Владислав Выставной «Земля в зените»

Земля в зените

Роман, год; цикл «Роза миров»

Луна или Селена, как ее стали называть, оказалась заселена людьми. Спутник быстро обжили и основали общество на основе технократических принципов. О Земле — прародине человечества, стали постепенно забывать. Леонардо — простой пилот, терпит крушение. Корабль вынужден принять аварийную посадку не где-нибудь, а на самой Земле. Лео всякое представлял, воображал, как выглядит планета, но увиденное его шокировало. Что же случилось с колыбелью человечества ? Как выбираться из этого таинственного места ? Одно известно точно — чтобы выжить, придется забыть всё , чему учили на Селене

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Земля в зените

Прочие издания:

Роза миров. Смертоносные лепестки

Серия книг «Роза миров» придумана писателем Дмитрием Силловым в 2013 году. Суть вселенной «Розы» в том, что во круг центрального мира существует восемь других. Между этими мирами существует связь, а также существуют порталы, возникающие в разных местах времени и пространства. Через эти порталы можно путешествовать между самими мирами. При открытии проект сразу же стал межавторским и привлек к себе сторонних писателей, таких как Выставной, Хорсун, Минаков и Буторин. К сожалению, после шестой книги проекта – «Играй или умри» Андрея Буторина, проект был временно закрыт. А сегодня хотел бы рассмотреть первую книгу Владислава Выставного в проекте – «Земля в зените».

«-Хочешь что-то получить — готовься что-то отдать взамен.»

Действие романа протекает в будущем. Земляне исчерпали возможности Земли и решили переселится на Луну (в романе ее называют Селена). Как ожидалось переселится удалось не всем, а только зажиточным людям и тем, кто «имел вес» во взгляде правительства. Но было это уже давно, и двадцатилетний герой Лео ничего о «неполном» переселении не знал. И волею судьбы ее корабль потерпел крушение на Земле. Вместе с его кораблем потерпело крушение и все его представление об идеальном мире. Земля оказалась далеко не необитаемой и опасной для героя книги. Но что стало неожиданностью так это то, что в планы всеми любимого правительства Селены не входило в планы раскрывать кому-либо тайну Земли (ее обитаемость) и они открыли охоту на Лео и его новых знакомых.

Интересным в романе показалась прежде всего сама тайна связанная с главным героем. И тот вопрос, что крушение все же могло быть подстроено и он не случайно попал на Землю. Автор умело навел интригу на большинство элементов своей книги начиная от героя заканчивая устройством самого мира. Книга написана в добром темпе, автор не спешит, но и не стоит на месте. Сюжет двигается по разным местам, и частая смена картинки позволяет получить большее представление о придуманном мире.

«Ценой процветания одних, всегда становится нищета и несчастье других.»

Книга заканчивается двояко, с одной стороны история подходит к концу, с другой все же есть место для дальнейшего развития сюжета. Позже вышел второй роман, но о нем чуть позже. В целом о романе можно сказать – добротный постап, полный интриг и загадок. Не упущу, что можно провести кое-какие параллели с «Технотьмой», конкретнее с устройством Земли – тем во что она превратилась и какой стала на ней жизнь. Не смотря на главного героя в скафандре на обложке книги, роман не касается космоса. Что касается самой концепции вселенной «Розы миров», она раскрывается лишь частично, но тут сказалось то, что автор оставил все на долю продолжения.

«-Думаю, это и есть переход между мирами. Или целая система переходов — я не знаю. Ты же видел — портал сработал при твоем приближении. Возможно, потому, что ты-оттуда. А может, потому, что ты сам — ключ от него.»

В итоге, роман понравится многим любителям постапокалипсиса. Если вам нравятся романы где изображена полуразрушенная Земля в пустынных декорациях, рейдеры аля «FALLOUT» и прочие элементы в стиле фильма «Книга Илая», то внимание книге уделить стоит.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Владислава Выставного «Земля в зените».

Для меня Дмитрий Силлов — человек, прежде всего создавший увлекательнейшую серию «Кремль 2222». Теперь он открылся еще более многогранно, ибо благодаря его старанию на свет появляется еще одна интереснейшая серия. Приключения Снайпера я благополучно пропустил, а вот мимо творения Владислава Выставного я мимо пройти не смог.

Мир, описанный Владиславом, выдался очень красочным и колоритным. Конечно, очень сильно уж он смахивал на Пустошь из серии «Технотьма», если бы не одно но. В эту вселенную очень ярко и захватывающе была вплетена история с Селеной — спутиником Луна, которую обжили люди, оставив в небытие свою прародину — планету Земля. Выразительный постапокалиптический мир, уничтоженный ядерными ударами и генной катастрофой. И персонаж, который вырос и жил в ,можно сказать, совершенном мире, где нету преступности, где преобладает нравственность, где все создано для самого человека. И тут — жестокий, опасный, кровожадный и беспощадный мир. Главный герой пленяет с первых страниц. Он не супергерой, он — простой человек, волею судьбы оказавшийся в страшном месте. И ему веришь. Даже его глупость простительна, ведь вся жизнь его протекала в эдаком Эдеме.

История приключения Леонардо прельщает, завлекает. Множество тайн, интриг, раскрывается мир, секреты его устройства. Поднимаются невероятно важные и жизненные вопросы, заставляющие серьезно задуматься. И персонажи. Веста, Нильс, Молоток — все они разные и живые. У каждого свой характер, своя судьба. Во всех влюбляешься, за всех волнуешься. Владислав как раз добился того, чтобы герои получились интересными читателю. А каким харизматичным выдался главный антагонист. Эх.

Из минусов я бы выделил концовку. Вышла она слишком сумбурной, кусковатой, резкой. Как-будто автор торопился, старался побыстрей дописать свое творение и сдать издательству. И концовка также вышла слишком голливудизированной. Хэппиэндовость и фартовость зашкаливает. Особенно я прокричал с момента с таймером. Честное слово — типичный боевик двухтысячных. Также я не поверил в резкое изменение главного героя . Через чур лихо, быстро и неожиданно Леонардо стал совсем другим человеком. Конечно, отчаянные времена требуют отчаянных мер, и при особых обстоятельствах, как доказывает история, люди склонны к тому, чтобы полностью меняться, но случай с Лео все равно иной, и заставляет процитировать бессмертные слова Станиславского «Не верю!» .

Эх, если бы автор не торопился и как следует постарался над концовкой, вышла бы такая вкусная конфета. А так, только 7\10. Но вторую часть я все же постараюсь прочесть. Уж больно занятный сюжет и занимательный мир

Цитата из книги: «Ценой процветания одних всегда становится нищета и несчастье других».

И так, друзья, книга мной жадно прочитана! По моему мнению, книга написана отлично. Я знаком с другими работами Выставного и мне все нравилось, но этот роман оставляет за собой еще большую массу впечатлений. Мир романа некое отражение нашего с вами будущего. Мир нашего возможного стал некой антиутопией, что подтверждает цитата в верху. Люди разделились на два места жительства Селена (она же Луна) и Земля (собственной персоной). Утопия и антиутопия. Роман рассказывает нам о неком представителе Селены юноше Лео, он же «Стажер». Он жил в идеальном мире двадцать лет и случилось так, что когда он совершал космический полет, его корабль потерпел крушение на Земле, тем самым его представление о мире порушилось, вместе с идеальной жизнью. Роман, конечно же, связан с Розой Миров. И нам открываются новые тайны на данный фантастический фактор.

Автор написал свой собственный мир, не похожий не на один, если в начале книги мы можем начать сравнивать с какой-то другой фантастикой, то потом все доводы кончаются. Сюжет получился насыщенный, с поворотами. Книга понравиться и любителям историй и любителям экшена. Готовьтесь к тому, что это не конец истории, в планах автора есть продолжение. Тем не менее, книга читается и заканчивается как отдельное произведение. Как вывод можно сказать то, что Владислав Валерьевич совершенствует свое мастерство. Так, что тем, кто еще сомневался или откладывал чтение стоит обратиться в книжный магазин. А я с нетерпением буду ждать книгу «Темная сторона».

Как постскриптум: почему то, когда читал, захотелось почитать, что-то написанное Владиславом о рыцарях и мечах и т.п. Если кто подскажет, если ли у автора, что-то такое буду признателен. Так же когда читал, возникла в голове такая фраза: «Люк, я твой отец, но не совсем…», те кто уже прочел, возможно, поймут.