Маркиз де Сад «120 дней Содома»

Les 120 journées de Sodome, ou l'École du libertinage

Другие названия: Сто двадцать дней Содома; 120 дней Содома, или Школа разврата

Роман, (год написания: 1785)

Самые откровенные, шокирующие, порочные фантазии в романе величайшего знатока эротики Маркиза де Сада. Философия разрушения, превознесение порока, все виды изнасилований и наказаний — в «120 дней Содома, или Школа разврата», написанных в Бастилии. Рукопись была спрятана де Садом в стене камеры и случайно обнаружена только в 1900-м году. По мотивам книги снята драма Пазолини «Сало, или 120 дней Содома» — о последних днях итальянского фашизма.

В планах издательств:

Издания:

120 дней Содома, или Школа разврата

Не соглашусь с предыдущим отзывом.Эротика... Нет у де Сада никакой эротики! «120 дней Содома»-точное,сухое,почти «протокольное» описание различных сексуальных извращений,пыток,убийств и т. д. Во время описания сексуальных сцен автора не интересуют чувства героев,кроме того,герои де Сада- моральные уроды и чувств,в привычном понимании этого слова,они не испытывают.

Что хотел сказать этим автор? Я увидел,главным образом, попытку выговориться,выплеснуть на читателей свои подавленные желания.

Имеет ли такая литература право на существование? Раз существует и о произведении помнят не первую сотню лет- значит имеет, но, простите, высоко оценить подобную книгу я не могу.

Полностью книгу не читала, но тщательно изучала на лекциях по литературе.

Удивительно мрачная, но такая глубокая философия просматривается во всех книгах Сада. 120 дней Содома рассказывает о нескольких богатых вельможах, которые решают запереться в своем замке и отдаться всем своим прихотям и желаниям. Книга была написана, если я не ошибаюсь, во время тюремного заключения Сада, который в свое время был воплощением похоти и всевозможных грехов. Именно в этом произведении он выплеснул все свои эмоции и желания.

Так как в книге содержатся и тщательно описываются сцены насилия и эротики, в том числе содомии, ошибочно считалось, что Сад тем самым оправдывал, считал абсолютно нормальным такое явление как та же содомия и садизм, за что был признан дьяволом во плоти. Однако, 120 дней Содома, это не просто волощение всего плохого, Сад попытался продемонстрировать то, как рождается зло в человеке, и что человек — это и есть зло. При этом он считал, что бессмысленно с ним бороться, так как такое состояние человеческой души — это ее естественное состояние, без влияния социума.

Книга очень неоднозначна, и тем, кто обладает устойчивыми моральными принципами вряд ли понравится, но почитать для общей культуры и в поисках продукта к размышлению можно!

Знаменитый Маркиз де Сад, именем которого назвали такой феномен, как садизм, четверть века назад написал одно из самых пугающих по своему содержанию произведений и это не удивительно, такого огромного количества насилия, жестокости и жажды сладострастия не найти нигде. Чувство тошноты становится вашим спутником в процессе чтения этой книги.

Интересен подход автора к изложении своих мыслей. Скрупулезно и точно описываются все детали подготовки, а затем и самих действий. Главные герои-развратники представлены довольно подробно, чтобы проникнуться абсолютной чернотой их душ. Девственники и девственницы, мужланы, рассказчицы, прислуга, повара — все они не имеют никаких характеров или индивидуальностей и выглядят обычной мебелью, я даже не пытался запомнить их имен (коих очень много). Расположение комнат, предметов, размещение всех участников, обстановка в комнатах — все расписано в деталях подобно декорациям в театре. Подобная детализация касалась в том числе и всех интимных сцен, становясь все более пугающей.

Подготовив сцену, автор переходит к действию. События длятся в течение обещанных в названии 120 дней. Каждый день одна из четырех героинь-рассказчиц описывает 5 страстей в соответствии со своей “квалификацией” в разврате. Кроме этого идет описание событий в самом замке. Чем ближе к концу, тем более отвратительным, ужасными и жестокими становятся истории. В какой-то момент кажется, что хуже уже просто некуда, но ты читаешь дальше и там все действительно еще хуже. Пожалуй, не осталось ни одной сакральной или запретной вещи, над которой де Сад не надругался бы. О жизни в замке в начале тоже много деталей, включая распорядок дня и взаимодействия между персонажами, но затем подробностей становится все меньше пока они и вовсе не исчезают в конце книги. Тогда остаются только истории и ключевые события, а описанный ранее уклад выносится для читателя за скобки.

Роман не имеет никакого отношения к эротике: стиль повествования слишком отстраненный, а наполнение способно возбудить разве что десяток самых извращенных маньяков в мире. Даже простые фетиши, которые имеют место и сегодня, изображены в настолько грязно и отталкивающе, что не вызывают ничего, кроме приступов отвращения.

Тем не менее, книга не является сборником советов для людей, пресыщенных своей половой жизнью. Все сцены разврата это лишь фон, они создают атмосферу и вызывают у читателя отклик, пусть и отрицательный. Наибольший интерес вызывают те гедонистические и либертарные размышления, которые де Сад вплел в сюжет. В большинстве своем они дики и ужасны даже сегодня, что уж говорить про Францию того времени, но внимания определенно заслуживают.

В целом, книга произвела на меня колоссальное впечатление и вывернула на изнанку несколько раз. Основные эмоции — шок и отвращение, они сменяли друг друга и ведомые слогом де Сада оставили тот неизгладимый след, который заставляет мысли возвращаться к этой книге и переосмыслять ее снова и снова.

Хороший роман. Но у него есть два существенных недостатка.

Первый: начиная со второй части роман превращается в некое подобие краткого пересказа.

Второй: к сожалению, роман так и остался незаконченным.