Александр Андорил, Александра Коэльо Андорил «Песочный человек»

Sandmannen

Роман, год; цикл «Йона Линна»

Сегодня имя Ларса Кеплера — синоним идеального скандинавского триллера. После дебютного «Гипнотизера», ставшего международной сенсацией, мир затаив дыхание ждет каждой новой книги о приключениях стокгольмского следователя Йоны Линны. «Песочный человек» — четвертый роман этой полюбившейся читателям детективной серии.

Полиция находит бредущего по железнодорожным путям молодого человека, едва живого от переохлаждения и легочной инфекции. В больнице выясняется, что по документам юноша уже семь лет как мертв. Его гипотетический убийца Вальтер Юрек, некогда арестованный Йоной Линной, приговорен к принудительному психиатрическому лечению и сидит в изоляторе. Новые свидетельства заставляют полицию вернуться к давно закрытому расследованию. Дело внезапно принимает опасный оборот, и если кто то не проникнет в замыслы одержимого маньяка, очень скоро случится непоправимое.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2012 // Лучший шведский криминальный роман. (Ларс Кеплер)

Пісочний чоловік

Два дебила — это сила ИЛИ Шведская дичь с клюквенным соусом.

Книга настолько... впечатлила... что не поленюсь написать длинный отзыв.

Во-первых, 183 главы (!) в среднего размера книжки... из-за этого и без того посредственный сюжет атомизирован и постоянно мечется туда-сюда, что затрудняет чтение.

Во-вторых, весьма своеобразная подача материала. Многие фильмы и книги страдают из-за недоэкспозиции действующих персонажей. Тут же другая крайность — аспектам сексуальных предпочнетий одного из санитаров было отдано столько же места, сколько описаниям заигрывания отца одного из пропавших с его литературным агентом или ретроспективе полицейской работы прошлых исчезновений. Что для матери-сюжета более ценно? Зачем заливать книгу водой?

Ну и вишенка, точнее, та самая клюква книги — происхождение злодеев.

Тут начинается спойлер

Я не в коем случае не квасной патриот, строчащий доносы в СК ибо Х оскорбил его религиозные чуйства. Однако, меня дико раздражает клюква в произведениях, стремящихся быть серьезными. «Красная Жара» или «Брат-2» — клюква одного сорта, только про разные страны. Но эта книга взяла какой-то новый уровень.

Итак, отец главных героев, ракетный инженер мирового уровня боится ГУЛАГа в 1960-м, ладно спишем на иннерцию названий и страхов. Он каким-то чудом бежит из закупоренного наглухо СССР и попадает в Финляндию. Что сделает нормальный перебежчик — пойдет в посольство США или ЮК. Что делает отец гг? Бежит в Швецию, скрывает свой профиль и работает разнорабочим на карьере.

Что происходит с братьями в СССР? Один из них дословно «в 15 лет был обманом завербован вербовщиками в полицию Чечни и служил там солдатом». Градус идиотизма просто зашкаливает. Если ты понятия не имеешь про что пишешь, пиши или фентези (там это только пойдет на ура), или меняй сюжет. Братья-ветераны первой чеченской войны — это было бы гораздо уместнее и подходило бы по временным рамкам, чем этот бред. Видимо, в 60-х в мифической чеченской полиции готовили настолько хорошо, что в 1990-х — 2000-х все спецслужбы Швеции не могли найти этого бойкого пенса.

Второй брат «лечился» в институте Сербского до состояния овоща, при этом 13 лет в одиночку скрывался от шведских silovikoff и управлялся поголовьем похищенных.

Шведское КГБ выставлено идиотами — в книге прописано что Юрек Вальтер — убитый в краковском туалете поляк, чьи документы украли. Что делают шведские сексоты когда звонят в Казахстан? Правильно, запрашивают сводку на Юрека Вальтера. Фейспалм.

Ну и последний вопрос — а где авторы книги вынюхали запах песка?

Это случилось! Четвёртая часть серии на мой взгляд просто потрясающая. Жертва маньяка, от которого Йона долгие годы назад спрятал семью, вернулась. Оказывается все это время психопат продолжал удерживать заложников в плену. Но как ему это удалось, если маньяк сидит под строгим надзором в психушке? Главный Злодей напоминает Подсказчика из книг Донато Карризи. Антогонист получился многослойным и интересным. Это лучший Злодей за всю серию об Йоне. В «Песочном человеке» финский инспектор расскрывается полностью. История трагедии и потрясающая концовка выводят серию на совершенно новый уровень. Так же хочется отметить возвращение на роль второго главного героя Сагу Бауэр. Её роль здесь очень значительная. Небольшой бонус, что впервые в серии эротические сцены двигают сюжет. Я с нетерпением буду ждать новую книгу. И начиная с четвёртой части автор, как будто услышал мои прошлые замечания, и по всем пунктам сделал на отлично. Теперь я могу с уверенностью рекомендовать серию, и если вы дотянете до четвёртой книги, то оторваться уже не сможете.

Instagram: @detective.book

Начинаю «подсаживаться» на Кеплера и становлюсь фанатом Йоны Линны. Осталась последняя книга и я боюсь, что это будет финалом серии. Что о романе — то книги о спокойном финне в неспокойной (в криминальном смысле) Швеции становятся все более и более ровными и проработанными. Тема ответственности взрослых перед детьми — общая канва всех романов серии (по крайней мере — 4-х). Почему-то все не принимают во внимание, что дети — это будущие взрослые, а воспитывают и формируют их бывшие дети. И летят эти бумеранги по жизни, и гром гремит и бабочки растоптанные под ногами...