Дональд Гамильтон «Гибель гражданина»

Гибель гражданина

Death of a Citizen

Другие названия: Смерть гражданина

Роман, год; цикл «Мэтт Хелм»

Мэтт Хелм — достаточно известный автор вестернов, спокойно живущий вместе с любимой женой и тремя детьми в Санта-Фе. Но на вечеринке у физика Амоса Даррела он встречает женщину, с которой был знаком давно — во время войны, когда они вместе выполняли опасное и тайное задание.

— цикл «Мэтт Хелм»

Группа ликвидации
Том 1
Путешествие будет опасным
Чистильщики
Смерть гражданина

Видимо серьёзная популярность романов Яна Флемминга о непобедимом Джеймсе Бонде в своё время многим не дала спокойно спать по ночам. С одним из таких клонов имеем дело в затяжном цикле американского писателя Дональда Гамильтона.

Итак, знакомьтесь — Мэтт Хелм, он же Эрик, он же Пол и носитель многих других псевдонимов, взятых из английского, испанского и ещё нескольких европейских языков. Американец, скандинавского происхождения, проживающий в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, служивший во время второй мировой войны в разведке и после её окончания завязавший на пятнадцать лет со своим привычным делом. Создав семью, Хелм становится законопослушным гражданином, вовремя платит налоги и старается держаться подальше от своего тёмного прошлого о котором ничего не знает даже собственная супруга. Но... всё это до поры до времени...

Собственно со встречи своей боевой подруги, коллеги по цеху и начинается весь приключенческий цикл, когда в главном герое гибнет гражданин и возрождается разведчик. Хотя, думаю, правильнее будет сказать не разведчик, а так — некое подобие гангстера, ибо среда, в которой Хелм ведёт свою борьбу на невидимом фронте, скорее гангстерская, чем политическая или военная. Впрочем, это всё обусловлено временем и обстановкой, в которой живёт главный герой. Он без колебаний убивает свою знакомую из далёкого прошлого, как только она похищает его самого младшего ребёнка, а вот любящая, благоверная жена, как только узнаёт обо всём, решает бросить своего мужа-шпиона, забирает с собой детей и впредь старается держаться от него подальше, во избежание подобного рода неприятностей. Вот и вся прелюдия, которой по-сути и является данный роман.

Лично для меня Мэтт Хелм не идёт ни в какое сравнение с Джеймсом Бондом. Как ни крути, ощущается существенное различие в культурном уровне между британским и американским разведчиками. И это не смотря на то, что приоритеты у обоих джентельменов одинаковые — деньги, женщины и кольт определённого калибра.

Это, пожалуй, одна из немногих англоязычных книг в жанре шпионского детектива, которая может понравится даже патриотичным россиянам. Здесь нет той пафосной идеологической направленности, которой так грешил старина Ян, здесь по обе стороны черты — профессионалы, выполняющие свою работу. Это конечно слегка цинично (даже, возможно, и не слегка) и убивает какую-то долю шпионской романтики (многим ведь гораздо больше нравится читать, как доблестные защитники Отечества, как бы оно не называлось, железной рукой давят врагов, которые сплошь никчемные извращенцы и маньяки), зато выглядит гораздо достовернее и реалистичнее, чем те же опусы про Бонда. Пусть главный герой здесь не белый и не с сияющим мечом, а со старым ножичком, но симпатии и понимания он вызывает во много раз больше, чем сотня его коллег, описанных как до, так и после этой книги.