Михаил Веллер «Огнестрельное»

Огнестрельное

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

В одной из старых Ленинградских коммуналок жил тихонький и ветхий старичок. И очень он не любил шума. И хамского отношения тоже не любил. Но, в силу возраста, был слаб...

Легенды
Легенды разных перекрестков
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Баллады тюрем и заграниц
Все Легенды
Баллады тюрем и заграниц

К великому сожалению, описанная ситуация явно характеризует современное общество индивидуалистов, где каждый чувствует себя «особенной и неповторимой снежинкой». Людей в большинстве своём мало волнуют интересы окружающих. Любое действие согласуется с целесообразностью, собственной выгодой и удобством. В то же время Закон не делает различий между людьми, хотя на практике это не так. Большинство делает своё дело как-нибудь, лишь бы сделать, хотя и это не совсем так, а больше похоже на укоренившийся стереотип. Люди не хотят утруждать себя пониманием интересов других или ставить себя на чьё-то место, ведь они ж на своём месте. Поведение правоохранительных органов, как описано в рассказе, точно такое же. Тогда зачем они нужны? Приходится брать власть в свои руки: осудить, приговорить и привести в исполнение приговор. А вот за такое уже гарантированно поплатишься. Как же так? Ведь виновна система, она даёт сбой. Но проще решить проблему с каждым выскочкой, вроде этого старика, или не замечать её. Большинство мирится, терпит, кто-то борется, вплоть до крайних мер. Как на это общественность смотрит? Равнодушно. Потому что отвлечена напрочь от общественных процессов. Вот так. Рассказ ничего не решает и ответов не даёт, сюжет вызывает лишь чувства отвращения и бессилия. Как полагаете, коллеги, могли бы 100.500+ человек, столкнувшихся с проблемой, подобной описанной в рассказе, объединившись, решать совместно проблему каждого из них? Мне кажется, да. В наш-то век информации. Почему же этого не происходит? Те же равнодушие и беЗдуховность..

Настолько достоверная и, как ни печально, земная история, что на данный момент разлетелась по многим похожим байкам и пересказываемым случаям.

История о старичке-ветеране, живущем в коммуналке, по соседству с вечно веселящейся компанией. Старичок слаб, отпор дать не может, так над ним еще и издеваются, если вякает или вызывает милицию. Как итог — он предупреждал. И как ни пытается автор придать этой истории положительных иронических красок, всё равно чувство обиды и горечи перекрывает. Жалко, что такое происходит. А происходит подобное повсеместно.

Вот это и есть правда нашей жизни.

Пьяная, гулящая, не уважающая никого, с которой то и бороться трудно. Вызвали милицию: они у нас бравые ребята — попили, «полапали» девок, получили денег и ушли, а тот кто вызвал «отгребает». Дать по морде не всякий сможет, а если все-таки соберется и даст, то уже избиение, побои, там просто водкой и небольшим количеством денег не отделаешься. Но ситуация с «такой» нашей молодежью еще не самое страшное. Еще хуже отношение государства к ветеранам, что уж говорить про простых пенсионеров. Их уже и не так много осталось, но все равно — многие до сих пор ждут обещанные квартиры или улучшения своего жилья. Ведь эти люди боролись за нашу с вами страну, терпели лишения во время военных действий и после них, когда страна восстанавливалась. И что они в конце концов получили? По мешку картошки на 9 мая. Стыдно за нашу страну, и за определенную группу нашего молодого поколения.

Очень грустная и печальная история.

Ах, коммуналки, коммуналки.

Как там на баше писали: ага, расскажите мне о русской душе. Живу в коммуналке, у каждого есть своя туалетная бумага, а все пользуются моей.

Да, еслиб все были как этот старичок, то и бытовых хулиганов меньше бы было:gun:

Всем любителям пошуметь ночью — помните! Вашим соседом может оказаться подобный старичок!

Рассказ довольно жизненный. К сожалению, не редко приходится сталкиваться с бытовым хамством. И не все способны дать отпор, как этот старичок.

Ужасно, но я стопроцентно солидарна с этим божьим одуванчиком!:kar::box: