Виктор Точинов «Неопознанные летающие убийцы»

Неопознанные летающие убийцы

Роман, год; цикл «Два лика смерти», цикл «Макс Кеннеди и Элис Блэкмор»

США, лето 2002 года, агенты ФБР Кеннеди и Элис отдыхают после успешного завершения дела с подводным убийцей на озере Трэйк. Но тут случилось непонятное и страшное событие — город в штате Висконсин подвергся атаке с воздуха. Судя по остаткам взорвавшихся устройств, это типовые американские авиабомбы времён Второй мировой, однако не взорвавшаяся бомба таинственно исчезла, как и цель с радаров во время бомбежки.

Лучшие и не совсем силы армии, ФБР и прочих служб брошены на раскрытие этой непонятной атаки. С расследованием — полный тупик, а бомбардировки продолжаются, гибнут люди, в том числе коллеги Кеннеди и Элис, и имеется высокая вероятность, что оперативное руководство доблестной пары агентов знает причину и смысл этих событий, но отнюдь не способствует их обнаружению...

Другая редакция повести «Файл №701. Либерейторы».

Все лики смерти

Неплохой детектив — триллер с фантастическим допуском. Есть несколько прикольных элементов сюжета — к примеру, изображение группировки граждан, воображающих себя коренными американцами (даже формально принятыми в племена уцелевших настоящих индейцев), живущих в вигвамах, охотящихся со стрелами и томагавками, а также ритуально и фактически враждующих с бледнолицыми собаками и кровными врагами из враждебного племени. Конечно хватает и интриг в помойной яме разведывательного сообщества американских спецслужб, подлых убийств и предательств, а также призрак огромного пушного зверька над крупным американским городом.

Однако есть у книги и крупный недостаток — нет полного объяснения причины аномального явления автором, а это заметно снижает качество идеи. В целом, на мой взгляд, произведение недоработанное, хотя и достаточно бодрое в плане приключений — описаний.