Роберт Ван Гулик «Убийство в Кантоне»

Murder in Canton

Роман, год; цикл «Судья Ди»

Таинственное исчезновение высокопоставленного чиновника, гибель советника, жестокое убийство жены градоправителя — цепь этих трагических событий, происходящих в Кантоне, под силу разорвать лишь проницательному и справедливому судье Ди.

— цикл «Судья Ди»  >  681

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1966 // Золотой кинжал

Убийство в Кантоне

автор убил моего любимого героя. Но зато переженил всех остальных.

смерть Чао Тая была предсказана составителем гороскопов в одном из предыдущих романов.

То, что в предыдущем расследовании Ма Чжунгу досталось сразу 2 сестры-близняшки, одна из которых владеет оружием, а вторая искусна в танцах и пении — не оправдало моих надежд на счастливое устройство всех героев.

Зато в данном произведении порадовало упоминание о «варварах с желтыми волосами и голубыми глазами».

Как всегда соблюдены все формальности — сколько прошло лет, кто с кем живет и т.д. Интрига закручена как на сериал в 10 сезонов, однако одна из смертей объясняется гениально просто «смерть по неосторожности».

Достойное завершение цикла, так как автор вспомнил все ключевые моменты — встреча с разбойниками и пожелание Чао Тая быть убитым клинком судьи Дракон Дождя. Тут и страсть и ревность и «любовь с первого взгляда» и сочные подробности этнических диаспор в южном городе.

Чао Таю было 45, судье следовательно около 50 с хвостиком. Старик Хунг умер и судья отправился на покой, ибо как справедливо заметил он же«преступники хорошо изучили стиль и методы его работы» и его карьера криминального детектива подошла к концу.

В поисках книги с моим любимым героем я пропустила несколько произведений, где Чао не участвует и поэтому у меня есть утешение — пойду читать пропущенное.