браво». Про талант сочинительский плохого сказать не могу, но содержание его перебивает напрочь. Это, знаете, как восхититься человеком, который пять минут виртуозно крыл матом другого за то, что он его задел, проходя мимо. Во даёт! Ай да молодец, чего откаблучивает!

Иногда гениальный автор сумеет сопоставить цену жизни и смерти на великом контрасте. Думаю, что циничный анекдот: «-Что же ты, Родя, старушку то за двадцать копеек топором? — Не скажи, пять старушек — рупь!» во времена Российской империи показался бы тупым и диким. Но вот после распада СССР аналогичную тему в изложении Веллера люди воспринимают на полном серьёзе.

Не спорю, в жизни бывает всякое, но сомневаюсь, что пародия автора на бессмертный труд Достоевского заслуживает высокой оценки. Неправдоподобно, пусть и хватает шуток «ниже пояса».

В общем, не ведитесь, люди, на откровенную провокацию. Байка вполне профессиональная, но по своей сути это обычный сортирный юмор — стёб на уровне «Комеди Клаб». Мойте руки после прочтения, и никакой вирус не привяжется.

Гибнут и гибнут люди за металл. Это всегда прискорбно, часто пошло. Но до чего разнообразной и многоцветной такая гибель бывает. Вот еще одна богатая история. Готовый киносценарий. Люди и море. Судьба и смерть. Концы в воду. Напористое обвинение и хитроумная защита. Африка и Россия. Преступление и наказание.

Когда была загублена эта жизнь? В школе, в детском саду, еще раньше? Почему великая страна легко заставляла себя бояться и не могла заставить себя уважать?

Смех и слезы. Мечта Феллини.

Шут его знает насчет трупа, но ситуация с положением советских моряков за границей, по-моему, вполне адекватная. И про психушку тоже — очень убедительно; много проблем социального характера лечилось именно в этих надежных и безотказных стенах.

«Зло одно от этих долларов. Особенно когда рублей не хватает». Сильно сказано. А история — по-моему, реальная.

Мрачноватая легенда. Не думаю, что команды наших судов, ходивших за границу, на самом деле жили так плохо. Хотя все может быть.