Макс Фрай «Ветры, ангелы и люди»

Сборник, год

Удивительная книга! Макс Фрай берет вас в путешествие по странным, загадочным и таким казалось бы, привычным местам. Прочтите, мир станет другим. И этот другой мир больше вас не отпустит...

«Быть василиском-сиротой, с младенчества лишенным присутствия старших, а значит, знаний о себе и об окружающем мире, которые они могли бы передать. Жить в подземелье, есть драгоценные камни, не знать о себе ничего — ни о птичьей голове, ни о змеином хвосте, ни о прекрасных жабьих глазах, ни о способности убивать взглядом, ни о смертельной опасности, которую сулит петушиный крик. Думать, что тьма пещеры — это и есть весь мир, а огненный хохолок на твоей макушке — единственное светило.

Быть вполне довольным таким мироустройством — все на месте, ничего лишнего, да и сравнивать не с чем...»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Сборник

Ветры, ангелы и люди

Если очень-очень больно, если что-то не то происходит с жизнью, и не хочется Кастанеду, трансерфинг и т.п. — все мимо... И Франкла не хочется открывать, можно попробовать лекарство от Макса Фрая, этакие сказки для души с возрождающим эффектом. Для любителей фэнтези — «Лабиринты Ехо». Для реалистов — наш собственный мир, неожиданный и чудесный в «Сказках старого Вильнюса», в «Большой телеге». Мир наш и как-бы не наш, словно глаза, а главное не они, а Душа, только сейчас и пробуют что-то в нем увидеть. Но в первую очередь, лекарство для всех — «Ветры, ангелы и люди». Спасибо, что это лекарство есть, спасибо, что жизнь снова выносима и даже более чем, ну и отдельная благодарность за его вкус, он удивителен и восхитителен, что редко свойственно лекарствам.

P.S. Это заключение о целебном эффекте дано после повторного переслушивания аудио-версии. В первый раз все показалось просто милыми занятными сказками. А во второй раз жизнь была по-настоящему больная и вот немного отпустило, вполне можно жить...

P.P.S. Подумалось. Бесконечный кофе и сигареты немного раздражали в книгах Макса Фрая, я их не злоупотребляю, совсем. А потом поняла, что мне не хватает этого умения насладиться моментом, просто пусть для меня это будет ароматный чай с вкусняшкой, главное отдаться процессу и насладиться... Вот и еще один навык делающий эту жизнь вполне сносной.

В очередной раз убедилась не только в том, что лучше Ехо у М-Фрай ничего нету, но еще и что кроме Ехо все остальное — несравненно слабее, гораздо более проходное. Этот сборничек рассказов — в целом, конечно, во фраевском духе, то есть представляет собой просто гимн эскапизму. Это и не литература вовсе уже, это такой чистый концентрированный эскапизм, что как-то даже неловко становится. Дело в том, что в Ехо рисуется удивительный и прекрасный мир, который идею эскапизма вполне оправдывает, а вот в отдельных «реалистичных» рассказах печальный реал перевешивает, и ужасно жалко становится этих героев-недотыкомок. Дело в том, что они все у Фрая — вполне взрослые люди, даже более, чем взрослые, то есть, по ощущениям, колеблющиеся уже в районе 35-40. И если в 10 лет мечтать о том, что внезапно где-то откроется дивная дверь, за поворотом появится проход в удивительный мир, встреченный на улице странно выглядящий незнакомец окажется кем-то особенным персонально для тебя — это все простительно и понятно, то во взрослом возрасте — уже скорее печально. То есть не то чтобы печально — мечтать-то можно, но это такое shameful pleasure, признаться в котором было бы ужасно неловко. Потому что лет с 20 тебе даются все возможности построить в своей жизни те волшебные замки, которые тебе необходимы, самостоятельно, и если за 15-20 лет самостоятельности ты с этой задачей не справился, а все еще пытаешься убежать от себя и мира... Характерно, кстати, что все не самые молодые герои этих рассказов — одиночки, не просто никакой собственной (созданной) семьи не имеющие, но даже родителей и прочих близких родственников, которые могли бы скрасить их печальное существование.

Сказочные детали, обычно такие милые, местами теряются в каких-то бесконечных банальностях. Герои все время курят и все время пьют кофе. Неудивительно, что у них потом проблемы со здоровьем, хочется сказать, но даже не в этом дело. Все эти эмо-подростковые атрибуты — сигареты, кофе, ветер, кафешки, дождь — не то что оскомину набили, а уже вызывают стойкое отвращение. Есть хоть один эмо-персонаж в этом мире, который бы любил чай с лимоном?!

На самом деле, М-Фрай, конечно, все равно на голову выше коллег по эскапистскому цеху типа Никки Каллен, первым делом потому, что у нее этот эмоциональный exploitation все-таки несколько ограничен рамками здравого смысла. Некоторые вещи сборника очень хороши, к примеру, история про консула, некоторые — гораздо слабее (сюсюкающая история про кошку и дракона вызывает зевоту).

В общем, я несколько опечалена негативным настроем сборника, потому что, несмотря на маленькие приятные вещи в нем, с которым сталкиваются герои, смотришь на них и думаешь: не дай мог оказаться в такой ситуации, не дай бог такую жизнь. Действительно, им кроме чуда ничего и не поможет уже. В данном случае маленькое чудо выступает не как приятная радость, а как единственный просвет в жизни. Как-то этот печальный настрой очень сильно заметен, а я люблю М-Фрая за жизнерадостность и позитивность, так что это — решительное «не то».

Сборник для тех, кто любит волшебство и верит в чудеса. Для таких «взрослых детей», или скорее «детских взрослых».

Читается легко и не напряжно. Рекомендую для отвлечения от реальности.

Прочитал. Было б что читать – всего 14 рассказов (хотя во всех рекламных материалах «Ветры...» почему-то называют романом). Что ж, этот сборник явно лучше «Сказок старого Вильнюса III». И по счастью от него не остаётся впечатления, будто написано всё «на отъебись». Есть, конечно, несколько недорассказов, похожих на те, что составляли половину «Сказок...», но некоторые из них по-своему даже интересны. Например, текст «О разнообразии мира» – этакий эксперимент по наполнению нелепых событий или странных встречных мистической глубиной (сам так время от времени развлекаюсь). Хотя «Идеальная одежда для разных времен года», «Неполный перечень безымянных существ» и «Вариации на тему рая» так и остаются болтовнёй ни о чём.

Действительно понравившиеся рассказы: «Из лоскутков и тряпочек», «Если долго сидеть на берегу реки» и «Самый красивый в мире консул». Что до остальных историй, что вошли в сборник – это типичные истории Макса Фрая. Тем хороши, и тем плохи. Всё-таки их у Фрая уже за сотню, и однообразие начинает надоедать. Ну или просто я зажрался, что, в общем-то, тоже вполне вероятно.

Прочитать сборник подкупила аннотация к книге: «Прочтите, мир станет другим. И этот другой мир больше вас не отпустит...» Прочитал, нет, вернее проглотил, прочитал то я его уже спокойно через день. Впечатления сродни нырянию в море: только что яркое солнце, шум катеров, крики и смех на берегу и вдруг тишина,только гул в ушах и на некоторое время совершенно другой мир, плавный и спокойный.

Моё мнение — это сказки для взрослых ( А разве взрослым не нужны сказки? ). Хорошие сказки, после которых действительно мир немножечко становится другим.