Андрей Буревой «Одержимый. Драконоборец Империи»

Одержимый. Драконоборец Империи

Роман, год; роман-эпопея «Одержимый»

Опасно ремесло драконоборца, очень опасно. Оттого лишь очень немногие соглашаются этим делом заняться, даже зная, что оно сулит немалую выгоду. Но сэру Кэрридану Стайни некуда деваться. Пожелание императора — это не та вещь, которую можно проигнорировать. Так что хочешь не хочешь, а драконов, оккупировавших предгорья Палорского хребта, придется изводить. Благо еще на пару с самой могущественной магессой мира это вполне реально провернуть… Хотя и непросто. Весьма непросто. Учитывая тот факт, что кое-кому во время охоты придется играть роль приманки для крылатых чудовищ… А они ведь вполне могут и сожрать новоиспеченного рыцаря-драконоборца!

— роман-эпопею «Одержимый»

Активный словарный запас: средний (2935 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Одержимый. Драконоборец империи

К сожалению, автор не смог удержать интерес на протяжении серии.

Каждая книга становится менее интересной.

А сюжет перерастает из интересных приключений в тупые любовные разборки, как в женских фэнтези.

Нечитабельно почти.

Два придурка мужского и женского пола постоянно устраивают друг другу каверзы.

Идиотизм.

Сюжет данного цикла потерялся еще в 3-ей книге. В этой книге вообще раздрай какой то, про что книга непонятно совсем, невеста ГГ настолько надоела своим однообразным поведением, что абсолютно все строки про нее бесят, ГГ превращается в полного лопуха когда общается с ней аж тошнит уже. Как можно 2-е книги подряд писать про одно и тоже.

Сокровища сыплются на каждом шагу, ГГ наверно уже самый богатый в мире, и самый не убиваемый, ГГ постоянно забывает применять свои способности как будто автор уже забыл что писал(как и случается со всеми авторами). Бес уже не вытаскивает книги потому что, превратился в капризную девчонку, а не в беса который пытается развести ГГ.

Заколебали до невозможности поцелуи невесты ГГ и ее любовницы, как и пускание соплей ГГ глядя на всех симпатичных девиц подряд, а в книге нет не симпатичных, все мать их красивые брррррр....

Итого: эта книга напоминает сериалы по России 2, написано на коленке, игра актеров никакая, сюжет детсада! (Оценка 5 за первые две книги, а так троечка с натягом)

Книга разочаровала. Читать, конечно, можно, и после предыдущих книг данной серии вряд ли кто-то её не прочитает. Но, к сожалению, она является типичным романом-продолжением «лишь бы написать ещё что-нибудь про полюбившихся героев» и очень серьёзно уступает предыдущим. Полностью исчезли как психологизм, так и внутренняя логика развития героя. И если попытаться абстрагироваться от предыдущих книг, то окажется, что это обычное фэнтези о приключениях суперкрутого героя, которому и море крови по колено, и яд не страшен, и лучший дуэлянт Империи не помеха, и выпущенная в упор обойма магических стрелок, способных уложить дракона. Бес фактически оказывается не искусителем, а приданным автором герою аналогом обладающего интеллектом компьютера магической поддержки — полной аналогией «Умника» из «Ника» Ясинского, только не честным и преданным герою, а несколько стервозным. Немного улучшает впечатление сбор сокровищ Древних, но это уж очень вторичная линия сюжета, полностью заимствованная из цикла «Охотник». И вообще эта книга стала напоминать бледное отражение «Охотника» — с многочисленными стервозными красавицами, один к одному списанными с варгов из «Охотника». А «чёрная роза империи» — вылитая Мэри, только покруче магически и потупее. Она вообще пассивна, и в данной книге абсолютно картонная — это марионетка, которая воспроизводит то, что про неё уже было не раз сказано в предыдущих книгах серии, и которую автор изредка дёргает за ниточки. Из этой книги мы про неё узнаём только две новых вещи: что она очень любит читать книги по магии, и что она тупо вливает уйму силы, однотипно создавая смерч для того, чтобы победить очередного дракона. Вместо того, чтобы немножко подумать и с помощью сотой или тысячной доли этой силы что-нибудь прицельное и гораздо более убойное создать. А когда припрёт — не менее тупо и неприцельно швыряет во врагов метеоритами. Да и Стайни в этой книге действует в основном по принципу «сила есть — ума не надо». Как говорилось классиком, «аргументация слаба, усилить голосом» — в данном случае супермогучестью героя. Кроме того, он изредка разнообразит действие и свой высокоморальный облик пытками попавшихся к нему в плен злодеев. Перемежая эти развлечения с пьянками до потери сознания и сознательности.

Уже в предыдущей книге наблюдались упомянутые недостатки, но в гораздо меньшей степени. Инерция действия из предыдущих книг и новые условия, раскрывающие как внутренний мир героев, так и колорит магического мира, делали недостатки не очень заметными. А в этом томе нового нет, колорита нет, а недостатки заметно усилились. Остались только любимые герои, ставшие бледными подобиями героев первой книги.

Поставил 7-ку только лишь за то, что это продолжение про уже полюбившихся героев...авансом так сказать (в надежде на то что в 5-ой книге все будет исправлено автором в лучшую сторону), иначе за последнюю книгу двояк(2) влеплю не раздумывая, если так же как здесь будет непонятное рассусоливание романтической линии и почти провал сюжета как такового (ничего нового, никаких интригующих и держащих в напряжении «закрутов» и т.п.)...Ооочень напрягает опять же эта «романтическая» линия...вообще такое ощущение, что писал уже не Буревой а стервозная баба какая-то, у к-рой с личной жизнью не все в порядке (простите уж меня за такие высказывания :)). В том же «Охотнике» было намного лучше. Такое впечатление что автора увело в сторону и из пробивающегося романтического стиля «Охотника» он выбрал только дурацкие негативные моменты...Ух! вот вроде и выговорился я :))

Будем посмотреть на 5-ю книгу!

Я поклонник Андрея. Прочитал на самиздате начало. Жду продолжения. Имею фактически все его книги. Молодец Андрей так держать. Помни, что твои книги ждут, пиши не ленись. Заранее благодарный Cedar54 (54 это год рождения, так что пиши быстрее сынок)