Барри Лонгиер «Город Барабу»

Город Барабу

City of Baraboo

Роман, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

Цирковое «Большое шоу О,Хары» из-за давления конкурентов вынуждено перенести свои выступления на планеты Галактики. Так начинается история космического цирка «Город Барабу» — полного приключений странствия по чужим планетам.

• Самим автором определяется, как «научно-фантастический роман в эпизодах» («SF episodic novel»). По сути, представляет из себя сборник рассказов, большая часть которых, однако, самостоятельно никогда не публиковалась.

• В журнале «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine» была опубликована сокращённая версия под названием «The Book of Baraboo».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Последнее шоу на земле / The Last Show On Earth

1980 г.
Le cirque de Baraboo
1982 г.
(французский)

Книжные истории, почти полностью посвященные бродячему цирку, доселе мне не встречались. Тем не менее, после довольно необычного телесериала “Карнавал” и четвертого сезона “Американской истории ужасов” хотелось почитать именно о таком цирке. В этом смысле “Город Барабу” стал для меня весьма удачной находкой. В нем нет мистики и ужасов, но зато бродячий цирк помещен в довольно необычные условия: он путешествует на космическом корабле от одной обитаемой планеты к другой, чтобы развлекать их жителей и, конечно, зарабатывать деньги.

Большая авантюра, затеянная владельцем цирка в попытке его спасти, сопровождается невероятным везением, которое все-таки заканчивается в финале. В странствиях по космосу к большому цирковому семейству присоединяются новые люди и порой инопланетяне, кто-то лишь на время, а кто-то чтобы прирасти к цирку навсегда. Цирковые прозвища для каждого, отношения между героями, неприятности и перипетии, с которыми периодически сталкивается цирк (в том числе из-за злых козней врагов), органично вплетенная в повествование цирковая рутина и байки создают особую атмосферу, вызывают желание сопереживать героям.

В общем, “Город Барабу” представляет собой замечательный образец развлекательной фантастики, качественно и с любовью написанный. Автор не дает читателю заскучать и находит место в сюжете для всего: радости и горя, отчаяния и надежды, экстраординарного и обыденного. Как и в детстве, когда дочитываешь интересную книгу, немного жаль расставаться с героями, но, к счастью, роман входит в цикл, остальные части которого я непременно теперь прочту.

Юмористически -приключенческий сборник рассказов о судьбе космического цирка. Но основная мысль — это конкурентная борьба за лидерство в бизнесе циркового искусства. Только действие в космосе, что часто применяют авторы, а так все приёмы нечестной конкуренции мы видим: и в итоге всё-таки лидер потерпел поражение.

Конкуренты угробили цирк.