Джулия Джонс «Ученик пекаря»

Ученик пекаря

The Baker`s Boy

Роман, год; цикл «Книга слов»

Двенадцать лет назад, падая с неба, разбилась надвое звезда — и был то знак двойного рождения — знак того, что в единый миг зачаты двое младенцев, которым суждено изменить мир. Жизни этих двоих связаны невидимой нитью, но судьбы их противостоят друг другу... Пронеслось двенадцать лет, черное предательство свило змеиное гнездо в покоях королевского замка. И пришла пора искать одного из двоих — того, на ком лежит печать таинственного пророчества...

Ученик пекаря
Ученик пекаря. Том 1

The Baker's Boy

Просмотрел несколько отзывов на эти книги и не удержался, хотя и не люблю писать о книгах спустя значительное время после чтения. Потому что сказать в этом случае можно только об общем впечатление. Если коротко – мне понравилось. Да, не шедевр. Да, в этой же серии, раздувшейся до невообразимых размеров, печатались книги и получше. Но и хуже тоже были. Вполне приличный дебютный роман. Хорошо чувствуется работа автора, ее попытки уйти от привычных сюжетов, банальных героев, она пихается локтями, расчищая себе место в «фэнтезийном котле». Пусть не всегда это удается, но так другие даже и не пытаются!

Текст романов слегка затянут, перегружен «красивостями», редактура хромает. Но произведение способно оставить впечатление. Прошло уже почти 3 года, с тех пор как прочитал романы, но и сейчас, стоит вспомнить «Ученика пекаря», как перед глазами мелькают описания трапез одного из главных персонажей. Запомнилось, ведь!

PS. Интересно, что было бы, если отечественный автор выдал «на гора» такой дебют. «Прорыв в жанре», «новое слово», «рождение мастера»? Или мы все же научились быть объективными?

Так себе книжечка. Много воды, да еще автор смакует разные зверства, которых вполне можно бы избежать. Как мне ее рекламировали... ожидала большего. :frown:

Мне кажется, что дебютный роман Дж. Джонс не заслуживает столь разгромных отзывов. Да, в «Ученике пекаря» Джонс намешала всего с избытком: насилия, сентиментальности, хитросплетений и политических интриг, бесед на отвлеченные темы. Сюжет сильно перенагружен боковыми линиями, ничего не прибавляющими к интриге романа. О каком-то психологизме, разработке внутреннего мира персонажей романа говорить просто не приходится. Тем не менее, талант автора не оставляет сомнений. Этой бы книге хорошего литературного редактора — роман бы выглядел куда как лучше!

Первые 150 страниц было неплохо. Но потом пошла одна вода. К стати эти двое солдат разбавляют эту воду своими дискуссиями по поводу ... знания того чего хочет женщина)

Там столько лишнего.. Двое солдат,чьи диалоги никак не связанные с действием, постоянно включаются в повествование, связываются с главными героями в самом конце.Зачем тогда им отдали столько места вначале? Да и сам конец скомкан до безобразия. Раз и наши победили. Так что тогда два тома маялись ?:mad: