Александр Красницкий «За приподнятой завесой. Фантастическая повесть о делах будущего»

За приподнятой завесой. Фантастическая повесть о делах будущего

Повесть, год

За приподнятой завесой. Фантастическая повесть о делах будущего
1900 г.

За приподнятой завесой. Книга вторая
За приподнятой завесой. Книга первая.

Как далеки они от народа — полное описание фабулы этого произведения. Через 17 лет все эти — ваши сиятельства и преосвященства будут сметены, так и не поняв произошедшего, как индейцы Карибских островов, не сумевшие ничего противопоставить колонизаторам. Впереди двадцатый век, а они всё в 16 веке возятся с Третьим Римом. За такими лозунгами не пойдут, а вот — чтобы у каждого крестьянина в воскресный день была курица в горшке — за этим пойдёт большинство.

Это произведение не обладает никакими литературными достоинствами, а прогностика вообще не про него. Ни одно (!) предсказание не сбылось, да и вероятность, что сбудется пока нулевая. В этой фантастической повести о делах будущего — нет этого самого Будущего. Для проезда используют кареты, а чтобы не было от них шума дорогу перед домом больного засыпают соломой (!). Самолеты только-только начинают использоваться. Зато литургии и панихиды на каждом шагу. В постель не ложатся не осенив крестным знамением ложе. Прям, Лето Господне. Три столпа русского мира — аристократия, крестьянство и священники и где они сейчас? Наверное, что-то другое подпирают.

Один из главных героев Андрей Петрович, прозрачная аллюзия на сами знаете кого, но если автор такой славянофил чего же не — Борислав Звенигородович? А то получается австрийцы объевреелись, а мы то нет?

«Свобода, равенство и братство!» — для автора самый настоящий жупел, целую главу посвятил топтанию, и вывод сделал самодержавно-правильный: «Есть класс правителей по рождению, а остальные рабы». Равенство перед Законом не про нас. А ещё куда же без иезуитов? Тут с ними целая интрига, окончившаяся полным раскаянием супостата.

А уж как по Великобритании прошёлся — вырожденцы, уже столетия гниют (и не только они). Это при том, что во время написания здесь находился мировой центр промышленной революции, в корне изменившей весь мир. А в этой книге русский «Левша» построил подводные лодки и полностью уничтожил британское морское господство — «Ея песенка спета... и говорить о ней не стоит... На новой картине Европы Великобритании не будет». Вот те раз — по сусалам текло, да в рот не попало.

Интересное замечание в тексте — «... ибо, как не могуч Медведь, Дракон сильнее его». Показательно.

Ожидал описание битвы за Царьград (собрали гигантский флот вторжения) и не дождался — турки добровольно покинули город, Султан Мурад решил перенести столицу в Мекку. Ну, что сказать? Как-то приторно-слащаво...

После объединения всех славян в одно царство, в него не против войти и немцы (!!!). В последних главах Остапа понесло — и бедность исчезла, и рабочий вопрос решён, но «... появлялись лишь изредка анархисты ... Но этих выродков не преследовали, не судили, сразу запирали в дома для сумасшедших».

Желающих погрузиться в омут третьеримцев и царьградников ждут невероятные открытия.