Джулия Джонс «Пещера чёрного льда»

Пещера чёрного льда

A Cavern of Black Ice

Роман, год; цикл «Меч теней»

Джулия Джонс, уже знакомая вам по увлекательной трилогии «Ученик пекаря» и изысканно-поэтичному роману «Корона с шипами», приглашает вас в путешествие по своему новому миру... Миру, коим правит Высокая Магия, дающаяся лишь избранным. Миру, где кланы воинов ледяного Севера бьются в безжалостной войне... Миру, где убивают, не проливая крови, а где-то в укрытой от взоров людских пещере таится от света дня древнее, предвечное Зло. Таится, ожидая мига, когда, как предсказано древним пророчеством, оно получит шанс вновь вырваться на волю...

ЧАС НАСТАЕТ. И братья становятся лютыми, кровными врагами, а героя называют предателем… И девушка, озаренная силой ясновидения, бежит от черной магии своего жестокого отца… И суровый, закаленный в боях воитель отправляется, ведомый черным воином, в дальний путь… Трое идут сквозь опасность, смерть, предательство.

Идут к ПЕЩЕРЕ ЧЕРНОГО ЛЬДА…

— цикл «Меч теней»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Пещера черного льда
Пещера Черного Льда

A Cavern of Black Ice

Хочу вступиться за незаслуженно обойденный вниманием и признанием роман и цикл. Читал его очень давно, потом с нетерпением ждал продолжения и третьей книги не дождался. Но все годы (лет 10-15) помнил и ждал. Потому что это было отличное фентези. В то время я ставил его следом за Дж. Мартиным, потом появился Аберкромби и теперь он пожалуй второй. Вобщем всем кто любит фентези приближенное к историческому роману, жесткое, реалистичное, рекомендую.

посмотришь на отзывы и начинаешь понимать почему этот цикл дальше не переводили. книги Дж. Дж. постигла участь книг Кейт Якоби. но я все равно считаю что этот цикл читатели недооценили. он посвему оригинален. вобщем пичалька. :(

Честно прочитала треть книги, остальные две трети просмотрела по диагонали.

Поначалу было вроде ничего, но потом как-то мне стало муторно. Затянутое повествование, герои временами раздражали, еще больше раздражало пристрастие автора к описанию всяких гадостей. Книга как будто пахнет мочой, кровью и дымом. Это, конечно, похвально, когда автор может создать правдоподобную атмосферу — с ее звуками, запахами и прочими ощущениями, но как это достигается? На одной странице помочились, поколошматили кого-нибудь, изнасиловали, потом опять — через n-ное количество страниц — мочатся, колошматят, пытают, сами мучаются и т д. И чем короче промежутки между подобными упоминаниями и сценами, тем сильнее они мозолят глаза. Спасает лишь то, что в целом текст написан вполне прилично.

Дальше.. Каково назначение книги? Развлечь читателя? Заставить его задуматься о смысле жизни? Поднять его моральный дух на примере смелых, самоотверженных героев?

Развлечься у меня не получилось. Слишком затянуто, злодеи совершенно отвратные, положительные персонажи... Ну ладно, они совсем юные, что с них взять... :shuffle: :smile:

Задуматься... Да, я поразмышляла — в который раз — об извечной борьбе бобра с ослом...

Тема изгоев меня лично не напрягает. Может, кому-то из них и не до спасения мира, а кому-то... У каждого свое предназначение. К тому же в родном отечестве, как известно, пророка нет.

Райф Севранс — сын вождя клана Черный Град?!! Это что-то новенькое. Где вы такое прочитали? :eek: По-моему он был младшим сыном Тема. если конечно Вы читали ту же книжку что и я. :biggrin:

«Без стереотипов не обошлось и здесь. Ну сколько можно писать о том, что изгои либо ущербные изменят мир, как будто делать им больше нечего? Наверное — это ответ реальной жизни»

Почему сразу стереотипы? Причины разные: 1) если ты калека, то ты никому не нужен, так как не можешь принести пользу клану, значит ты обуза и лишний рот. закон природы. сами понимаете — вся цивилизация осталась на юге. Помнится деда Райфа на войне ранили в ногу и он не мог нормально ходить, но его никто не выгонял. странно, да?2) магию в кланах не жалуют и чародеев боятся и когда-то за ними велась целенаправленная охота. Райфу неудалось скрыть свои способности.

«нельзя вместить в хрупкую девушку Аш Марку ВСЕХ ДЕМОНОВ Преисподней!» :eek: Где там говорится, что у Аш в голове все демоны преисподней?!!! по-моему Вы не правильно поняли книгу. Все же читать надо было внимательней.

Приятно то, что акцент повествования направлен не на подковерные интриги королевского двора, как в большинстве серийных романов жанра, а на клановых вождей. Нельзя же вечно копаться в грязном белье сильных мира сего (фэнтезийного то есть). Да и страсти там порой кипят погорячее королевских. Но это отступление.

Теперь серьезнее.

Главгер (главный герой) Райф Севранс – сын вождя клана Черный Град, которого убил его приемный сын Мейс. Кроме того, он обладает способностью видеть сердце мишени и всегда (!) попадать в него (читай – МАГИЕЙ). Подобной точности позавидовали бы все оружейники мира.

Пресловутая клановая система – ты ДРУГОЙ, а следовательно, ИЗГОЙ. Тоже мне, открыли тайну – жизнь сейчас такая, это касается и жанра Ф&Ф.

Без стереотипов не обошлось и здесь. Ну сколько можно писать о том, что изгои либо ущербные изменят мир, как будто делать им больше нечего? Наверное – это ответ реальной жизни…

Я конечно понимаю, что возможности человеческого организма, и мозга в том числе, изучены крайне мало, но все же нельзя вместить в хрупкую девушку Аш Марку ВСЕХ ДЕМОНОВ Преисподней! Пожалейте бедняжку. Она бы давно с ума сошла или умерла бы. Артефакт что ли какой-нибудь изобрели бы. Нет же – тащится бедная на край земли…

Обращают на себя внимание Рейна Черный Град и Вайло Бладд. Если Райф и Аш делают то-то и то-то потому что так НУЖНО всем, то эти двое – потому что так ЛУЧШЕ для всех. Разница очевидна и в комментариях по-моему не нуждается.

Поступки героев предсказуемы,читать сложно:weep:и не нужно:biggrin:

Не знаю начал читать и не смог закончить, все тяжело, тягомотина на мой взгляд. А главное немного обидно ведь чувствуется что потенциал у автора есть, но ...